Rascasse Audience Intelligence

Newcastle United F.C. Zielgruppe in Großbritannien

Ein Datenprofil der Menschen, die Newcastle United F.C. in Großbritannien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Newcastle United F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 8,855,725 Personen in Großbritannien.

Der durchschnittliche Newcastle United F.C.-Fan in Großbritannien ist 41.6 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in England.

Die Zielgruppe konzentriert sich auf England, North East, Scotland.

Zu den Top-Markenaffinitäten zählen BBC Sport, FIFA World Cup 2026, Aston Villa F.C., mit der stärksten Überindexierung bei BBC Sport (6.15× Landesdurchschnitt).

Demografisch ist die Newcastle United F.C.-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 41.6 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Price Sensitivity, Healthy Lifestyle.

Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 13 von Rascasse erfasste Regionen.

Der typische Newcastle United F.C.-Fan in Großbritannien ist eher männlich, etwa 41.6 Jahre alt, mit ausgeprägten Price Sensitivity-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu BBC Sport.

Kategorie: Sports · Typ: Team · Subtyp: Soccer

Die Daten auf dieser Seite stammen aus dem Rascasse-Zielgruppenpanel und werden monatlich aus Such-, Social- und Browsing-Signalen aktualisiert. Stand: 2026-08-10.

Abschnitt 01

Auf einen Blick

Die Kennzahlen, die das Newcastle United F.C.-Profil in Großbritannien charakterisieren.

Zielgruppengröße
8.9M
in Großbritannien
Geschlecht
37.9%
62.1% männlich
Alter
41.6
Jahre im Schnitt
Landes-Rang
#595
Team in Großbritannien
Abb. 01

Suchinteresse · 12-Monats-Verlauf

-39%
ggü. Vorjahr
JanMarMayJulSepNov
Monatliche Suchanfragen · Quelle: Rascasse Audience Intelligence
Abschnitt 02

Demografie der Newcastle United F.C.-Fans

37.9% sind weiblich, 62.1% männlich, Durchschnittsalter 41.6.

Abb. 02

Geschlechterverteilung

37.9%
Weiblich
62.1%
Männlich
Demografische Verteilung der Newcastle United F.C.-Zielgruppe in Großbritannien
MetrikWert
Weiblich37.9%
Männlich62.1%
Durchschnittsalter41.6
Geschätzte Zielgruppengröße8,855,725
Abb. 03

Altersverteilung

Ø 41.6
Jahre im Schnitt
Altersverteilung der Newcastle United F.C.-Zielgruppe in Großbritannien
AltersgruppeAnteil%
16-1916%
20-2918%
30-3918%
40-4919%
50+29%
Abb. 04

Weltweite Verteilung

35.4%

der weltweiten Newcastle United F.C.-Zielgruppe entfallen auf Großbritannien.

Weltweite Verteilung der Zielgruppe nach Land für Newcastle United F.C.
LandAnteil
United Kingdom35.4%
United States6.1%
Germany4.2%
Abschnitt 03
Affinität (×) = um wie viel wahrscheinlicher ein Mitglied dieser Zielgruppe in einer Region lebt als im Durchschnitt von Großbritannien. Beispiel: 2,0× bedeutet doppelt so konzentriert wie im Landesdurchschnitt.

Geografie

Wo die Newcastle United F.C.-Zielgruppe in Großbritannien am stärksten ist.

Abb. 05

Top-Regionen nach Affinität

Newcastle United F.C.-Fans nach Region: Top-Regionen in Großbritannien
#RegionReichweiteAffinität×
01North East~2M6.86×
02England~7M1.44×
03Northern Ireland~300K0.98×
04Scotland~800K0.94×
05Wales~300K0.65×
06North West~400K0.42×
07Yorkshire and the Humber~300K0.37×
08East Midlands~200K0.33×
09South West~200K0.26×
10Greater London~300K0.22×
11East of England~200K0.20×
12South East~200K0.17×
13West Midlands~70K0.17×
Abschnitt 04
Marken und Objekte, für die sich diese Zielgruppe überdurchschnittlich interessiert – im Vergleich zum Landesdurchschnitt.

