Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Cycling em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Cycling tem uma audiência estimada de 4,204,357 pessoas em Índia.
O fã médio de Cycling em Índia tem 31.1 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Uttar Pradesh, Karnataka.
As principais afinidades de marca incluem Outdoor recreation, Cars (film), Bicycle, com a maior sobre-indexação em Outdoor recreation (1.74× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Cycling pende para o masculino com uma idade média de 31.1 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como DIY Mentality, Sports Activity.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Cycling em Índia é para o masculino, com cerca de 31.1 anos, com fortes tendências para DIY Mentality e uma notável afinidade por Outdoor recreation.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Cycling em Índia.
14.8% são mulheres, 85.2% são homens, idade média 31.1.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 14.8% |
| Homens | 85.2% |
| Idade média | 31.1 |
| Tamanho estimado da audiência | 4,204,357 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 36% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 10% | |
| 50+ | 7% |
da audiência mundial de Cycling vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 19.0% |
| Japan | 5.8% |
| Italy | 5.7% |
Onde a audiência de Cycling em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Telangana | ~80K | 1.34× | |
| 02 | Goa | ~6K | 1.33× | |
| 03 | Maharashtra | ~300K | 1.28× | |
| 04 | Karnataka | ~100K | 1.18× | |
| 05 | Manipur | ~6K | 1.13× | |
| 06 | Andhra Pradesh | ~60K | 1.11× | |
| 07 | Tamil Nadu | ~100K | 1.10× | |
| 08 | Uttarakhand | ~20K | 1.07× | |
| 09 | Chhattisgarh | ~30K | 1.04× | |
| 10 | Assam | ~40K | 1.03× | |
| 11 | Punjab (region) | ~60K | 1.01× | |
| 12 | Mizoram | ~3K | 1.00× | |
| 13 | Arunachal Pradesh | ~3K | 1.00× | |
| 14 | Nagaland | ~3K | 0.99× | |
| 15 | Sikkim | ~2K | 0.99× | |
| 16 | Kerala | ~60K | 0.97× | |
| 17 | Meghalaya | ~4K | 0.97× | |
| 18 | Jharkhand | ~30K | 0.96× | |
| 19 | Tripura | ~5K | 0.96× | |
| 20 | Odisha | ~40K | 0.92× | |
| 21 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.90× | |
| 22 | West Bengal | ~100K | 0.86× | |
| 23 | Madhya Pradesh | ~70K | 0.85× | |
| 24 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.84× | |
| 25 | Gujarat | ~100K | 0.84× | |
| 26 | Haryana | ~50K | 0.84× | |
| 27 | Bihar | ~70K | 0.83× | |
| 28 | Rajasthan | ~80K | 0.80× | |
| 29 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.79× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Cycling — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Cycle sport | Sports | 3.93× | ||
| 02 | Mountain bike | Sports | 3.90× | ||
| 03 | Bicycle | Cars & Mobility | 2.59× | ||
| 04 | Omegle | Internet & Social Media | 2.41× | ||
| 05 | Dhaka | Travel & Leisure | 2.33× | ||
| 06 | Wheel | Cars & Mobility | 2.22× | ||
| 07 | Sprint (running) | Sports | 2.06× | ||
| 08 | Cars (film) | Movies & TV | 1.95× | ||
| 09 | Rabindranath Tagore | Literature | 1.92× | ||
| 10 | Assam | Travel & Leisure | 1.81× | ||
| 11 | Outdoor recreation | Sports | 1.74× | ||
| 12 | West Bengal | Travel & Leisure | 1.74× | ||
| 13 | Motorcycling | Cars & Mobility | 1.74× | ||
| 14 | Screenwriting | Literature | 1.74× | ||
| 15 | Motorcycle racing | Cars & Mobility | 1.73× | ||
| 16 | Fishing reel | Sports | 1.68× | ||
| 17 | Martial arts | Sports | 1.68× | ||
| 18 | Kolkata | Travel & Leisure | 1.58× | ||
| 19 | Motorcycles | Cars & Mobility | 1.55× | ||
| 20 | Film studio | Movies & TV | 1.54× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| DIY Mentality | THRILL | 1.36× | |
| Sports Activity | POWER | 1.32× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.21× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Quality Awareness | PREMIUM | 0.91× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.92× | |
| Career Orientation | POWER | 0.93× |
Cycling tem uma audiência estimada de 4,204,357 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Uttar Pradesh.
14.8% dos fãs de Cycling são mulheres, 85.2% são homens, com uma idade média de 31.1 anos.
Os fãs de Cycling mostram a maior afinidade de marca por Outdoor recreation (1.74×), Cars (film) (1.95×) e Bicycle (2.59×) sobre a média do país.
Os fãs de Cycling em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~300K), Uttar Pradesh (alcance ~200K) e Karnataka (alcance ~100K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Cycling, a audiência sobre-indexa em Cars (film) (1.95×), Bicycle (2.59×), Kolkata (1.58×) e West Bengal (1.74×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Cycling. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.