Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Cycling en India — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Cycling tiene una audiencia estimada de 4,204,357 personas en India.
El fan promedio de Cycling en India tiene 31.1 años, es más masculino, y vive principalmente en Maharashtra.
La audiencia se concentra en Maharashtra, Uttar Pradesh, Karnataka.
Las principales afinidades de marca incluyen Outdoor recreation, Cars (film), Bicycle, con mayor sobre-indexación en Outdoor recreation (1.74× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Cycling se inclina más masculino con una edad media de 31.1 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como DIY Mentality, Sports Activity.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 29 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Cycling en India es más masculino, de unos 31.1 años, con fuertes tendencias hacia DIY Mentality y una notable afinidad por Outdoor recreation.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Cycling en India.
14.8% son mujeres, 85.2% son hombres, edad promedio 31.1.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 14.8% |
| Hombres | 85.2% |
| Edad promedio | 31.1 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 4,204,357 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 36% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 10% | |
| 50+ | 7% |
de la audiencia mundial de Cycling procede de India.
| País | Cuota |
|---|---|
| United States | 19.0% |
| Japan | 5.8% |
| Italy | 5.7% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Cycling en India.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Telangana | ~80K | 1.34× | |
| 02 | Goa | ~6K | 1.33× | |
| 03 | Maharashtra | ~300K | 1.28× | |
| 04 | Karnataka | ~100K | 1.18× | |
| 05 | Manipur | ~6K | 1.13× | |
| 06 | Andhra Pradesh | ~60K | 1.11× | |
| 07 | Tamil Nadu | ~100K | 1.10× | |
| 08 | Uttarakhand | ~20K | 1.07× | |
| 09 | Chhattisgarh | ~30K | 1.04× | |
| 10 | Assam | ~40K | 1.03× | |
| 11 | Punjab (region) | ~60K | 1.01× | |
| 12 | Mizoram | ~3K | 1.00× | |
| 13 | Arunachal Pradesh | ~3K | 1.00× | |
| 14 | Nagaland | ~3K | 0.99× | |
| 15 | Sikkim | ~2K | 0.99× | |
| 16 | Kerala | ~60K | 0.97× | |
| 17 | Meghalaya | ~4K | 0.97× | |
| 18 | Jharkhand | ~30K | 0.96× | |
| 19 | Tripura | ~5K | 0.96× | |
| 20 | Odisha | ~40K | 0.92× | |
| 21 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.90× | |
| 22 | West Bengal | ~100K | 0.86× | |
| 23 | Madhya Pradesh | ~70K | 0.85× | |
| 24 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.84× | |
| 25 | Gujarat | ~100K | 0.84× | |
| 26 | Haryana | ~50K | 0.84× | |
| 27 | Bihar | ~70K | 0.83× | |
| 28 | Rajasthan | ~80K | 0.80× | |
| 29 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.79× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Cycling — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Cycle sport | Sports | 3.93× | ||
| 02 | Mountain bike | Sports | 3.90× | ||
| 03 | Bicycle | Cars & Mobility | 2.59× | ||
| 04 | Omegle | Internet & Social Media | 2.41× | ||
| 05 | Dhaka | Travel & Leisure | 2.33× | ||
| 06 | Wheel | Cars & Mobility | 2.22× | ||
| 07 | Sprint (running) | Sports | 2.06× | ||
| 08 | Cars (film) | Movies & TV | 1.95× | ||
| 09 | Rabindranath Tagore | Literature | 1.92× | ||
| 10 | Assam | Travel & Leisure | 1.81× | ||
| 11 | Outdoor recreation | Sports | 1.74× | ||
| 12 | West Bengal | Travel & Leisure | 1.74× | ||
| 13 | Motorcycling | Cars & Mobility | 1.74× | ||
| 14 | Screenwriting | Literature | 1.74× | ||
| 15 | Motorcycle racing | Cars & Mobility | 1.73× | ||
| 16 | Fishing reel | Sports | 1.68× | ||
| 17 | Martial arts | Sports | 1.68× | ||
| 18 | Kolkata | Travel & Leisure | 1.58× | ||
| 19 | Motorcycles | Cars & Mobility | 1.55× | ||
| 20 | Film studio | Movies & TV | 1.54× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| DIY Mentality | THRILL | 1.36× | |
| Sports Activity | POWER | 1.32× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.21× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Quality Awareness | PREMIUM | 0.91× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.92× | |
| Career Orientation | POWER | 0.93× |
Cycling tiene una audiencia estimada de 4,204,357 personas en India, concentrada en Maharashtra y Uttar Pradesh.
14.8% de los seguidores de Cycling son mujeres, 85.2% son hombres, con una edad media de 31.1 años.
Los seguidores de Cycling muestran mayor afinidad de marca con Outdoor recreation (1.74×), Cars (film) (1.95×) y Bicycle (2.59×) sobre el promedio del país.
Los fans de Cycling en India se concentran principalmente en Maharashtra (alcance ~300K), Uttar Pradesh (alcance ~200K) y Karnataka (alcance ~100K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Cycling mismo, la audiencia sobre-indexa en Cars (film) (1.95×), Bicycle (2.59×), Kolkata (1.58×) y West Bengal (1.74×) comparado con el promedio de India.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en India que buscan activamente Cycling. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en India. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.