Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Manchester United F.C. in Stati Uniti — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Manchester United F.C. ha un pubblico stimato di 17,070,668 persone in Stati Uniti.
Il fan medio di Manchester United F.C. in Stati Uniti ha 31.4 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in California.
Il pubblico si concentra in California, Texas, New York.
Le principali affinità di marca includono FIFA World Cup, FIFA World Cup 2026, UEFA Champions League, con la massima sovra-indicizzazione su FIFA World Cup (7.09× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Manchester United F.C. pende verso il maschile con un'età media di 31.4 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Urban Lifestyle, Travelling.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 50 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Manchester United F.C. in Stati Uniti è verso il maschile, di circa 31.4 anni, con forti tendenze verso Urban Lifestyle e una notevole affinità per FIFA World Cup.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Manchester United F.C. in Stati Uniti.
31.8% sono donne, 68.2% sono uomini, età media 31.4.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 31.8% |
| Uomini | 68.2% |
| Età media | 31.4 |
| Dimensione stimata del pubblico | 17,070,668 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 40% | |
| 20-29 | 24% | |
| 30-39 | 16% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 8% |
del pubblico mondiale di Manchester United F.C. proviene da Stati Uniti.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 12.7% |
| United States | 7.1% |
| Indonesia | 5.5% |
Dove il pubblico di Manchester United F.C. in Stati Uniti è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Washington, District of Columbia | ~100K | 1.92× | |
| 02 | Maryland | ~600K | 1.87× | |
| 03 | New Jersey | ~800K | 1.84× | |
| 04 | New York | ~2M | 1.74× | |
| 05 | Massachusetts | ~600K | 1.71× | |
| 06 | California | ~3M | 1.55× | |
| 07 | Virginia | ~700K | 1.55× | |
| 08 | Connecticut | ~300K | 1.48× | |
| 09 | Washington | ~500K | 1.39× | |
| 10 | Illinois | ~800K | 1.37× | |
| 11 | Texas | ~2M | 1.33× | |
| 12 | Georgia | ~700K | 1.30× | |
| 13 | Florida | ~1.5M | 1.28× | |
| 14 | North Carolina | ~600K | 1.17× | |
| 15 | Minnesota | ~300K | 1.16× | |
| 16 | Delaware | ~60K | 1.11× | |
| 17 | Rhode Island | ~60K | 1.09× | |
| 18 | Pennsylvania | ~700K | 1.08× | |
| 19 | Nevada | ~200K | 1.02× | |
| 20 | Indiana | ~300K | 1.01× | |
| 21 | Colorado | ~300K | 1.01× | |
| 22 | Oregon | ~200K | 0.97× | |
| 23 | Utah | ~200K | 0.94× | |
| 24 | Nebraska | ~90K | 0.94× | |
| 25 | Arizona | ~300K | 0.93× | |
| 26 | Kansas | ~100K | 0.93× | |
| 27 | Ohio | ~500K | 0.89× | |
| 28 | Maine | ~60K | 0.87× | |
| 29 | Iowa | ~100K | 0.86× | |
| 30 | New Hampshire | ~60K | 0.86× | |
| 31 | Vermont | ~30K | 0.86× | |
| 32 | Tennessee | ~300K | 0.84× | |
| 33 | Michigan | ~400K | 0.82× | |
| 34 | South Carolina | ~200K | 0.82× | |
| 35 | Kentucky | ~200K | 0.82× | |
| 36 | Missouri | ~200K | 0.78× | |
| 37 | North Dakota | ~30K | 0.77× | |
| 38 | Wisconsin | ~200K | 0.76× | |
| 39 | Oklahoma | ~100K | 0.72× | |
| 40 | South Dakota | ~30K | 0.71× | |
| 41 | Idaho | ~60K | 0.65× | |
| 42 | Hawaii | ~50K | 0.63× | |
| 43 | New Mexico | ~60K | 0.62× | |
| 44 | Alabama | ~200K | 0.60× | |
| 45 | Louisiana | ~100K | 0.60× | |
| 46 | Arkansas | ~90K | 0.60× | |
| 47 | West Virginia | ~40K | 0.52× | |
| 48 | Alaska | ~20K | 0.49× | |
| 49 | Mississippi | ~70K | 0.48× | |
| 50 | Montana | ~20K | 0.40× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Manchester United F.C. — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Norwich City F.C. | Sports | 28.13× | ||
| 02 | Marcus Rashford | Sports | 19.64× | ||
| 03 | Neymar | Sports | 11.43× | ||
| 04 | Los Angeles Chargers | Sports | 9.27× | ||
| 05 | UEFA Champions League | Sports | 8.02× | ||
| 06 | Bundesliga | Sports | 7.91× | ||
| 07 | Lionel Messi | Sports | 7.69× | ||
| 08 | Cristiano Ronaldo | Sports | 7.18× | ||
| 09 | FIFA World Cup | Sports | 7.09× | ||
| 10 | Arsenal F.C. | Sports | 6.64× | ||
| 11 | UEFA Europa League | Sports | 6.51× | ||
| 12 | Manchester City F.C. | Sports | 6.04× | ||
| 13 | FC Barcelona | Sports | 5.75× | ||
| 14 | Premier League | Sports | 5.30× | ||
| 15 | Liga MX | Sports | 5.29× | ||
| 16 | National Women's Soccer League | Sports | 5.01× | ||
| 17 | Real Madrid C.F. | Sports | 4.76× | ||
| 18 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 4.59× | ||
| 19 | SlideShow (TV series) | Movie / TV Show / Series | 4.22× | ||
| 20 | NBA playoffs | Sports | 2.77× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Urban Lifestyle | OPEN | 0.98× | |
| Travelling | THRILL | 0.96× | |
| Mindfulness | BALANCE | 0.95× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| DIY Mentality | THRILL | 0.49× | |
| Creativity | OPEN | 0.53× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.54× |
Manchester United F.C. ha un pubblico stimato di 17,070,668 persone in Stati Uniti, concentrato in California e Texas.
31.8% dei fan di Manchester United F.C. sono donne, 68.2% sono uomini, con un'età media di 31.4 anni.
I fan di Manchester United F.C. mostrano la massima affinità di marca per FIFA World Cup (7.09×), FIFA World Cup 2026 (4.59×) e UEFA Champions League (8.02×) rispetto alla media del paese.
I fan di Manchester United F.C. in Stati Uniti si concentrano principalmente in California (copertura ~3M), Texas (copertura ~2M) e New York (copertura ~2M). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Manchester United F.C. stesso, il pubblico sovra-indicizza su FIFA World Cup 2026 (4.59×), UEFA Champions League (8.02×), FC Barcelona (5.75×) e Real Madrid C.F. (4.76×) rispetto alla media di Stati Uniti.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in Stati Uniti che cercano attivamente Manchester United F.C.. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in Stati Uniti. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.