Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Manchester City F.C. in Stati Uniti — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Manchester City F.C. ha un pubblico stimato di 12,020,260 persone in Stati Uniti.
Il fan medio di Manchester City F.C. in Stati Uniti ha 31.9 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in California.
Il pubblico si concentra in California, Texas, Florida.
Le principali affinità di marca includono FIFA World Cup 2026, UEFA Champions League, FIFA World Cup, con la massima sovra-indicizzazione su FIFA World Cup 2026 (4.34× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Manchester City F.C. pende verso il maschile con un'età media di 31.9 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Patriotism, Early Adopter Mentality.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 50 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Manchester City F.C. in Stati Uniti è verso il maschile, di circa 31.9 anni, con forti tendenze verso Patriotism e una notevole affinità per FIFA World Cup 2026.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Manchester City F.C. in Stati Uniti.
30.7% sono donne, 69.3% sono uomini, età media 31.9.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 30.7% |
| Uomini | 69.3% |
| Età media | 31.9 |
| Dimensione stimata del pubblico | 12,020,260 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 41% | |
| 20-29 | 21% | |
| 30-39 | 15% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 10% |
del pubblico mondiale di Manchester City F.C. proviene da Stati Uniti.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 9.9% |
| United States | 7.4% |
| Brazil | 5.9% |
Dove il pubblico di Manchester City F.C. in Stati Uniti è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Maryland | ~400K | 2.02× | |
| 02 | New Jersey | ~500K | 1.90× | |
| 03 | Washington, District of Columbia | ~60K | 1.81× | |
| 04 | New York | ~1M | 1.72× | |
| 05 | Virginia | ~400K | 1.60× | |
| 06 | Massachusetts | ~400K | 1.60× | |
| 07 | California | ~2M | 1.56× | |
| 08 | Florida | ~1M | 1.49× | |
| 09 | Connecticut | ~200K | 1.43× | |
| 10 | Texas | ~1.5M | 1.37× | |
| 11 | Illinois | ~500K | 1.36× | |
| 12 | Georgia | ~400K | 1.27× | |
| 13 | North Carolina | ~400K | 1.26× | |
| 14 | Delaware | ~40K | 1.19× | |
| 15 | Rhode Island | ~40K | 1.16× | |
| 16 | Washington | ~300K | 1.15× | |
| 17 | Minnesota | ~200K | 1.14× | |
| 18 | Nevada | ~100K | 1.05× | |
| 19 | Pennsylvania | ~400K | 1.04× | |
| 20 | Indiana | ~200K | 1.04× | |
| 21 | Nebraska | ~60K | 0.99× | |
| 22 | Arizona | ~200K | 0.98× | |
| 23 | Colorado | ~200K | 0.96× | |
| 24 | Tennessee | ~200K | 0.95× | |
| 25 | Utah | ~90K | 0.94× | |
| 26 | Oregon | ~100K | 0.92× | |
| 27 | Ohio | ~300K | 0.90× | |
| 28 | Vermont | ~20K | 0.90× | |
| 29 | Iowa | ~80K | 0.89× | |
| 30 | Kansas | ~80K | 0.89× | |
| 31 | Kentucky | ~100K | 0.86× | |
| 32 | Maine | ~30K | 0.85× | |
| 33 | New Hampshire | ~40K | 0.84× | |
| 34 | South Carolina | ~100K | 0.82× | |
| 35 | Michigan | ~200K | 0.81× | |
| 36 | Wisconsin | ~100K | 0.79× | |
| 37 | Missouri | ~100K | 0.78× | |
| 38 | Louisiana | ~100K | 0.71× | |
| 39 | Oklahoma | ~80K | 0.68× | |
| 40 | Alabama | ~100K | 0.67× | |
| 41 | Arkansas | ~60K | 0.67× | |
| 42 | New Mexico | ~40K | 0.65× | |
| 43 | South Dakota | ~20K | 0.64× | |
| 44 | Idaho | ~40K | 0.63× | |
| 45 | North Dakota | ~10K | 0.63× | |
| 46 | Hawaii | ~20K | 0.51× | |
| 47 | West Virginia | ~30K | 0.49× | |
| 48 | Mississippi | ~40K | 0.48× | |
| 49 | Alaska | ~9K | 0.39× | |
| 50 | Montana | ~10K | 0.37× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Manchester City F.C. — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Norwich City F.C. | Sports | 35.00× | ||
| 02 | Brighton & Hove Albion F.C. | Sports | 34.17× | ||
| 03 | Football player | Business & Career | 27.50× | ||
| 04 | Kevin De Bruyne | Sports | 24.00× | ||
| 05 | 2. Bundesliga | Sports | 21.64× | ||
| 06 | Los Angeles Chargers | Sports | 18.53× | ||
| 07 | A.C. Milan | Sports | 13.71× | ||
| 08 | Sports betting | Games | 12.08× | ||
| 09 | Arsenal F.C. | Sports | 11.89× | ||
| 10 | Erling Haaland | Sports | 11.38× | ||
| 11 | FC Bayern Munich | Sports | 11.02× | ||
| 12 | UEFA Champions League | Sports | 8.69× | ||
| 13 | Lionel Messi | Sports | 8.10× | ||
| 14 | Cristiano Ronaldo | Sports | 7.21× | ||
| 15 | Manchester United F.C. | Sports | 6.07× | ||
| 16 | Premier League | Sports | 5.94× | ||
| 17 | WNBA | Sports | 5.18× | ||
| 18 | FIFA World Cup | Sports | 4.69× | ||
| 19 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 4.34× | ||
| 20 | Real Madrid C.F. | Sports | 3.54× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.24× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.94× | |
| Sustainability | BALANCE | 0.92× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| DIY Mentality | THRILL | 0.39× | |
| Creativity | OPEN | 0.47× | |
| Community Orientation | OPEN | 0.50× |
Manchester City F.C. ha un pubblico stimato di 12,020,260 persone in Stati Uniti, concentrato in California e Texas.
30.7% dei fan di Manchester City F.C. sono donne, 69.3% sono uomini, con un'età media di 31.9 anni.
I fan di Manchester City F.C. mostrano la massima affinità di marca per FIFA World Cup 2026 (4.34×), UEFA Champions League (8.69×) e FIFA World Cup (4.69×) rispetto alla media del paese.
I fan di Manchester City F.C. in Stati Uniti si concentrano principalmente in California (copertura ~2M), Texas (copertura ~1.5M) e Florida (copertura ~1M). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Manchester City F.C. stesso, il pubblico sovra-indicizza su UEFA Champions League (8.69×), FIFA World Cup (4.69×), Sports betting (12.08×) e Los Angeles Chargers (18.53×) rispetto alla media di Stati Uniti.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in Stati Uniti che cercano attivamente Manchester City F.C.. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in Stati Uniti. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.