Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Swimming en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Swimming compte une audience estimée à 6,228,502 personnes en Inde.
Le fan moyen de Swimming en Inde a 34.0 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Uttar Pradesh, Karnataka.
Les principales affinités de marque incluent Asia Cup, Volleyball, Baseball, avec la plus forte sur-indexation sur Asia Cup (1.51× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Swimming penche plutôt masculin avec un âge moyen de 34.0 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Healthy Lifestyle, Community Orientation.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Swimming en Inde est plutôt masculin, d'environ 34.0 ans, avec de fortes tendances Healthy Lifestyle et une affinité marquée pour Asia Cup.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Swimming en Inde.
20.8% sont des femmes, 79.2% des hommes, âge moyen 34.0.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 20.8% |
| Hommes | 79.2% |
| Âge moyen | 34.0 |
| Taille estimée de l'audience | 6,228,502 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 27% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 20% | |
| 40-49 | 13% | |
| 50+ | 10% |
de l'audience mondiale de Swimming provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 16.0% |
| Japan | 6.3% |
| Italy | 5.0% |
Où l'audience de Swimming en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Karnataka | ~200K | 1.57× | |
| 02 | Maharashtra | ~400K | 1.45× | |
| 03 | Goa | ~9K | 1.32× | |
| 04 | Madhya Pradesh | ~100K | 1.23× | |
| 05 | Telangana | ~100K | 1.23× | |
| 06 | Uttarakhand | ~40K | 1.16× | |
| 07 | Tamil Nadu | ~200K | 1.13× | |
| 08 | West Bengal | ~200K | 1.06× | |
| 09 | Chhattisgarh | ~40K | 1.05× | |
| 10 | Sikkim | ~3K | 1.02× | |
| 11 | Assam | ~60K | 1.01× | |
| 12 | Manipur | ~8K | 1.01× | |
| 13 | Uttar Pradesh | ~300K | 0.98× | |
| 14 | Tripura | ~8K | 0.98× | |
| 15 | Jharkhand | ~50K | 0.97× | |
| 16 | Haryana | ~80K | 0.96× | |
| 17 | Kerala | ~90K | 0.95× | |
| 18 | Meghalaya | ~6K | 0.94× | |
| 19 | Nagaland | ~4K | 0.92× | |
| 20 | Arunachal Pradesh | ~3K | 0.90× | |
| 21 | Gujarat | ~200K | 0.88× | |
| 22 | Rajasthan | ~100K | 0.88× | |
| 23 | Andhra Pradesh | ~70K | 0.88× | |
| 24 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.88× | |
| 25 | Bihar | ~100K | 0.86× | |
| 26 | Punjab (region) | ~70K | 0.85× | |
| 27 | Odisha | ~60K | 0.84× | |
| 28 | Mizoram | ~4K | 0.83× | |
| 29 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.69× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Swimming — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Gridiron football | Sports | 3.36× | ||
| 02 | Snowboarding | Sports | 2.57× | ||
| 03 | Snow | Travel & Leisure | 2.38× | ||
| 04 | Triathlons | Sports | 2.28× | ||
| 05 | Marathons | Sports | 2.27× | ||
| 06 | Volleyball | Sports | 2.15× | ||
| 07 | Racing | Cars & Mobility | 2.11× | ||
| 08 | Skiing | Sports | 1.94× | ||
| 09 | Artistic gymnastics | Sports | 1.93× | ||
| 10 | Golf | Sports | 1.87× | ||
| 11 | Boating | Travel & Leisure | 1.79× | ||
| 12 | Tennis | Sports | 1.73× | ||
| 13 | On | Sports | 1.62× | ||
| 14 | Kannada Prabha | News | 1.59× | ||
| 15 | Prajavani | News | 1.57× | ||
| 16 | Bangladesh national cricket team | Sports | 1.56× | ||
| 17 | Mountain biking | Sports | 1.56× | ||
| 18 | Long-distance running | Sports | 1.56× | ||
| 19 | Baseball | Sports | 1.54× | ||
| 20 | Asia Cup | Sports | 1.51× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.18× | |
| Community Orientation | OPEN | 1.05× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.05× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.82× | |
| Individualism | JOY | 0.85× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.85× |
Swimming compte une audience estimée à 6,228,502 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Uttar Pradesh.
20.8% des fans de Swimming sont des femmes, 79.2% des hommes, avec un âge moyen de 34.0 ans.
Les fans de Swimming montrent la plus forte affinité de marque pour Asia Cup (1.51×), Volleyball (2.15×) et Baseball (1.54×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Swimming en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~400K), Uttar Pradesh (portée ~300K) et Karnataka (portée ~200K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Swimming, l'audience sur-indexe sur Volleyball (2.15×), Baseball (1.54×), Golf (1.87×) et On (1.62×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Swimming. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.