Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Manchester United F.C. in Brasile — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Manchester United F.C. ha un pubblico stimato di 9,053,272 persone in Brasile.
Il fan medio di Manchester United F.C. in Brasile ha 33.0 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in São Paulo.
Il pubblico si concentra in São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro.
Le principali affinità di marca includono Seleção Brasileira, Sofascore, Real Madrid C.F., con la massima sovra-indicizzazione su Seleção Brasileira (3.27× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Manchester United F.C. pende verso il maschile con un'età media di 33.0 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Patriotism, Spirituality.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 27 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Manchester United F.C. in Brasile è verso il maschile, di circa 33.0 anni, con forti tendenze verso Patriotism e una notevole affinità per Seleção Brasileira.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Manchester United F.C. in Brasile.
28.8% sono donne, 71.2% sono uomini, età media 33.0.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 28.8% |
| Uomini | 71.2% |
| Età media | 33.0 |
| Dimensione stimata del pubblico | 9,053,272 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 26% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 10% |
del pubblico mondiale di Manchester United F.C. proviene da Brasile.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 12.7% |
| United States | 7.1% |
| Indonesia | 5.5% |
Dove il pubblico di Manchester United F.C. in Brasile è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Maranhão | ~300K | 1.38× | |
| 02 | Amazonas | ~200K | 1.28× | |
| 03 | Piauí | ~200K | 1.27× | |
| 04 | Acre | ~40K | 1.17× | |
| 05 | Pará | ~400K | 1.11× | |
| 06 | Rio Grande do Norte | ~200K | 1.11× | |
| 07 | Minas Gerais | ~1M | 1.05× | |
| 08 | Pernambuco | ~500K | 1.05× | |
| 09 | Ceará | ~500K | 1.05× | |
| 10 | Espírito Santo | ~200K | 1.05× | |
| 11 | Paraíba | ~200K | 1.04× | |
| 12 | Bahia | ~700K | 1.02× | |
| 13 | Roraima | ~30K | 1.00× | |
| 14 | Alagoas | ~100K | 0.99× | |
| 15 | Rondônia | ~80K | 0.98× | |
| 16 | Amapá | ~30K | 0.97× | |
| 17 | Rio de Janeiro | ~900K | 0.96× | |
| 18 | Goiás | ~400K | 0.96× | |
| 19 | Mato Grosso | ~200K | 0.94× | |
| 20 | Tocantins | ~60K | 0.93× | |
| 21 | Sergipe | ~90K | 0.88× | |
| 22 | Mato Grosso do Sul | ~100K | 0.84× | |
| 23 | Rio Grande do Sul | ~500K | 0.83× | |
| 24 | Federal District | ~100K | 0.80× | |
| 25 | São Paulo | ~2M | 0.79× | |
| 26 | Santa Catarina | ~400K | 0.78× | |
| 27 | Paraná | ~500K | 0.77× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Manchester United F.C. — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Memphis Depay | Sports | 4.16× | ||
| 02 | Endrick | Sports | 3.76× | ||
| 03 | Sofascore | Sports | 3.54× | ||
| 04 | Seleção Brasileira | Sports | 3.27× | ||
| 05 | Juventus F.C. | Sports | 3.27× | ||
| 06 | Manchester City F.C. | Sports | 2.73× | ||
| 07 | Sportingbet | Sports | 2.59× | ||
| 08 | Serie A | Sports | 2.57× | ||
| 09 | Copa do Brasil | Sports | 2.30× | ||
| 10 | Cristiano Ronaldo | Sports | 2.25× | ||
| 11 | Paris Saint-Germain | Sports | 2.19× | ||
| 12 | Real Madrid C.F. | Sports | 1.91× | ||
| 13 | Fluminense FC | Sports | 1.88× | ||
| 14 | UEFA Champions League | Sports | 1.83× | ||
| 15 | Neymar | Sports | 1.73× | ||
| 16 | FIFA World Cup | Sports | 1.63× | ||
| 17 | CR Vasco da Gama | Sports | 1.59× | ||
| 18 | Betano | Games | 1.57× | ||
| 19 | Cruzeiro Esporte Clube | Sports | 1.57× | ||
| 20 | Santos FC | Sports | 1.55× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.21× | |
| Spirituality | BALANCE | 1.11× | |
| Social Media Usage | JOY | 0.98× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Indulgence | JOY | 0.54× | |
| Sustainability | BALANCE | 0.56× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.58× |
Manchester United F.C. ha un pubblico stimato di 9,053,272 persone in Brasile, concentrato in São Paulo e Minas Gerais.
28.8% dei fan di Manchester United F.C. sono donne, 71.2% sono uomini, con un'età media di 33.0 anni.
I fan di Manchester United F.C. mostrano la massima affinità di marca per Seleção Brasileira (3.27×), Sofascore (3.54×) e Real Madrid C.F. (1.91×) rispetto alla media del paese.
I fan di Manchester United F.C. in Brasile si concentrano principalmente in São Paulo (copertura ~2M), Minas Gerais (copertura ~1M) e Rio de Janeiro (copertura ~900K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Manchester United F.C. stesso, il pubblico sovra-indicizza su Sofascore (3.54×), Real Madrid C.F. (1.91×), Endrick (3.76×) e Betano (1.57×) rispetto alla media di Brasile.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in Brasile che cercano attivamente Manchester United F.C.. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in Brasile. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.