Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Crystal Palace F.C. en Reino Unido — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Crystal Palace F.C. tiene una audiencia estimada de 3,908,642 personas en Reino Unido.
El fan promedio de Crystal Palace F.C. en Reino Unido tiene 39.5 años, es más masculino, y vive principalmente en England.
La audiencia se concentra en England, Greater London, South East.
Las principales afinidades de marca incluyen Nottingham Forest, Brighton & Hove Albion F.C., Fulham F.C., con mayor sobre-indexación en Nottingham Forest (18.98× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Crystal Palace F.C. se inclina más masculino con una edad media de 39.5 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Price Sensitivity, Early Adopter Mentality.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 13 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Crystal Palace F.C. en Reino Unido es más masculino, de unos 39.5 años, con fuertes tendencias hacia Price Sensitivity y una notable afinidad por Nottingham Forest.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Crystal Palace F.C. en Reino Unido.
26.8% son mujeres, 73.2% son hombres, edad promedio 39.5.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 26.8% |
| Hombres | 73.2% |
| Edad promedio | 39.5 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 3,908,642 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 20% | |
| 20-29 | 19% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 20% | |
| 50+ | 22% |
de la audiencia mundial de Crystal Palace F.C. procede de Reino Unido.
| País | Cuota |
|---|---|
| United Kingdom | 20.8% |
| United States | 7.4% |
| Brazil | 6.2% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Crystal Palace F.C. en Reino Unido.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Greater London | ~1M | 2.17× | |
| 02 | South East | ~800K | 1.54× | |
| 03 | Northern Ireland | ~100K | 1.11× | |
| 04 | Wales | ~200K | 0.98× | |
| 05 | England | ~3M | 0.96× | |
| 06 | East of England | ~300K | 0.94× | |
| 07 | Scotland | ~300K | 0.94× | |
| 08 | South West | ~300K | 0.93× | |
| 09 | North West | ~400K | 0.87× | |
| 10 | East Midlands | ~200K | 0.84× | |
| 11 | North East | ~100K | 0.68× | |
| 12 | West Midlands | ~90K | 0.54× | |
| 13 | Yorkshire and the Humber | ~200K | 0.50× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Crystal Palace F.C. — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | France Football | Sports | 51.76× | ||
| 02 | Eintracht Frankfurt | Sports | 51.61× | ||
| 03 | Bristol City F.C. | Sports | 42.62× | ||
| 04 | Watford F.C. | Sports | 36.54× | ||
| 05 | Brighton & Hove Albion F.C. | Sports | 33.86× | ||
| 06 | Fulham F.C. | Sports | 31.99× | ||
| 07 | Swansea City A.F.C. | Sports | 29.63× | ||
| 08 | Norwich City F.C. | Sports | 27.78× | ||
| 09 | Reading F.C. | Sports | 21.58× | ||
| 10 | Nottingham Forest | Sports | 18.98× | ||
| 11 | Wolverhampton Wanderers F.C. | Sports | 18.33× | ||
| 12 | Queens Park Rangers F.C. | Sports | 17.99× | ||
| 13 | AFC Bournemouth | Sports | 17.58× | ||
| 14 | Southampton F.C. | Sports | 16.95× | ||
| 15 | Middlesbrough F.C. | Sports | 14.20× | ||
| 16 | Leicester City F.C. | Sports | 12.54× | ||
| 17 | Aston Villa F.C. | Sports | 9.22× | ||
| 18 | Newcastle United F.C. | Sports | 7.41× | ||
| 19 | BBC Sport | Sports | 6.97× | ||
| 20 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 6.14× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 2.13× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.35× | |
| Mindfulness | BALANCE | 1.32× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Creativity | OPEN | 0.69× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.74× | |
| Extroversion | THRILL | 0.75× |
Crystal Palace F.C. tiene una audiencia estimada de 3,908,642 personas en Reino Unido, concentrada en England y Greater London.
26.8% de los seguidores de Crystal Palace F.C. son mujeres, 73.2% son hombres, con una edad media de 39.5 años.
Los seguidores de Crystal Palace F.C. muestran mayor afinidad de marca con Nottingham Forest (18.98×), Brighton & Hove Albion F.C. (33.86×) y Fulham F.C. (31.99×) sobre el promedio del país.
Los fans de Crystal Palace F.C. en Reino Unido se concentran principalmente en England (alcance ~3M), Greater London (alcance ~1M) y South East (alcance ~800K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Crystal Palace F.C. mismo, la audiencia sobre-indexa en Brighton & Hove Albion F.C. (33.86×), Fulham F.C. (31.99×), Bristol City F.C. (42.62×) y Queens Park Rangers F.C. (17.99×) comparado con el promedio de Reino Unido.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en Reino Unido que buscan activamente Crystal Palace F.C.. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en Reino Unido. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.