Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Premier League en India — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Premier League tiene una audiencia estimada de 10,580,449 personas en India.
El fan promedio de Premier League en India tiene 28.0 años, es más masculino, y vive principalmente en Maharashtra.
La audiencia se concentra en Maharashtra, Kerala, West Bengal.
Las principales afinidades de marca incluyen FIFA World Cup 2026, FIFA World Cup, Asia Cup, con mayor sobre-indexación en FIFA World Cup 2026 (1.62× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Premier League se inclina más masculino con una edad media de 28.0 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Need for Security, Social Media Usage.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 29 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Premier League en India es más masculino, de unos 28.0 años, con fuertes tendencias hacia Need for Security y una notable afinidad por FIFA World Cup 2026.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Premier League en India.
25.3% son mujeres, 74.7% son hombres, edad promedio 28.0.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 25.3% |
| Hombres | 74.7% |
| Edad promedio | 28.0 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 10,580,449 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 47% | |
| 20-29 | 31% | |
| 30-39 | 13% | |
| 40-49 | 6% | |
| 50+ | 4% |
de la audiencia mundial de Premier League procede de India.
| País | Cuota |
|---|---|
| United Kingdom | 9.7% |
| United States | 7.3% |
| Brazil | 5.9% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Premier League en India.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Mizoram | ~30K | 4.42× | |
| 02 | Meghalaya | ~50K | 4.41× | |
| 03 | Manipur | ~30K | 2.41× | |
| 04 | Nagaland | ~20K | 2.40× | |
| 05 | Goa | ~20K | 2.03× | |
| 06 | Kerala | ~300K | 1.59× | |
| 07 | Tripura | ~20K | 1.34× | |
| 08 | Sikkim | ~6K | 1.25× | |
| 09 | Arunachal Pradesh | ~7K | 1.17× | |
| 10 | Assam | ~80K | 0.75× | |
| 11 | Karnataka | ~200K | 0.73× | |
| 12 | West Bengal | ~200K | 0.72× | |
| 13 | Tamil Nadu | ~200K | 0.61× | |
| 14 | Maharashtra | ~300K | 0.59× | |
| 15 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.46× | |
| 16 | Uttarakhand | ~20K | 0.45× | |
| 17 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.37× | |
| 18 | Telangana | ~50K | 0.36× | |
| 19 | Haryana | ~50K | 0.36× | |
| 20 | Punjab (region) | ~50K | 0.33× | |
| 21 | Odisha | ~40K | 0.33× | |
| 22 | Jharkhand | ~30K | 0.32× | |
| 23 | Gujarat | ~80K | 0.29× | |
| 24 | Chhattisgarh | ~20K | 0.26× | |
| 25 | Uttar Pradesh | ~100K | 0.24× | |
| 26 | Rajasthan | ~50K | 0.23× | |
| 27 | Madhya Pradesh | ~40K | 0.22× | |
| 28 | Andhra Pradesh | ~30K | 0.20× | |
| 29 | Bihar | ~30K | 0.16× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Premier League — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | UEFA Europa League | Sports | 2.55× | ||
| 02 | Liverpool F.C. | Sports | 2.26× | ||
| 03 | Bundesliga | Sports | 2.25× | ||
| 04 | Neymar | Sports | 2.15× | ||
| 05 | Manchester United F.C. | Sports | 2.05× | ||
| 06 | FIFA (video game series) | Games | 2.04× | ||
| 07 | UEFA Champions League | Sports | 1.96× | ||
| 08 | Manchester City F.C. | Sports | 1.96× | ||
| 09 | La Liga | Sports | 1.86× | ||
| 10 | FIFA World Cup | Sports | 1.79× | ||
| 11 | FC Barcelona | Sports | 1.79× | ||
| 12 | Al Nassr FC | Sports | 1.69× | ||
| 13 | Real Madrid C.F. | Sports | 1.64× | ||
| 14 | Scorpions (band) | Music & Radio | 1.64× | ||
| 15 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 1.62× | ||
| 16 | Cristiano Ronaldo | Sports | 1.59× | ||
| 17 | Mobile game | Games | 1.56× | ||
| 18 | Big Bash League | Sports | 1.56× | ||
| 19 | Jasprit Bumrah | Sports | 1.53× | ||
| 20 | Asia Cup | Sports | 1.50× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.88× | |
| Social Media Usage | JOY | 0.87× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.82× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Design Affinity | PREMIUM | 0.53× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.54× | |
| Individualism | JOY | 0.56× |
Premier League tiene una audiencia estimada de 10,580,449 personas en India, concentrada en Maharashtra y Kerala.
25.3% de los seguidores de Premier League son mujeres, 74.7% son hombres, con una edad media de 28.0 años.
Los seguidores de Premier League muestran mayor afinidad de marca con FIFA World Cup 2026 (1.62×), FIFA World Cup (1.79×) y Asia Cup (1.5×) sobre el promedio del país.
Los fans de Premier League en India se concentran principalmente en Maharashtra (alcance ~300K), Kerala (alcance ~300K) y West Bengal (alcance ~200K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Premier League mismo, la audiencia sobre-indexa en FIFA World Cup (1.79×), Asia Cup (1.5×), Mobile game (1.56×) y UEFA Champions League (1.96×) comparado con el promedio de India.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en India que buscan activamente Premier League. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en India. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.