Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Handball en India — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Handball tiene una audiencia estimada de 5,918,973 personas en India.
El fan promedio de Handball en India tiene 30.2 años, es más masculino, y vive principalmente en Maharashtra.
La audiencia se concentra en Maharashtra, Uttar Pradesh, Tamil Nadu.
Las principales afinidades de marca incluyen Tractor pulling, Bhojpuri language, Dharmendra, con mayor sobre-indexación en Tractor pulling (11.33× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Handball se inclina más masculino con una edad media de 30.2 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Patriotism, Tradition.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 29 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Handball en India es más masculino, de unos 30.2 años, con fuertes tendencias hacia Patriotism y una notable afinidad por Tractor pulling.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Handball en India.
10.0% son mujeres, 90.0% son hombres, edad promedio 30.2.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 10.0% |
| Hombres | 90.0% |
| Edad promedio | 30.2 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 5,918,973 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 36% | |
| 30-39 | 21% | |
| 40-49 | 6% | |
| 50+ | 4% |
de la audiencia mundial de Handball procede de India.
| País | Cuota |
|---|---|
| India | 13.1% |
| United States | 10.5% |
| Germany | 10.0% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Handball en India.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Andhra Pradesh | ~100K | 1.64× | |
| 02 | Telangana | ~100K | 1.52× | |
| 03 | Tamil Nadu | ~200K | 1.42× | |
| 04 | Punjab (region) | ~100K | 1.39× | |
| 05 | Nagaland | ~5K | 1.31× | |
| 06 | Meghalaya | ~7K | 1.17× | |
| 07 | Karnataka | ~200K | 1.16× | |
| 08 | Haryana | ~90K | 1.16× | |
| 09 | Uttarakhand | ~30K | 1.10× | |
| 10 | Maharashtra | ~300K | 1.07× | |
| 11 | Arunachal Pradesh | ~4K | 1.06× | |
| 12 | Goa | ~6K | 1.05× | |
| 13 | Chhattisgarh | ~40K | 1.04× | |
| 14 | Jammu and Kashmir | ~30K | 1.00× | |
| 15 | Mizoram | ~4K | 1.00× | |
| 16 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.97× | |
| 17 | Sikkim | ~2K | 0.94× | |
| 18 | Manipur | ~7K | 0.93× | |
| 19 | Rajasthan | ~100K | 0.90× | |
| 20 | Uttar Pradesh | ~300K | 0.89× | |
| 21 | Tripura | ~7K | 0.86× | |
| 22 | Madhya Pradesh | ~100K | 0.85× | |
| 23 | Assam | ~50K | 0.78× | |
| 24 | Kerala | ~70K | 0.75× | |
| 25 | Jharkhand | ~40K | 0.73× | |
| 26 | Gujarat | ~100K | 0.69× | |
| 27 | Odisha | ~40K | 0.61× | |
| 28 | West Bengal | ~100K | 0.53× | |
| 29 | Bihar | ~60K | 0.50× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Handball — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tractor pulling | Sports | 11.33× | ||
| 02 | Videophone | Technology & Electronics | 10.59× | ||
| 03 | Bihari languages | Politics & Society | 5.60× | ||
| 04 | Wild fisheries | Travel & Leisure | 5.43× | ||
| 05 | Crime Patrol (TV series) | Movies & TV | 5.17× | ||
| 06 | Spearfishing | Sports | 4.88× | ||
| 07 | Ayesha Khan | Movies & TV | 3.89× | ||
| 08 | Kinesiology | Health | 3.63× | ||
| 09 | Obituary | Literature | 3.17× | ||
| 10 | Panipat | Movies & TV | 3.07× | ||
| 11 | Wind turbine | Home & Garden | 3.04× | ||
| 12 | Communication studies | Business & Career | 2.98× | ||
| 13 | Kabaddi | Sports | 2.95× | ||
| 14 | Bhojpuri language | Politics & Society | 2.44× | ||
| 15 | Volleyball | Sports | 2.32× | ||
| 16 | Digital television | Movies & TV | 2.24× | ||
| 17 | Wikipedia | Internet & Social Media | 2.17× | ||
| 18 | Breaking news | Movies & TV | 1.92× | ||
| 19 | Pro Kabaddi | Sports | 1.85× | ||
| 20 | Dharmendra | Movies & TV | 1.57× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.48× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 1.34× | |
| Spirituality | BALANCE | 1.13× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.44× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.52× | |
| Individualism | JOY | 0.54× |
Handball tiene una audiencia estimada de 5,918,973 personas en India, concentrada en Maharashtra y Uttar Pradesh.
10.0% de los seguidores de Handball son mujeres, 90.0% son hombres, con una edad media de 30.2 años.
Los seguidores de Handball muestran mayor afinidad de marca con Tractor pulling (11.33×), Bhojpuri language (2.44×) y Dharmendra (1.57×) sobre el promedio del país.
Los fans de Handball en India se concentran principalmente en Maharashtra (alcance ~300K), Uttar Pradesh (alcance ~300K) y Tamil Nadu (alcance ~200K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Handball mismo, la audiencia sobre-indexa en Bhojpuri language (2.44×), Dharmendra (1.57×), Kinesiology (3.63×) y Breaking news (1.92×) comparado con el promedio de India.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en India que buscan activamente Handball. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en India. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.