Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Newcastle United F.C. en Reino Unido — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Newcastle United F.C. tiene una audiencia estimada de 8,855,725 personas en Reino Unido.
El fan promedio de Newcastle United F.C. en Reino Unido tiene 41.6 años, es más masculino, y vive principalmente en England.
La audiencia se concentra en England, North East, Scotland.
Las principales afinidades de marca incluyen BBC Sport, FIFA World Cup 2026, Aston Villa F.C., con mayor sobre-indexación en BBC Sport (6.15× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Newcastle United F.C. se inclina más masculino con una edad media de 41.6 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Price Sensitivity, Healthy Lifestyle.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 13 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Newcastle United F.C. en Reino Unido es más masculino, de unos 41.6 años, con fuertes tendencias hacia Price Sensitivity y una notable afinidad por BBC Sport.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Newcastle United F.C. en Reino Unido.
37.9% son mujeres, 62.1% son hombres, edad promedio 41.6.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 37.9% |
| Hombres | 62.1% |
| Edad promedio | 41.6 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 8,855,725 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 16% | |
| 20-29 | 18% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 19% | |
| 50+ | 29% |
de la audiencia mundial de Newcastle United F.C. procede de Reino Unido.
| País | Cuota |
|---|---|
| United Kingdom | 35.4% |
| United States | 6.1% |
| Germany | 4.2% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Newcastle United F.C. en Reino Unido.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | North East | ~2M | 6.86× | |
| 02 | England | ~7M | 1.44× | |
| 03 | Northern Ireland | ~300K | 0.98× | |
| 04 | Scotland | ~800K | 0.94× | |
| 05 | Wales | ~300K | 0.65× | |
| 06 | North West | ~400K | 0.42× | |
| 07 | Yorkshire and the Humber | ~300K | 0.37× | |
| 08 | East Midlands | ~200K | 0.33× | |
| 09 | South West | ~200K | 0.26× | |
| 10 | Greater London | ~300K | 0.22× | |
| 11 | East of England | ~200K | 0.20× | |
| 12 | South East | ~200K | 0.17× | |
| 13 | West Midlands | ~70K | 0.17× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Newcastle United F.C. — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | France Football | Sports | 30.46× | ||
| 02 | Eintracht Frankfurt | Sports | 30.06× | ||
| 03 | Omar Marmoush | Sports | 18.32× | ||
| 04 | Cardiff City F.C. | Sports | 11.25× | ||
| 05 | Sofascore | Sports | 8.96× | ||
| 06 | Leicester City F.C. | Sports | 8.46× | ||
| 07 | Brighton & Hove Albion F.C. | Sports | 7.98× | ||
| 08 | Atlético Madrid | Sports | 7.95× | ||
| 09 | West Ham United F.C. | Sports | 7.75× | ||
| 10 | Crystal Palace F.C. | Sports | 6.88× | ||
| 11 | Match of the Day | Movies & TV | 6.49× | ||
| 12 | Aston Villa F.C. | Sports | 6.42× | ||
| 13 | BBC Sport | Sports | 6.15× | ||
| 14 | Nottingham Forest | Sports | 6.02× | ||
| 15 | Melania Trump | Politics & Society | 4.15× | ||
| 16 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 3.52× | ||
| 17 | Halifax (United Kingdom bank) | Business & Career | 2.91× | ||
| 18 | Manchester City F.C. | Sports | 2.39× | ||
| 19 | Manchester United F.C. | Sports | 2.08× | ||
| 20 | FIFA World Cup | Sports | 1.93× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.44× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.29× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.25× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Design Affinity | PREMIUM | 0.62× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.66× | |
| Creativity | OPEN | 0.72× |
Newcastle United F.C. tiene una audiencia estimada de 8,855,725 personas en Reino Unido, concentrada en England y North East.
37.9% de los seguidores de Newcastle United F.C. son mujeres, 62.1% son hombres, con una edad media de 41.6 años.
Los seguidores de Newcastle United F.C. muestran mayor afinidad de marca con BBC Sport (6.15×), FIFA World Cup 2026 (3.52×) y Aston Villa F.C. (6.42×) sobre el promedio del país.
Los fans de Newcastle United F.C. en Reino Unido se concentran principalmente en England (alcance ~7M), North East (alcance ~2M) y Scotland (alcance ~800K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Newcastle United F.C. mismo, la audiencia sobre-indexa en FIFA World Cup 2026 (3.52×), Aston Villa F.C. (6.42×), Leicester City F.C. (8.46×) y Eintracht Frankfurt (30.06×) comparado con el promedio de Reino Unido.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en Reino Unido que buscan activamente Newcastle United F.C.. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en Reino Unido. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.