Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Crystal Palace F.C. au Royaume-Uni — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Crystal Palace F.C. compte une audience estimée à 3,908,642 personnes au Royaume-Uni.
Le fan moyen de Crystal Palace F.C. au Royaume-Uni a 39.5 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en England.
L'audience se concentre en England, Greater London, South East.
Les principales affinités de marque incluent Nottingham Forest, Brighton & Hove Albion F.C., Fulham F.C., avec la plus forte sur-indexation sur Nottingham Forest (18.98× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Crystal Palace F.C. penche plutôt masculin avec un âge moyen de 39.5 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Price Sensitivity, Early Adopter Mentality.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 13 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Crystal Palace F.C. au Royaume-Uni est plutôt masculin, d'environ 39.5 ans, avec de fortes tendances Price Sensitivity et une affinité marquée pour Nottingham Forest.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Crystal Palace F.C. au Royaume-Uni.
26.8% sont des femmes, 73.2% des hommes, âge moyen 39.5.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 26.8% |
| Hommes | 73.2% |
| Âge moyen | 39.5 |
| Taille estimée de l'audience | 3,908,642 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 20% | |
| 20-29 | 19% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 20% | |
| 50+ | 22% |
de l'audience mondiale de Crystal Palace F.C. provient de Royaume-Uni.
| Pays | Part |
|---|---|
| United Kingdom | 20.8% |
| United States | 7.4% |
| Brazil | 6.2% |
Où l'audience de Crystal Palace F.C. au Royaume-Uni est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Greater London | ~1M | 2.17× | |
| 02 | South East | ~800K | 1.54× | |
| 03 | Northern Ireland | ~100K | 1.11× | |
| 04 | Wales | ~200K | 0.98× | |
| 05 | England | ~3M | 0.96× | |
| 06 | East of England | ~300K | 0.94× | |
| 07 | Scotland | ~300K | 0.94× | |
| 08 | South West | ~300K | 0.93× | |
| 09 | North West | ~400K | 0.87× | |
| 10 | East Midlands | ~200K | 0.84× | |
| 11 | North East | ~100K | 0.68× | |
| 12 | West Midlands | ~90K | 0.54× | |
| 13 | Yorkshire and the Humber | ~200K | 0.50× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Crystal Palace F.C. — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | France Football | Sports | 51.76× | ||
| 02 | Eintracht Frankfurt | Sports | 51.61× | ||
| 03 | Bristol City F.C. | Sports | 42.62× | ||
| 04 | Watford F.C. | Sports | 36.54× | ||
| 05 | Brighton & Hove Albion F.C. | Sports | 33.86× | ||
| 06 | Fulham F.C. | Sports | 31.99× | ||
| 07 | Swansea City A.F.C. | Sports | 29.63× | ||
| 08 | Norwich City F.C. | Sports | 27.78× | ||
| 09 | Reading F.C. | Sports | 21.58× | ||
| 10 | Nottingham Forest | Sports | 18.98× | ||
| 11 | Wolverhampton Wanderers F.C. | Sports | 18.33× | ||
| 12 | Queens Park Rangers F.C. | Sports | 17.99× | ||
| 13 | AFC Bournemouth | Sports | 17.58× | ||
| 14 | Southampton F.C. | Sports | 16.95× | ||
| 15 | Middlesbrough F.C. | Sports | 14.20× | ||
| 16 | Leicester City F.C. | Sports | 12.54× | ||
| 17 | Aston Villa F.C. | Sports | 9.22× | ||
| 18 | Newcastle United F.C. | Sports | 7.41× | ||
| 19 | BBC Sport | Sports | 6.97× | ||
| 20 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 6.14× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 2.13× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.35× | |
| Mindfulness | BALANCE | 1.32× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Creativity | OPEN | 0.69× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.74× | |
| Extroversion | THRILL | 0.75× |
Crystal Palace F.C. compte une audience estimée à 3,908,642 personnes au Royaume-Uni, concentrée en England et Greater London.
26.8% des fans de Crystal Palace F.C. sont des femmes, 73.2% des hommes, avec un âge moyen de 39.5 ans.
Les fans de Crystal Palace F.C. montrent la plus forte affinité de marque pour Nottingham Forest (18.98×), Brighton & Hove Albion F.C. (33.86×) et Fulham F.C. (31.99×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Crystal Palace F.C. au Royaume-Uni se concentrent principalement en England (portée ~3M), Greater London (portée ~1M) et South East (portée ~800K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Crystal Palace F.C., l'audience sur-indexe sur Brighton & Hove Albion F.C. (33.86×), Fulham F.C. (31.99×), Bristol City F.C. (42.62×) et Queens Park Rangers F.C. (17.99×) par rapport à la moyenne de Royaume-Uni.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes au Royaume-Uni qui recherchent activement Crystal Palace F.C.. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche au Royaume-Uni. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.