Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Manchester United F.C. in Spagna — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Manchester United F.C. ha un pubblico stimato di 4,119,416 persone in Spagna.
Il fan medio di Manchester United F.C. in Spagna ha 36.0 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Andalusia.
Il pubblico si concentra in Andalusia, Catalonia, Community of Madrid.
Le principali affinità di marca includono FIFA World Cup, Manchester City F.C., Liverpool F.C., con la massima sovra-indicizzazione su FIFA World Cup (3.68× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Manchester United F.C. pende verso il maschile con un'età media di 36.0 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Early Adopter Mentality, Risk Appetite.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 17 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Manchester United F.C. in Spagna è verso il maschile, di circa 36.0 anni, con forti tendenze verso Early Adopter Mentality e una notevole affinità per FIFA World Cup.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Manchester United F.C. in Spagna.
36.7% sono donne, 63.3% sono uomini, età media 36.0.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 36.7% |
| Uomini | 63.3% |
| Età media | 36.0 |
| Dimensione stimata del pubblico | 4,119,416 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 28% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 18% | |
| 50+ | 15% |
del pubblico mondiale di Manchester United F.C. proviene da Spagna.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 12.7% |
| United States | 7.1% |
| Indonesia | 5.5% |
Dove il pubblico di Manchester United F.C. in Spagna è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Canary Islands | ~400K | 1.87× | |
| 02 | Balearic Islands | ~200K | 1.48× | |
| 03 | Basque Autonomous Country | ~200K | 1.42× | |
| 04 | Region of Murcia | ~200K | 1.13× | |
| 05 | Andalusia | ~900K | 1.10× | |
| 06 | Comunidad Valenciana | ~500K | 1.10× | |
| 07 | Community of Madrid | ~700K | 1.01× | |
| 08 | Catalonia | ~800K | 0.98× | |
| 09 | Cantabria | ~50K | 0.88× | |
| 10 | Castilla-La Mancha | ~100K | 0.85× | |
| 11 | Galicia | ~200K | 0.84× | |
| 12 | Navarre | ~50K | 0.83× | |
| 13 | Aragon | ~90K | 0.82× | |
| 14 | Castile and León | ~100K | 0.76× | |
| 15 | Principality of Asturias | ~70K | 0.72× | |
| 16 | Extremadura | ~60K | 0.66× | |
| 17 | La Rioja | ~20K | 0.62× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Manchester United F.C. — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Aston Villa F.C. | Sports | 8.49× | ||
| 02 | Marcus Rashford | Sports | 6.96× | ||
| 03 | Liverpool F.C. | Sports | 6.18× | ||
| 04 | Manchester City F.C. | Sports | 6.15× | ||
| 05 | Arsenal F.C. | Sports | 5.47× | ||
| 06 | National Women's Soccer League | Sports | 5.33× | ||
| 07 | Premier League | Sports | 4.82× | ||
| 08 | Ligue 1 | Sports | 4.58× | ||
| 09 | Juventus F.C. | Sports | 4.57× | ||
| 10 | Bundesliga | Sports | 4.42× | ||
| 11 | Chelsea F.C. | Sports | 4.20× | ||
| 12 | Inter Milan | Sports | 4.09× | ||
| 13 | Serie A | Sports | 3.98× | ||
| 14 | FIFA World Cup | Sports | 3.68× | ||
| 15 | UEFA Europa League | Sports | 3.40× | ||
| 16 | Twitch | Games | 3.14× | ||
| 17 | UEFA Champions League | Sports | 2.96× | ||
| 18 | FC Barcelona | Sports | 1.93× | ||
| 19 | La Liga | Sports | 1.82× | ||
| 20 | TikTok | Internet & Social Media | 1.82× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.16× | |
| Risk Appetite | THRILL | 1.15× | |
| Social Media Usage | JOY | 1.11× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.61× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.65× | |
| Indulgence | JOY | 0.66× |
Manchester United F.C. ha un pubblico stimato di 4,119,416 persone in Spagna, concentrato in Andalusia e Catalonia.
36.7% dei fan di Manchester United F.C. sono donne, 63.3% sono uomini, con un'età media di 36.0 anni.
I fan di Manchester United F.C. mostrano la massima affinità di marca per FIFA World Cup (3.68×), Manchester City F.C. (6.15×) e Liverpool F.C. (6.18×) rispetto alla media del paese.
I fan di Manchester United F.C. in Spagna si concentrano principalmente in Andalusia (copertura ~900K), Catalonia (copertura ~800K) e Community of Madrid (copertura ~700K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Manchester United F.C. stesso, il pubblico sovra-indicizza su Manchester City F.C. (6.15×), Liverpool F.C. (6.18×), Premier League (4.82×) e UEFA Champions League (2.96×) rispetto alla media di Spagna.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in Spagna che cercano attivamente Manchester United F.C.. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in Spagna. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.