Rascasse Audience Intelligence

Coventry City F.C. Zielgruppe in Großbritannien

Ein Datenprofil der Menschen, die Coventry City F.C. in Großbritannien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Coventry City F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 3,861,102 Personen in Großbritannien.

Der durchschnittliche Coventry City F.C.-Fan in Großbritannien ist 44.1 Jahre alt, ausgeglichen, und lebt vor allem in England.

Die Zielgruppe konzentriert sich auf England, West Midlands, Wales.

Zu den Top-Markenaffinitäten zählen The Daily Star (Bangladesh), Reading F.C., Walsall F.C., mit der stärksten Überindexierung bei The Daily Star (Bangladesh) (6.8× Landesdurchschnitt).

Demografisch ist die Coventry City F.C.-Zielgruppe ausgeglichen mit einem Durchschnittsalter von 44.1 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Extroversion, Convenience Orientation.

Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 12 von Rascasse erfasste Regionen.

Der typische Coventry City F.C.-Fan in Großbritannien ist ausgeglichen, etwa 44.1 Jahre alt, mit ausgeprägten Extroversion-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu The Daily Star (Bangladesh).

Kategorie: Sports · Typ: Team · Subtyp: Soccer

Die Daten auf dieser Seite stammen aus dem Rascasse-Zielgruppenpanel und werden monatlich aus Such-, Social- und Browsing-Signalen aktualisiert. Stand: 2026-08-10.

Abschnitt 01

Auf einen Blick

Die Kennzahlen, die das Coventry City F.C.-Profil in Großbritannien charakterisieren.

Zielgruppengröße
3.9M
in Großbritannien
Geschlecht
53.5%
46.5% männlich
Alter
44.1
Jahre im Schnitt
Landes-Rang
#1859
Team in Großbritannien
Abb. 01

Suchinteresse · 12-Monats-Verlauf

+272%
ggü. Vorjahr
JanMarMayJulSepNov
Monatliche Suchanfragen · Quelle: Rascasse Audience Intelligence
Abschnitt 02

Demografie der Coventry City F.C.-Fans

53.5% sind weiblich, 46.5% männlich, Durchschnittsalter 44.1.

Abb. 02

Geschlechterverteilung

53.5%
Weiblich
46.5%
Männlich
Demografische Verteilung der Coventry City F.C.-Zielgruppe in Großbritannien
MetrikWert
Weiblich53.5%
Männlich46.5%
Durchschnittsalter44.1
Geschätzte Zielgruppengröße3,861,102
Abb. 03

Altersverteilung

Ø 44.1
Jahre im Schnitt
Altersverteilung der Coventry City F.C.-Zielgruppe in Großbritannien
AltersgruppeAnteil%
16-199%
20-2919%
30-3918%
40-4920%
50+34%
Abb. 04

Weltweite Verteilung

51.2%

der weltweiten Coventry City F.C.-Zielgruppe entfallen auf Großbritannien.

Weltweite Verteilung der Zielgruppe nach Land für Coventry City F.C.
LandAnteil
United Kingdom51.2%
United States5.7%
Brazil2.5%
Abschnitt 03
Affinität (×) = um wie viel wahrscheinlicher ein Mitglied dieser Zielgruppe in einer Region lebt als im Durchschnitt von Großbritannien. Beispiel: 2,0× bedeutet doppelt so konzentriert wie im Landesdurchschnitt.

Geografie

Wo die Coventry City F.C.-Zielgruppe in Großbritannien am stärksten ist.

Abb. 05

Top-Regionen nach Affinität

Coventry City F.C.-Fans nach Region: Top-Regionen in Großbritannien
#RegionReichweiteAffinität×
01West Midlands~700K4.95×
02Wales~300K1.77×
03England~2.5M1.47×
04Northern Ireland~100K0.97×
05Scotland~300K0.86×
06East Midlands~100K0.44×
07Yorkshire and the Humber~90K0.34×
08North East~40K0.29×
09South West~60K0.24×
10South East~100K0.23×
11East of England~70K0.22×
12North West~50K0.14×
Abschnitt 04
Marken und Objekte, für die sich diese Zielgruppe überdurchschnittlich interessiert – im Vergleich zum Landesdurchschnitt.

