Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Manchester United F.C. en India — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Manchester United F.C. tiene una audiencia estimada de 8,311,076 personas en India.
El fan promedio de Manchester United F.C. en India tiene 29.4 años, es más masculino, y vive principalmente en Maharashtra.
La audiencia se concentra en Maharashtra, Kerala, West Bengal.
Las principales afinidades de marca incluyen FIFA World Cup, FIFA World Cup 2026, XXXTentacion, con mayor sobre-indexación en FIFA World Cup (3.48× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Manchester United F.C. se inclina más masculino con una edad media de 29.4 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Early Adopter Mentality, Sustainability.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 29 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Manchester United F.C. en India es más masculino, de unos 29.4 años, con fuertes tendencias hacia Early Adopter Mentality y una notable afinidad por FIFA World Cup.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Manchester United F.C. en India.
14.5% son mujeres, 85.5% son hombres, edad promedio 29.4.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 14.5% |
| Hombres | 85.5% |
| Edad promedio | 29.4 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 8,311,076 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 42% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 16% | |
| 40-49 | 8% | |
| 50+ | 5% |
de la audiencia mundial de Manchester United F.C. procede de India.
| País | Cuota |
|---|---|
| United Kingdom | 12.8% |
| United States | 7.1% |
| Indonesia | 5.6% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Manchester United F.C. en India.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Mizoram | ~30K | 5.91× | |
| 02 | Goa | ~20K | 2.65× | |
| 03 | Meghalaya | ~20K | 2.63× | |
| 04 | Kerala | ~300K | 2.01× | |
| 05 | Nagaland | ~10K | 1.93× | |
| 06 | Manipur | ~20K | 1.69× | |
| 07 | Sikkim | ~4K | 1.19× | |
| 08 | Karnataka | ~200K | 0.99× | |
| 09 | Tripura | ~10K | 0.94× | |
| 10 | West Bengal | ~200K | 0.93× | |
| 11 | Arunachal Pradesh | ~5K | 0.90× | |
| 12 | Maharashtra | ~400K | 0.85× | |
| 13 | Tamil Nadu | ~200K | 0.78× | |
| 14 | Assam | ~50K | 0.63× | |
| 15 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.50× | |
| 16 | Haryana | ~50K | 0.49× | |
| 17 | Uttarakhand | ~20K | 0.45× | |
| 18 | Telangana | ~50K | 0.41× | |
| 19 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.40× | |
| 20 | Punjab (region) | ~40K | 0.37× | |
| 21 | Odisha | ~30K | 0.36× | |
| 22 | Gujarat | ~80K | 0.33× | |
| 23 | Jharkhand | ~20K | 0.28× | |
| 24 | Uttar Pradesh | ~100K | 0.27× | |
| 25 | Chhattisgarh | ~10K | 0.26× | |
| 26 | Madhya Pradesh | ~40K | 0.25× | |
| 27 | Rajasthan | ~50K | 0.24× | |
| 28 | Andhra Pradesh | ~20K | 0.20× | |
| 29 | Bihar | ~20K | 0.15× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Manchester United F.C. — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Easy (store) | Home & Garden | 4.54× | ||
| 02 | UEFA Europa League | Sports | 4.51× | ||
| 03 | Google News | News | 4.39× | ||
| 04 | Neymar | Sports | 4.34× | ||
| 05 | Scorpions (band) | Music & Radio | 3.98× | ||
| 06 | Manchester City F.C. | Sports | 3.87× | ||
| 07 | UEFA Champions League | Sports | 3.71× | ||
| 08 | FC Barcelona | Sports | 3.61× | ||
| 09 | FIFA World Cup | Sports | 3.48× | ||
| 10 | Cristiano Ronaldo | Sports | 3.33× | ||
| 11 | Real Madrid C.F. | Sports | 3.05× | ||
| 12 | Sex and the City | Movies & TV | 2.56× | ||
| 13 | Premier League | Sports | 2.51× | ||
| 14 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.40× | ||
| 15 | XXXTentacion | Music & Radio | 2.36× | ||
| 16 | Stranger Things | Movies & TV | 2.07× | ||
| 17 | New Delhi | Travel & Leisure | 1.88× | ||
| 18 | Superman | Movies & TV | 1.83× | ||
| 19 | Pakistan | Travel & Leisure | 1.80× | ||
| 20 | Chennai Super Kings | Sports | 1.50× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.78× | |
| Sustainability | BALANCE | 1.09× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.09× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Community Orientation | OPEN | 0.83× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.84× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.84× |
Manchester United F.C. tiene una audiencia estimada de 8,311,076 personas en India, concentrada en Maharashtra y Kerala.
14.5% de los seguidores de Manchester United F.C. son mujeres, 85.5% son hombres, con una edad media de 29.4 años.
Los seguidores de Manchester United F.C. muestran mayor afinidad de marca con FIFA World Cup (3.48×), FIFA World Cup 2026 (2.4×) y XXXTentacion (2.36×) sobre el promedio del país.
Los fans de Manchester United F.C. en India se concentran principalmente en Maharashtra (alcance ~400K), Kerala (alcance ~300K) y West Bengal (alcance ~200K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Manchester United F.C. mismo, la audiencia sobre-indexa en FIFA World Cup 2026 (2.4×), XXXTentacion (2.36×), Sex and the City (2.56×) y UEFA Champions League (3.71×) comparado con el promedio de India.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en India que buscan activamente Manchester United F.C.. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en India. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.