Interessen & Affinitäten der Zielgruppe

Die stärksten Cross-Interessen der Newcastle United F.C.-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.

Abb. 07

Top-Cross-Interessen, nach Affinität

Top-Markenaffinitäten (Überindexierung ggü. Landesdurchschnitt) der Newcastle United F.C.-Zielgruppe
#·InteresseKategorieAffinität×
01France FootballSports30.46×
02Eintracht FrankfurtSports30.06×
03Omar MarmoushSports18.32×
04Cardiff City F.C.Sports11.25×
05SofascoreSports8.96×
06Leicester City F.C.Sports8.46×
07Brighton & Hove Albion F.C.Sports7.98×
08Atlético MadridSports7.95×
09West Ham United F.C.Sports7.75×
10Crystal Palace F.C.Sports6.88×
11Match of the DayMovies & TV6.49×
12Aston Villa F.C.Sports6.42×
13BBC SportSports6.15×
14Nottingham ForestSports6.02×
15Melania TrumpPolitics & Society4.15×
16FIFA World Cup 2026Sports3.52×
17Halifax (United Kingdom bank)Business & Career2.91×
18Manchester City F.C.Sports2.39×
19Manchester United F.C.Sports2.08×
20FIFA World CupSports1.93×
Abschnitt 05
Die sechs Persönlichkeitsmerkmale, bei denen diese Zielgruppe am stärksten überindexiert (1,0 = Landesdurchschnitt).

Persönlichkeit der Newcastle United F.C.-Zielgruppe

Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.

Abb. 08

Abweichung vom Landesdurchschnitt

Was heraussticht
Die stärksten Tendenzen
Top-Persönlichkeitsmerkmale der Newcastle United F.C.-Zielgruppe · Was heraussticht
MerkmalClusterAbweichungWert
Price SensitivityPREMIUM1.44×
Healthy LifestyleBALANCE1.29×
Family OrientationCONSERVATISM1.25×
1,00× Basis
Eher nicht
Die schwächsten Tendenzen
Top-Persönlichkeitsmerkmale der Newcastle United F.C.-Zielgruppe · Eher nicht
MerkmalClusterAbweichungWert
Design AffinityPREMIUM0.62×
TraditionCONSERVATISM0.66×
CreativityOPEN0.72×
1,00× Basis
Abschnitt 06

Häufige Fragen

01

Wie viele Fans hat Newcastle United F.C. in Großbritannien?

Newcastle United F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 8,855,725 Personen in Großbritannien, konzentriert auf England und North East.

02

Wie sind Geschlecht und Alter der Newcastle United F.C.-Fans verteilt?

37.9% der Newcastle United F.C.-Fans sind weiblich, 62.1% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 41.6 Jahren.

03

Welche Marken mögen Newcastle United F.C.-Fans am meisten?

Newcastle United F.C.-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu BBC Sport (6.15×), FIFA World Cup 2026 (3.52×) und Aston Villa F.C. (6.42×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.

04

Wo leben die Newcastle United F.C.-Fans in Großbritannien?

Newcastle United F.C.-Fans in Großbritannien konzentrieren sich vor allem auf England (Reichweite ~7M), North East (Reichweite ~2M) und Scotland (Reichweite ~800K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.

05

Welche anderen Marken mögen Newcastle United F.C.-Fans außerdem?

Über Newcastle United F.C. hinaus überindexiert die Zielgruppe bei FIFA World Cup 2026 (3.52×), Aston Villa F.C. (6.42×), Leicester City F.C. (8.46×) und Eintracht Frankfurt (30.06×) im Vergleich zum Großbritannien-Durchschnitt.

Anhang

Weitere Zielgruppen entdecken

Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.

So lesen Sie diese Daten

Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Großbritannien, die aktiv nach Newcastle United F.C. suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.

Über dieses Zielgruppenprofil

Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Großbritannien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.

Reichweite & Abdeckung
500.000+ einsatzbereite Zielgruppen in 200+ Ländern

Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.

Preise ansehen →