Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Audi en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Audi compte une audience estimée à 3,676,104 personnes en Inde.
Le fan moyen de Audi en Inde a 33.2 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Uttar Pradesh.
L'audience se concentre en Uttar Pradesh, Maharashtra, West Bengal.
Les principales affinités de marque incluent BMW, Motor vehicle, SUVs, avec la plus forte sur-indexation sur BMW (1.87× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Audi penche plutôt masculin avec un âge moyen de 33.2 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Luxury Orientation, Need for Security.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Audi en Inde est plutôt masculin, d'environ 33.2 ans, avec de fortes tendances Luxury Orientation et une affinité marquée pour BMW.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Audi en Inde.
16.8% sont des femmes, 83.2% des hommes, âge moyen 33.2.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 16.8% |
| Hommes | 83.2% |
| Âge moyen | 33.2 |
| Taille estimée de l'audience | 3,676,104 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 29% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 20% | |
| 40-49 | 13% | |
| 50+ | 8% |
de l'audience mondiale de Audi provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 12.5% |
| Germany | 8.0% |
| Italy | 7.5% |
Où l'audience de Audi en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Assam | ~50K | 1.29× | |
| 02 | Uttar Pradesh | ~200K | 1.22× | |
| 03 | Goa | ~5K | 1.22× | |
| 04 | Jharkhand | ~40K | 1.19× | |
| 05 | West Bengal | ~100K | 1.18× | |
| 06 | Odisha | ~50K | 1.17× | |
| 07 | Kerala | ~60K | 1.14× | |
| 08 | Chhattisgarh | ~30K | 1.12× | |
| 09 | Maharashtra | ~200K | 1.06× | |
| 10 | Karnataka | ~100K | 1.06× | |
| 11 | Madhya Pradesh | ~70K | 1.06× | |
| 12 | Haryana | ~50K | 1.05× | |
| 13 | Uttarakhand | ~20K | 1.05× | |
| 14 | Tamil Nadu | ~90K | 1.04× | |
| 15 | Tripura | ~5K | 1.03× | |
| 16 | Gujarat | ~100K | 1.02× | |
| 17 | Punjab (region) | ~50K | 1.02× | |
| 18 | Rajasthan | ~80K | 1.01× | |
| 19 | Bihar | ~70K | 1.01× | |
| 20 | Manipur | ~5K | 1.01× | |
| 21 | Meghalaya | ~4K | 0.97× | |
| 22 | Nagaland | ~2K | 0.96× | |
| 23 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.96× | |
| 24 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.81× | |
| 25 | Telangana | ~40K | 0.80× | |
| 26 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.80× | |
| 27 | Sikkim | ~1K | 0.78× | |
| 28 | Andhra Pradesh | ~30K | 0.74× | |
| 29 | Mizoram | ~2K | 0.65× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Audi — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Ferrari | Cars & Mobility | 2.06× | ||
| 02 | Lamborghini | Cars & Mobility | 1.93× | ||
| 03 | Porsche | Cars & Mobility | 1.90× | ||
| 04 | Motorcycle club | Cars & Mobility | 1.89× | ||
| 05 | BMW | Cars & Mobility | 1.87× | ||
| 06 | Mercedes-Benz | Cars & Mobility | 1.79× | ||
| 07 | Oneindia Tamil | News | 1.75× | ||
| 08 | Family car | Cars & Mobility | 1.73× | ||
| 09 | Sport bike | Cars & Mobility | 1.71× | ||
| 10 | Motorcycle sport | Sports | 1.70× | ||
| 11 | Engine | Cars & Mobility | 1.69× | ||
| 12 | Motor vehicle | Cars & Mobility | 1.68× | ||
| 13 | Škoda Auto | Cars & Mobility | 1.68× | ||
| 14 | Luxury vehicle | Cars & Mobility | 1.68× | ||
| 15 | Used car | Cars & Mobility | 1.66× | ||
| 16 | Volkswagen | Cars & Mobility | 1.64× | ||
| 17 | CarDekho | Cars & Mobility | 1.61× | ||
| 18 | Tata Motors | Cars & Mobility | 1.55× | ||
| 19 | SUVs | Cars & Mobility | 1.54× | ||
| 20 | Dinamalar | News | 1.51× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.18× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.08× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.02× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.81× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.83× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 0.87× |
Audi compte une audience estimée à 3,676,104 personnes en Inde, concentrée en Uttar Pradesh et Maharashtra.
16.8% des fans de Audi sont des femmes, 83.2% des hommes, avec un âge moyen de 33.2 ans.
Les fans de Audi montrent la plus forte affinité de marque pour BMW (1.87×), Motor vehicle (1.68×) et SUVs (1.54×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Audi en Inde se concentrent principalement en Uttar Pradesh (portée ~200K), Maharashtra (portée ~200K) et West Bengal (portée ~100K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Audi, l'audience sur-indexe sur Motor vehicle (1.68×), SUVs (1.54×), Oneindia Tamil (1.75×) et Tata Motors (1.55×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Audi. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.