Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Cycling en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Cycling compte une audience estimée à 4,204,357 personnes en Inde.
Le fan moyen de Cycling en Inde a 31.1 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Uttar Pradesh, Karnataka.
Les principales affinités de marque incluent Outdoor recreation, Cars (film), Bicycle, avec la plus forte sur-indexation sur Outdoor recreation (1.74× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Cycling penche plutôt masculin avec un âge moyen de 31.1 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme DIY Mentality, Sports Activity.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Cycling en Inde est plutôt masculin, d'environ 31.1 ans, avec de fortes tendances DIY Mentality et une affinité marquée pour Outdoor recreation.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Cycling en Inde.
14.8% sont des femmes, 85.2% des hommes, âge moyen 31.1.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 14.8% |
| Hommes | 85.2% |
| Âge moyen | 31.1 |
| Taille estimée de l'audience | 4,204,357 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 36% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 10% | |
| 50+ | 7% |
de l'audience mondiale de Cycling provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 19.0% |
| Japan | 5.8% |
| Italy | 5.7% |
Où l'audience de Cycling en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Telangana | ~80K | 1.34× | |
| 02 | Goa | ~6K | 1.33× | |
| 03 | Maharashtra | ~300K | 1.28× | |
| 04 | Karnataka | ~100K | 1.18× | |
| 05 | Manipur | ~6K | 1.13× | |
| 06 | Andhra Pradesh | ~60K | 1.11× | |
| 07 | Tamil Nadu | ~100K | 1.10× | |
| 08 | Uttarakhand | ~20K | 1.07× | |
| 09 | Chhattisgarh | ~30K | 1.04× | |
| 10 | Assam | ~40K | 1.03× | |
| 11 | Punjab (region) | ~60K | 1.01× | |
| 12 | Mizoram | ~3K | 1.00× | |
| 13 | Arunachal Pradesh | ~3K | 1.00× | |
| 14 | Nagaland | ~3K | 0.99× | |
| 15 | Sikkim | ~2K | 0.99× | |
| 16 | Kerala | ~60K | 0.97× | |
| 17 | Meghalaya | ~4K | 0.97× | |
| 18 | Jharkhand | ~30K | 0.96× | |
| 19 | Tripura | ~5K | 0.96× | |
| 20 | Odisha | ~40K | 0.92× | |
| 21 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.90× | |
| 22 | West Bengal | ~100K | 0.86× | |
| 23 | Madhya Pradesh | ~70K | 0.85× | |
| 24 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.84× | |
| 25 | Gujarat | ~100K | 0.84× | |
| 26 | Haryana | ~50K | 0.84× | |
| 27 | Bihar | ~70K | 0.83× | |
| 28 | Rajasthan | ~80K | 0.80× | |
| 29 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.79× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Cycling — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Cycle sport | Sports | 3.93× | ||
| 02 | Mountain bike | Sports | 3.90× | ||
| 03 | Bicycle | Cars & Mobility | 2.59× | ||
| 04 | Omegle | Internet & Social Media | 2.41× | ||
| 05 | Dhaka | Travel & Leisure | 2.33× | ||
| 06 | Wheel | Cars & Mobility | 2.22× | ||
| 07 | Sprint (running) | Sports | 2.06× | ||
| 08 | Cars (film) | Movies & TV | 1.95× | ||
| 09 | Rabindranath Tagore | Literature | 1.92× | ||
| 10 | Assam | Travel & Leisure | 1.81× | ||
| 11 | Outdoor recreation | Sports | 1.74× | ||
| 12 | West Bengal | Travel & Leisure | 1.74× | ||
| 13 | Motorcycling | Cars & Mobility | 1.74× | ||
| 14 | Screenwriting | Literature | 1.74× | ||
| 15 | Motorcycle racing | Cars & Mobility | 1.73× | ||
| 16 | Fishing reel | Sports | 1.68× | ||
| 17 | Martial arts | Sports | 1.68× | ||
| 18 | Kolkata | Travel & Leisure | 1.58× | ||
| 19 | Motorcycles | Cars & Mobility | 1.55× | ||
| 20 | Film studio | Movies & TV | 1.54× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| DIY Mentality | THRILL | 1.36× | |
| Sports Activity | POWER | 1.32× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.21× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Quality Awareness | PREMIUM | 0.91× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.92× | |
| Career Orientation | POWER | 0.93× |
Cycling compte une audience estimée à 4,204,357 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Uttar Pradesh.
14.8% des fans de Cycling sont des femmes, 85.2% des hommes, avec un âge moyen de 31.1 ans.
Les fans de Cycling montrent la plus forte affinité de marque pour Outdoor recreation (1.74×), Cars (film) (1.95×) et Bicycle (2.59×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Cycling en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~300K), Uttar Pradesh (portée ~200K) et Karnataka (portée ~100K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Cycling, l'audience sur-indexe sur Cars (film) (1.95×), Bicycle (2.59×), Kolkata (1.58×) et West Bengal (1.74×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Cycling. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.