Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Newcastle United F.C. au Royaume-Uni — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Newcastle United F.C. compte une audience estimée à 8,855,725 personnes au Royaume-Uni.
Le fan moyen de Newcastle United F.C. au Royaume-Uni a 41.6 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en England.
L'audience se concentre en England, North East, Scotland.
Les principales affinités de marque incluent BBC Sport, FIFA World Cup 2026, Aston Villa F.C., avec la plus forte sur-indexation sur BBC Sport (6.15× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Newcastle United F.C. penche plutôt masculin avec un âge moyen de 41.6 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Price Sensitivity, Healthy Lifestyle.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 13 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Newcastle United F.C. au Royaume-Uni est plutôt masculin, d'environ 41.6 ans, avec de fortes tendances Price Sensitivity et une affinité marquée pour BBC Sport.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Newcastle United F.C. au Royaume-Uni.
37.9% sont des femmes, 62.1% des hommes, âge moyen 41.6.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 37.9% |
| Hommes | 62.1% |
| Âge moyen | 41.6 |
| Taille estimée de l'audience | 8,855,725 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 16% | |
| 20-29 | 18% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 19% | |
| 50+ | 29% |
de l'audience mondiale de Newcastle United F.C. provient de Royaume-Uni.
| Pays | Part |
|---|---|
| United Kingdom | 35.4% |
| United States | 6.1% |
| Germany | 4.2% |
Où l'audience de Newcastle United F.C. au Royaume-Uni est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | North East | ~2M | 6.86× | |
| 02 | England | ~7M | 1.44× | |
| 03 | Northern Ireland | ~300K | 0.98× | |
| 04 | Scotland | ~800K | 0.94× | |
| 05 | Wales | ~300K | 0.65× | |
| 06 | North West | ~400K | 0.42× | |
| 07 | Yorkshire and the Humber | ~300K | 0.37× | |
| 08 | East Midlands | ~200K | 0.33× | |
| 09 | South West | ~200K | 0.26× | |
| 10 | Greater London | ~300K | 0.22× | |
| 11 | East of England | ~200K | 0.20× | |
| 12 | South East | ~200K | 0.17× | |
| 13 | West Midlands | ~70K | 0.17× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Newcastle United F.C. — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | France Football | Sports | 30.46× | ||
| 02 | Eintracht Frankfurt | Sports | 30.06× | ||
| 03 | Omar Marmoush | Sports | 18.32× | ||
| 04 | Cardiff City F.C. | Sports | 11.25× | ||
| 05 | Sofascore | Sports | 8.96× | ||
| 06 | Leicester City F.C. | Sports | 8.46× | ||
| 07 | Brighton & Hove Albion F.C. | Sports | 7.98× | ||
| 08 | Atlético Madrid | Sports | 7.95× | ||
| 09 | West Ham United F.C. | Sports | 7.75× | ||
| 10 | Crystal Palace F.C. | Sports | 6.88× | ||
| 11 | Match of the Day | Movies & TV | 6.49× | ||
| 12 | Aston Villa F.C. | Sports | 6.42× | ||
| 13 | BBC Sport | Sports | 6.15× | ||
| 14 | Nottingham Forest | Sports | 6.02× | ||
| 15 | Melania Trump | Politics & Society | 4.15× | ||
| 16 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 3.52× | ||
| 17 | Halifax (United Kingdom bank) | Business & Career | 2.91× | ||
| 18 | Manchester City F.C. | Sports | 2.39× | ||
| 19 | Manchester United F.C. | Sports | 2.08× | ||
| 20 | FIFA World Cup | Sports | 1.93× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.44× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.29× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.25× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Design Affinity | PREMIUM | 0.62× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.66× | |
| Creativity | OPEN | 0.72× |
Newcastle United F.C. compte une audience estimée à 8,855,725 personnes au Royaume-Uni, concentrée en England et North East.
37.9% des fans de Newcastle United F.C. sont des femmes, 62.1% des hommes, avec un âge moyen de 41.6 ans.
Les fans de Newcastle United F.C. montrent la plus forte affinité de marque pour BBC Sport (6.15×), FIFA World Cup 2026 (3.52×) et Aston Villa F.C. (6.42×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Newcastle United F.C. au Royaume-Uni se concentrent principalement en England (portée ~7M), North East (portée ~2M) et Scotland (portée ~800K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Newcastle United F.C., l'audience sur-indexe sur FIFA World Cup 2026 (3.52×), Aston Villa F.C. (6.42×), Leicester City F.C. (8.46×) et Eintracht Frankfurt (30.06×) par rapport à la moyenne de Royaume-Uni.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes au Royaume-Uni qui recherchent activement Newcastle United F.C.. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche au Royaume-Uni. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.