Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Manchester United F.C. in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Manchester United F.C. ha un pubblico stimato di 8,311,076 persone in India.
Il fan medio di Manchester United F.C. in India ha 29.4 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Kerala, West Bengal.
Le principali affinità di marca includono FIFA World Cup, FIFA World Cup 2026, XXXTentacion, con la massima sovra-indicizzazione su FIFA World Cup (3.48× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Manchester United F.C. pende verso il maschile con un'età media di 29.4 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Early Adopter Mentality, Sustainability.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Manchester United F.C. in India è verso il maschile, di circa 29.4 anni, con forti tendenze verso Early Adopter Mentality e una notevole affinità per FIFA World Cup.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Manchester United F.C. in India.
14.5% sono donne, 85.5% sono uomini, età media 29.4.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 14.5% |
| Uomini | 85.5% |
| Età media | 29.4 |
| Dimensione stimata del pubblico | 8,311,076 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 42% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 16% | |
| 40-49 | 8% | |
| 50+ | 5% |
del pubblico mondiale di Manchester United F.C. proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 12.8% |
| United States | 7.1% |
| Indonesia | 5.6% |
Dove il pubblico di Manchester United F.C. in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Mizoram | ~30K | 5.91× | |
| 02 | Goa | ~20K | 2.65× | |
| 03 | Meghalaya | ~20K | 2.63× | |
| 04 | Kerala | ~300K | 2.01× | |
| 05 | Nagaland | ~10K | 1.93× | |
| 06 | Manipur | ~20K | 1.69× | |
| 07 | Sikkim | ~4K | 1.19× | |
| 08 | Karnataka | ~200K | 0.99× | |
| 09 | Tripura | ~10K | 0.94× | |
| 10 | West Bengal | ~200K | 0.93× | |
| 11 | Arunachal Pradesh | ~5K | 0.90× | |
| 12 | Maharashtra | ~400K | 0.85× | |
| 13 | Tamil Nadu | ~200K | 0.78× | |
| 14 | Assam | ~50K | 0.63× | |
| 15 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.50× | |
| 16 | Haryana | ~50K | 0.49× | |
| 17 | Uttarakhand | ~20K | 0.45× | |
| 18 | Telangana | ~50K | 0.41× | |
| 19 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.40× | |
| 20 | Punjab (region) | ~40K | 0.37× | |
| 21 | Odisha | ~30K | 0.36× | |
| 22 | Gujarat | ~80K | 0.33× | |
| 23 | Jharkhand | ~20K | 0.28× | |
| 24 | Uttar Pradesh | ~100K | 0.27× | |
| 25 | Chhattisgarh | ~10K | 0.26× | |
| 26 | Madhya Pradesh | ~40K | 0.25× | |
| 27 | Rajasthan | ~50K | 0.24× | |
| 28 | Andhra Pradesh | ~20K | 0.20× | |
| 29 | Bihar | ~20K | 0.15× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Manchester United F.C. — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Easy (store) | Home & Garden | 4.54× | ||
| 02 | UEFA Europa League | Sports | 4.51× | ||
| 03 | Google News | News | 4.39× | ||
| 04 | Neymar | Sports | 4.34× | ||
| 05 | Scorpions (band) | Music & Radio | 3.98× | ||
| 06 | Manchester City F.C. | Sports | 3.87× | ||
| 07 | UEFA Champions League | Sports | 3.71× | ||
| 08 | FC Barcelona | Sports | 3.61× | ||
| 09 | FIFA World Cup | Sports | 3.48× | ||
| 10 | Cristiano Ronaldo | Sports | 3.33× | ||
| 11 | Real Madrid C.F. | Sports | 3.05× | ||
| 12 | Sex and the City | Movies & TV | 2.56× | ||
| 13 | Premier League | Sports | 2.51× | ||
| 14 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.40× | ||
| 15 | XXXTentacion | Music & Radio | 2.36× | ||
| 16 | Stranger Things | Movies & TV | 2.07× | ||
| 17 | New Delhi | Travel & Leisure | 1.88× | ||
| 18 | Superman | Movies & TV | 1.83× | ||
| 19 | Pakistan | Travel & Leisure | 1.80× | ||
| 20 | Chennai Super Kings | Sports | 1.50× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.78× | |
| Sustainability | BALANCE | 1.09× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.09× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Community Orientation | OPEN | 0.83× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.84× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.84× |
Manchester United F.C. ha un pubblico stimato di 8,311,076 persone in India, concentrato in Maharashtra e Kerala.
14.5% dei fan di Manchester United F.C. sono donne, 85.5% sono uomini, con un'età media di 29.4 anni.
I fan di Manchester United F.C. mostrano la massima affinità di marca per FIFA World Cup (3.48×), FIFA World Cup 2026 (2.4×) e XXXTentacion (2.36×) rispetto alla media del paese.
I fan di Manchester United F.C. in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~400K), Kerala (copertura ~300K) e West Bengal (copertura ~200K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Manchester United F.C. stesso, il pubblico sovra-indicizza su FIFA World Cup 2026 (2.4×), XXXTentacion (2.36×), Sex and the City (2.56×) e UEFA Champions League (3.71×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Manchester United F.C.. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.