Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Southampton F.C. au Royaume-Uni — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Southampton F.C. compte une audience estimée à 3,200,675 personnes au Royaume-Uni.
Le fan moyen de Southampton F.C. au Royaume-Uni a 39.4 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en South East.
L'audience se concentre en South East, South West, Greater London.
Les principales affinités de marque incluent Crystal Palace F.C., Nottingham Forest, BBC Sport, avec la plus forte sur-indexation sur Crystal Palace F.C. (16.19× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Southampton F.C. penche plutôt masculin avec un âge moyen de 39.4 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Price Sensitivity, Healthy Lifestyle.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 12 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Southampton F.C. au Royaume-Uni est plutôt masculin, d'environ 39.4 ans, avec de fortes tendances Price Sensitivity et une affinité marquée pour Crystal Palace F.C..
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Southampton F.C. au Royaume-Uni.
29.0% sont des femmes, 71.0% des hommes, âge moyen 39.4.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 29.0% |
| Hommes | 71.0% |
| Âge moyen | 39.4 |
| Taille estimée de l'audience | 3,200,675 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 19% | |
| 20-29 | 20% | |
| 30-39 | 20% | |
| 40-49 | 20% | |
| 50+ | 21% |
de l'audience mondiale de Southampton F.C. provient de Royaume-Uni.
| Pays | Part |
|---|---|
| United Kingdom | 30.0% |
| United States | 8.0% |
| Brazil | 7.8% |
Où l'audience de Southampton F.C. au Royaume-Uni est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | South East | ~1.5M | 4.20× | |
| 02 | South West | ~400K | 1.96× | |
| 03 | Wales | ~100K | 0.82× | |
| 04 | Greater London | ~200K | 0.71× | |
| 05 | East Midlands | ~100K | 0.64× | |
| 06 | Northern Ireland | ~50K | 0.64× | |
| 07 | North West | ~200K | 0.61× | |
| 08 | East of England | ~100K | 0.59× | |
| 09 | Scotland | ~100K | 0.58× | |
| 10 | North East | ~50K | 0.48× | |
| 11 | West Midlands | ~40K | 0.41× | |
| 12 | Yorkshire and the Humber | ~80K | 0.40× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Southampton F.C. — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Eintracht Frankfurt | Sports | 39.88× | ||
| 02 | France Football | Sports | 33.69× | ||
| 03 | Bristol City F.C. | Sports | 26.54× | ||
| 04 | Watford F.C. | Sports | 22.73× | ||
| 05 | Brighton & Hove Albion F.C. | Sports | 20.78× | ||
| 06 | Fulham F.C. | Sports | 19.43× | ||
| 07 | Swansea City A.F.C. | Sports | 18.86× | ||
| 08 | Norwich City F.C. | Sports | 16.48× | ||
| 09 | Crystal Palace F.C. | Sports | 16.19× | ||
| 10 | Reading F.C. | Sports | 14.06× | ||
| 11 | AFC Bournemouth | Sports | 13.99× | ||
| 12 | Nottingham Forest | Sports | 12.17× | ||
| 13 | Sofascore | Sports | 12.11× | ||
| 14 | Queens Park Rangers F.C. | Sports | 10.65× | ||
| 15 | Leicester City F.C. | Sports | 8.46× | ||
| 16 | Business marketing | Business & Career | 8.32× | ||
| 17 | BBC Sport | Sports | 6.97× | ||
| 18 | Aston Villa F.C. | Sports | 6.17× | ||
| 19 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 5.35× | ||
| 20 | Newcastle United F.C. | Sports | 4.96× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.95× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.26× | |
| Mindfulness | BALANCE | 1.24× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Creativity | OPEN | 0.70× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.71× | |
| Urban Lifestyle | OPEN | 0.77× |
Southampton F.C. compte une audience estimée à 3,200,675 personnes au Royaume-Uni, concentrée en South East et South West.
29.0% des fans de Southampton F.C. sont des femmes, 71.0% des hommes, avec un âge moyen de 39.4 ans.
Les fans de Southampton F.C. montrent la plus forte affinité de marque pour Crystal Palace F.C. (16.19×), Nottingham Forest (12.17×) et BBC Sport (6.97×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Southampton F.C. au Royaume-Uni se concentrent principalement en South East (portée ~1.5M), South West (portée ~400K) et Greater London (portée ~200K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Southampton F.C., l'audience sur-indexe sur Nottingham Forest (12.17×), BBC Sport (6.97×), FIFA World Cup 2026 (5.35×) et Brighton & Hove Albion F.C. (20.78×) par rapport à la moyenne de Royaume-Uni.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes au Royaume-Uni qui recherchent activement Southampton F.C.. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche au Royaume-Uni. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.