Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Real Madrid C.F. en India — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Real Madrid C.F. tiene una audiencia estimada de 11,997,345 personas en India.
El fan promedio de Real Madrid C.F. en India tiene 28.8 años, es más masculino, y vive principalmente en Kerala.
La audiencia se concentra en Kerala, West Bengal, Maharashtra.
Las principales afinidades de marca incluyen FIFA World Cup 2026, FIFA World Cup, UEFA Champions League, con mayor sobre-indexación en FIFA World Cup 2026 (1.64× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Real Madrid C.F. se inclina más masculino con una edad media de 28.8 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Early Adopter Mentality, Spirituality.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 29 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Real Madrid C.F. en India es más masculino, de unos 28.8 años, con fuertes tendencias hacia Early Adopter Mentality y una notable afinidad por FIFA World Cup 2026.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Real Madrid C.F. en India.
16.0% son mujeres, 84.0% son hombres, edad promedio 28.8.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 16.0% |
| Hombres | 84.0% |
| Edad promedio | 28.8 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 11,997,345 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 46% | |
| 20-29 | 28% | |
| 30-39 | 14% | |
| 40-49 | 7% | |
| 50+ | 5% |
de la audiencia mundial de Real Madrid C.F. procede de India.
| País | Cuota |
|---|---|
| Brazil | 8.2% |
| United States | 7.6% |
| Spain | 7.4% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Real Madrid C.F. en India.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~700K | 4.11× | |
| 02 | Manipur | ~50K | 3.04× | |
| 03 | Meghalaya | ~30K | 2.38× | |
| 04 | Goa | ~20K | 1.99× | |
| 05 | Mizoram | ~10K | 1.60× | |
| 06 | Nagaland | ~10K | 1.51× | |
| 07 | Tripura | ~20K | 1.45× | |
| 08 | West Bengal | ~500K | 1.37× | |
| 09 | Arunachal Pradesh | ~9K | 1.27× | |
| 10 | Assam | ~100K | 1.04× | |
| 11 | Sikkim | ~5K | 0.99× | |
| 12 | Karnataka | ~200K | 0.83× | |
| 13 | Maharashtra | ~500K | 0.81× | |
| 14 | Jammu and Kashmir | ~40K | 0.76× | |
| 15 | Tamil Nadu | ~200K | 0.73× | |
| 16 | Uttarakhand | ~30K | 0.49× | |
| 17 | Odisha | ~60K | 0.45× | |
| 18 | Gujarat | ~100K | 0.44× | |
| 19 | Telangana | ~70K | 0.41× | |
| 20 | Punjab (region) | ~60K | 0.38× | |
| 21 | Jharkhand | ~40K | 0.38× | |
| 22 | Haryana | ~60K | 0.36× | |
| 23 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.36× | |
| 24 | Madhya Pradesh | ~80K | 0.35× | |
| 25 | Chhattisgarh | ~30K | 0.35× | |
| 26 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.34× | |
| 27 | Rajasthan | ~90K | 0.32× | |
| 28 | Bihar | ~60K | 0.24× | |
| 29 | Andhra Pradesh | ~40K | 0.24× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Real Madrid C.F. — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Sheila Dikshit | Politics & Society | 8.00× | ||
| 02 | Google News | News | 3.12× | ||
| 03 | La Liga | Sports | 3.01× | ||
| 04 | Neymar | Sports | 2.63× | ||
| 05 | UEFA Europa League | Sports | 2.59× | ||
| 06 | Easy (store) | Home & Garden | 2.40× | ||
| 07 | Lionel Messi | Sports | 2.37× | ||
| 08 | Kinesiology | Health | 2.36× | ||
| 09 | UEFA Champions League | Sports | 2.26× | ||
| 10 | Cristiano Ronaldo | Sports | 2.24× | ||
| 11 | FC Barcelona | Sports | 2.19× | ||
| 12 | Scorpions (band) | Music & Radio | 2.17× | ||
| 13 | Manchester United F.C. | Sports | 2.15× | ||
| 14 | FIFA World Cup | Sports | 2.13× | ||
| 15 | Hema Malini | Movies & TV | 1.92× | ||
| 16 | Premier League | Sports | 1.74× | ||
| 17 | Mathrubhumi | News | 1.74× | ||
| 18 | Bhojpuri language | Politics & Society | 1.65× | ||
| 19 | Big Bash League | Sports | 1.65× | ||
| 20 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 1.64× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.03× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.92× | |
| Social Media Usage | JOY | 0.90× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Individualism | JOY | 0.63× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.65× | |
| Risk Appetite | THRILL | 0.66× |
Real Madrid C.F. tiene una audiencia estimada de 11,997,345 personas en India, concentrada en Kerala y West Bengal.
16.0% de los seguidores de Real Madrid C.F. son mujeres, 84.0% son hombres, con una edad media de 28.8 años.
Los seguidores de Real Madrid C.F. muestran mayor afinidad de marca con FIFA World Cup 2026 (1.64×), FIFA World Cup (2.13×) y UEFA Champions League (2.26×) sobre el promedio del país.
Los fans de Real Madrid C.F. en India se concentran principalmente en Kerala (alcance ~700K), West Bengal (alcance ~500K) y Maharashtra (alcance ~500K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Real Madrid C.F. mismo, la audiencia sobre-indexa en FIFA World Cup (2.13×), UEFA Champions League (2.26×), Bhojpuri language (1.65×) y FC Barcelona (2.19×) comparado con el promedio de India.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en India que buscan activamente Real Madrid C.F.. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en India. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.