Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Manchester United F.C. in Regno Unito — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Manchester United F.C. ha un pubblico stimato di 30,662,703 persone in Regno Unito.
Il fan medio di Manchester United F.C. in Regno Unito ha 38.7 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in England.
Il pubblico si concentra in England, North West, Greater London.
Le principali affinità di marca includono FIFA World Cup, Manchester City F.C., Wembley Stadium, con la massima sovra-indicizzazione su FIFA World Cup (2.79× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Manchester United F.C. pende verso il maschile con un'età media di 38.7 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Luxury Orientation, Price Sensitivity.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 13 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Manchester United F.C. in Regno Unito è verso il maschile, di circa 38.7 anni, con forti tendenze verso Luxury Orientation e una notevole affinità per FIFA World Cup.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Manchester United F.C. in Regno Unito.
35.7% sono donne, 64.3% sono uomini, età media 38.7.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 35.7% |
| Uomini | 64.3% |
| Età media | 38.7 |
| Dimensione stimata del pubblico | 30,662,703 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 21% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 18% | |
| 50+ | 21% |
del pubblico mondiale di Manchester United F.C. proviene da Regno Unito.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 12.7% |
| United States | 7.1% |
| Indonesia | 5.5% |
Dove il pubblico di Manchester United F.C. in Regno Unito è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | North West | ~5.5M | 2.43× | |
| 02 | Northern Ireland | ~1.5M | 1.63× | |
| 03 | East Midlands | ~2.5M | 1.07× | |
| 04 | Wales | ~2M | 0.99× | |
| 05 | South West | ~2.5M | 0.94× | |
| 06 | Yorkshire and the Humber | ~2.5M | 0.87× | |
| 07 | Greater London | ~3.5M | 0.82× | |
| 08 | West Midlands | ~1M | 0.80× | |
| 09 | England | ~24M | 0.79× | |
| 10 | East of England | ~2.5M | 0.76× | |
| 11 | South East | ~3M | 0.66× | |
| 12 | North East | ~800K | 0.65× | |
| 13 | Scotland | ~2M | 0.59× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Manchester United F.C. — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Paris Saint-Germain | Sports | 4.22× | ||
| 02 | Manchester City F.C. | Sports | 3.92× | ||
| 03 | Wembley Stadium | Sports | 3.64× | ||
| 04 | Arsenal F.C. | Sports | 3.50× | ||
| 05 | Juventus F.C. | Sports | 3.22× | ||
| 06 | BBC Sport | Sports | 2.86× | ||
| 07 | FC Bayern Munich | Sports | 2.84× | ||
| 08 | FIFA World Cup | Sports | 2.79× | ||
| 09 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.78× | ||
| 10 | UEFA Champions League | Sports | 2.64× | ||
| 11 | UEFA Europa League | Sports | 2.62× | ||
| 12 | Sports betting | Games | 2.47× | ||
| 13 | Premier League | Sports | 2.46× | ||
| 14 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.44× | ||
| 15 | FC Barcelona | Sports | 2.44× | ||
| 16 | Sky Sport | Sports | 2.41× | ||
| 17 | Chelsea F.C. | Sports | 2.25× | ||
| 18 | Liverpool F.C. | Sports | 2.09× | ||
| 19 | Team sport | Sports | 1.88× | ||
| 20 | Soccer | Sports | 1.79× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.11× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.03× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 1.02× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.55× | |
| Creativity | OPEN | 0.63× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.64× |
Manchester United F.C. ha un pubblico stimato di 30,662,703 persone in Regno Unito, concentrato in England e North West.
35.7% dei fan di Manchester United F.C. sono donne, 64.3% sono uomini, con un'età media di 38.7 anni.
I fan di Manchester United F.C. mostrano la massima affinità di marca per FIFA World Cup (2.79×), Manchester City F.C. (3.92×) e Wembley Stadium (3.64×) rispetto alla media del paese.
I fan di Manchester United F.C. in Regno Unito si concentrano principalmente in England (copertura ~24M), North West (copertura ~5.5M) e Greater London (copertura ~3.5M). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Manchester United F.C. stesso, il pubblico sovra-indicizza su Manchester City F.C. (3.92×), Wembley Stadium (3.64×), FIFA World Cup 2026 (2.44×) e BBC Sport (2.86×) rispetto alla media di Regno Unito.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in Regno Unito che cercano attivamente Manchester United F.C.. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in Regno Unito. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.