Interessen & Affinitäten der Zielgruppe

Die stärksten Cross-Interessen der Coventry City F.C.-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.

Abb. 07

Top-Cross-Interessen, nach Affinität

Top-Markenaffinitäten (Überindexierung ggü. Landesdurchschnitt) der Coventry City F.C.-Zielgruppe
#·InteresseKategorieAffinität×
01Shrewsbury Town F.C.Sports11.87×
02Walsall F.C.Sports11.73×
03Peterborough United F.C.Sports11.23×
04Doncaster Rovers F.C.Sports11.07×
05Milton Keynes Dons F.C.Sports11.07×
06Reading F.C.Sports10.03×
07Swindon Town F.C.Sports9.91×
08Wigan Athletic F.C.Sports9.86×
09Scunthorpe United F.C.Sports9.20×
10Frank LampardSports9.03×
11Blackburn Rovers F.C.Sports8.69×
12Bolton Wanderers F.C.Sports8.64×
13Barnsley F.C.Sports8.50×
14Chesterfield F.C.Sports8.39×
15Ipswich Town F.C.Sports7.89×
16The Daily Star (Bangladesh)News6.80×
17Middlesbrough F.C.Sports5.35×
18Wayne RooneySports5.07×
19Aston Villa F.C.Sports2.73×
20Sky BetGames2.03×
Abschnitt 05
Die sechs Persönlichkeitsmerkmale, bei denen diese Zielgruppe am stärksten überindexiert (1,0 = Landesdurchschnitt).

Persönlichkeit der Coventry City F.C.-Zielgruppe

Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.

Abb. 08

Abweichung vom Landesdurchschnitt

Was heraussticht
Die stärksten Tendenzen
Top-Persönlichkeitsmerkmale der Coventry City F.C.-Zielgruppe · Was heraussticht
MerkmalClusterAbweichungWert
ExtroversionTHRILL1.17×
Convenience OrientationPREMIUM1.05×
Social Media UsageJOY1.01×
1,00× Basis
Eher nicht
Die schwächsten Tendenzen
Top-Persönlichkeitsmerkmale der Coventry City F.C.-Zielgruppe · Eher nicht
MerkmalClusterAbweichungWert
Design AffinityPREMIUM0.80×
Urban LifestyleOPEN0.83×
MindfulnessBALANCE0.84×
1,00× Basis
Abschnitt 06

Häufige Fragen

01

Wie viele Fans hat Coventry City F.C. in Großbritannien?

Coventry City F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 3,861,102 Personen in Großbritannien, konzentriert auf England und West Midlands.

02

Wie sind Geschlecht und Alter der Coventry City F.C.-Fans verteilt?

53.5% der Coventry City F.C.-Fans sind weiblich, 46.5% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 44.1 Jahren.

03

Welche Marken mögen Coventry City F.C.-Fans am meisten?

Coventry City F.C.-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu The Daily Star (Bangladesh) (6.8×), Reading F.C. (10.03×) und Walsall F.C. (11.73×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.

04

Wo leben die Coventry City F.C.-Fans in Großbritannien?

Coventry City F.C.-Fans in Großbritannien konzentrieren sich vor allem auf England (Reichweite ~2.5M), West Midlands (Reichweite ~700K) und Wales (Reichweite ~300K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.

05

Welche anderen Marken mögen Coventry City F.C.-Fans außerdem?

Über Coventry City F.C. hinaus überindexiert die Zielgruppe bei Reading F.C. (10.03×), Walsall F.C. (11.73×), Blackburn Rovers F.C. (8.69×) und Bolton Wanderers F.C. (8.64×) im Vergleich zum Großbritannien-Durchschnitt.

Anhang

Weitere Zielgruppen entdecken

Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.

So lesen Sie diese Daten

Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Großbritannien, die aktiv nach Coventry City F.C. suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.

Über dieses Zielgruppenprofil

Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Großbritannien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.

Reichweite & Abdeckung
500.000+ einsatzbereite Zielgruppen in 200+ Ländern

Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.

Preise ansehen →