Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Audi en India — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Audi tiene una audiencia estimada de 3,676,104 personas en India.
El fan promedio de Audi en India tiene 33.2 años, es más masculino, y vive principalmente en Uttar Pradesh.
La audiencia se concentra en Uttar Pradesh, Maharashtra, West Bengal.
Las principales afinidades de marca incluyen BMW, Motor vehicle, SUVs, con mayor sobre-indexación en BMW (1.87× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Audi se inclina más masculino con una edad media de 33.2 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Luxury Orientation, Need for Security.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 29 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Audi en India es más masculino, de unos 33.2 años, con fuertes tendencias hacia Luxury Orientation y una notable afinidad por BMW.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Audi en India.
16.8% son mujeres, 83.2% son hombres, edad promedio 33.2.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 16.8% |
| Hombres | 83.2% |
| Edad promedio | 33.2 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 3,676,104 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 29% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 20% | |
| 40-49 | 13% | |
| 50+ | 8% |
de la audiencia mundial de Audi procede de India.
| País | Cuota |
|---|---|
| United States | 12.5% |
| Germany | 8.0% |
| Italy | 7.5% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Audi en India.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Assam | ~50K | 1.29× | |
| 02 | Uttar Pradesh | ~200K | 1.22× | |
| 03 | Goa | ~5K | 1.22× | |
| 04 | Jharkhand | ~40K | 1.19× | |
| 05 | West Bengal | ~100K | 1.18× | |
| 06 | Odisha | ~50K | 1.17× | |
| 07 | Kerala | ~60K | 1.14× | |
| 08 | Chhattisgarh | ~30K | 1.12× | |
| 09 | Maharashtra | ~200K | 1.06× | |
| 10 | Karnataka | ~100K | 1.06× | |
| 11 | Madhya Pradesh | ~70K | 1.06× | |
| 12 | Haryana | ~50K | 1.05× | |
| 13 | Uttarakhand | ~20K | 1.05× | |
| 14 | Tamil Nadu | ~90K | 1.04× | |
| 15 | Tripura | ~5K | 1.03× | |
| 16 | Gujarat | ~100K | 1.02× | |
| 17 | Punjab (region) | ~50K | 1.02× | |
| 18 | Rajasthan | ~80K | 1.01× | |
| 19 | Bihar | ~70K | 1.01× | |
| 20 | Manipur | ~5K | 1.01× | |
| 21 | Meghalaya | ~4K | 0.97× | |
| 22 | Nagaland | ~2K | 0.96× | |
| 23 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.96× | |
| 24 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.81× | |
| 25 | Telangana | ~40K | 0.80× | |
| 26 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.80× | |
| 27 | Sikkim | ~1K | 0.78× | |
| 28 | Andhra Pradesh | ~30K | 0.74× | |
| 29 | Mizoram | ~2K | 0.65× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Audi — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Ferrari | Cars & Mobility | 2.06× | ||
| 02 | Lamborghini | Cars & Mobility | 1.93× | ||
| 03 | Porsche | Cars & Mobility | 1.90× | ||
| 04 | Motorcycle club | Cars & Mobility | 1.89× | ||
| 05 | BMW | Cars & Mobility | 1.87× | ||
| 06 | Mercedes-Benz | Cars & Mobility | 1.79× | ||
| 07 | Oneindia Tamil | News | 1.75× | ||
| 08 | Family car | Cars & Mobility | 1.73× | ||
| 09 | Sport bike | Cars & Mobility | 1.71× | ||
| 10 | Motorcycle sport | Sports | 1.70× | ||
| 11 | Engine | Cars & Mobility | 1.69× | ||
| 12 | Motor vehicle | Cars & Mobility | 1.68× | ||
| 13 | Škoda Auto | Cars & Mobility | 1.68× | ||
| 14 | Luxury vehicle | Cars & Mobility | 1.68× | ||
| 15 | Used car | Cars & Mobility | 1.66× | ||
| 16 | Volkswagen | Cars & Mobility | 1.64× | ||
| 17 | CarDekho | Cars & Mobility | 1.61× | ||
| 18 | Tata Motors | Cars & Mobility | 1.55× | ||
| 19 | SUVs | Cars & Mobility | 1.54× | ||
| 20 | Dinamalar | News | 1.51× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.18× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.08× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.02× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.81× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.83× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 0.87× |
Audi tiene una audiencia estimada de 3,676,104 personas en India, concentrada en Uttar Pradesh y Maharashtra.
16.8% de los seguidores de Audi son mujeres, 83.2% son hombres, con una edad media de 33.2 años.
Los seguidores de Audi muestran mayor afinidad de marca con BMW (1.87×), Motor vehicle (1.68×) y SUVs (1.54×) sobre el promedio del país.
Los fans de Audi en India se concentran principalmente en Uttar Pradesh (alcance ~200K), Maharashtra (alcance ~200K) y West Bengal (alcance ~100K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Audi mismo, la audiencia sobre-indexa en Motor vehicle (1.68×), SUVs (1.54×), Oneindia Tamil (1.75×) y Tata Motors (1.55×) comparado con el promedio de India.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en India que buscan activamente Audi. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en India. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.