Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Cycling in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Cycling ha un pubblico stimato di 4,204,357 persone in India.
Il fan medio di Cycling in India ha 31.1 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Uttar Pradesh, Karnataka.
Le principali affinità di marca includono Outdoor recreation, Cars (film), Bicycle, con la massima sovra-indicizzazione su Outdoor recreation (1.74× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Cycling pende verso il maschile con un'età media di 31.1 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come DIY Mentality, Sports Activity.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Cycling in India è verso il maschile, di circa 31.1 anni, con forti tendenze verso DIY Mentality e una notevole affinità per Outdoor recreation.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Cycling in India.
14.8% sono donne, 85.2% sono uomini, età media 31.1.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 14.8% |
| Uomini | 85.2% |
| Età media | 31.1 |
| Dimensione stimata del pubblico | 4,204,357 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 36% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 10% | |
| 50+ | 7% |
del pubblico mondiale di Cycling proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 19.0% |
| Japan | 5.8% |
| Italy | 5.7% |
Dove il pubblico di Cycling in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Telangana | ~80K | 1.34× | |
| 02 | Goa | ~6K | 1.33× | |
| 03 | Maharashtra | ~300K | 1.28× | |
| 04 | Karnataka | ~100K | 1.18× | |
| 05 | Manipur | ~6K | 1.13× | |
| 06 | Andhra Pradesh | ~60K | 1.11× | |
| 07 | Tamil Nadu | ~100K | 1.10× | |
| 08 | Uttarakhand | ~20K | 1.07× | |
| 09 | Chhattisgarh | ~30K | 1.04× | |
| 10 | Assam | ~40K | 1.03× | |
| 11 | Punjab (region) | ~60K | 1.01× | |
| 12 | Mizoram | ~3K | 1.00× | |
| 13 | Arunachal Pradesh | ~3K | 1.00× | |
| 14 | Nagaland | ~3K | 0.99× | |
| 15 | Sikkim | ~2K | 0.99× | |
| 16 | Kerala | ~60K | 0.97× | |
| 17 | Meghalaya | ~4K | 0.97× | |
| 18 | Jharkhand | ~30K | 0.96× | |
| 19 | Tripura | ~5K | 0.96× | |
| 20 | Odisha | ~40K | 0.92× | |
| 21 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.90× | |
| 22 | West Bengal | ~100K | 0.86× | |
| 23 | Madhya Pradesh | ~70K | 0.85× | |
| 24 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.84× | |
| 25 | Gujarat | ~100K | 0.84× | |
| 26 | Haryana | ~50K | 0.84× | |
| 27 | Bihar | ~70K | 0.83× | |
| 28 | Rajasthan | ~80K | 0.80× | |
| 29 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.79× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Cycling — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Cycle sport | Sports | 3.93× | ||
| 02 | Mountain bike | Sports | 3.90× | ||
| 03 | Bicycle | Cars & Mobility | 2.59× | ||
| 04 | Omegle | Internet & Social Media | 2.41× | ||
| 05 | Dhaka | Travel & Leisure | 2.33× | ||
| 06 | Wheel | Cars & Mobility | 2.22× | ||
| 07 | Sprint (running) | Sports | 2.06× | ||
| 08 | Cars (film) | Movies & TV | 1.95× | ||
| 09 | Rabindranath Tagore | Literature | 1.92× | ||
| 10 | Assam | Travel & Leisure | 1.81× | ||
| 11 | Outdoor recreation | Sports | 1.74× | ||
| 12 | West Bengal | Travel & Leisure | 1.74× | ||
| 13 | Motorcycling | Cars & Mobility | 1.74× | ||
| 14 | Screenwriting | Literature | 1.74× | ||
| 15 | Motorcycle racing | Cars & Mobility | 1.73× | ||
| 16 | Fishing reel | Sports | 1.68× | ||
| 17 | Martial arts | Sports | 1.68× | ||
| 18 | Kolkata | Travel & Leisure | 1.58× | ||
| 19 | Motorcycles | Cars & Mobility | 1.55× | ||
| 20 | Film studio | Movies & TV | 1.54× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| DIY Mentality | THRILL | 1.36× | |
| Sports Activity | POWER | 1.32× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.21× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Quality Awareness | PREMIUM | 0.91× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.92× | |
| Career Orientation | POWER | 0.93× |
Cycling ha un pubblico stimato di 4,204,357 persone in India, concentrato in Maharashtra e Uttar Pradesh.
14.8% dei fan di Cycling sono donne, 85.2% sono uomini, con un'età media di 31.1 anni.
I fan di Cycling mostrano la massima affinità di marca per Outdoor recreation (1.74×), Cars (film) (1.95×) e Bicycle (2.59×) rispetto alla media del paese.
I fan di Cycling in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~300K), Uttar Pradesh (copertura ~200K) e Karnataka (copertura ~100K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Cycling stesso, il pubblico sovra-indicizza su Cars (film) (1.95×), Bicycle (2.59×), Kolkata (1.58×) e West Bengal (1.74×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Cycling. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.