Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Handball en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Handball compte une audience estimée à 5,918,973 personnes en Inde.
Le fan moyen de Handball en Inde a 30.2 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Uttar Pradesh, Tamil Nadu.
Les principales affinités de marque incluent Tractor pulling, Bhojpuri language, Dharmendra, avec la plus forte sur-indexation sur Tractor pulling (11.33× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Handball penche plutôt masculin avec un âge moyen de 30.2 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Patriotism, Tradition.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Handball en Inde est plutôt masculin, d'environ 30.2 ans, avec de fortes tendances Patriotism et une affinité marquée pour Tractor pulling.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Handball en Inde.
10.0% sont des femmes, 90.0% des hommes, âge moyen 30.2.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 10.0% |
| Hommes | 90.0% |
| Âge moyen | 30.2 |
| Taille estimée de l'audience | 5,918,973 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 36% | |
| 30-39 | 21% | |
| 40-49 | 6% | |
| 50+ | 4% |
de l'audience mondiale de Handball provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| India | 13.1% |
| United States | 10.5% |
| Germany | 10.0% |
Où l'audience de Handball en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Andhra Pradesh | ~100K | 1.64× | |
| 02 | Telangana | ~100K | 1.52× | |
| 03 | Tamil Nadu | ~200K | 1.42× | |
| 04 | Punjab (region) | ~100K | 1.39× | |
| 05 | Nagaland | ~5K | 1.31× | |
| 06 | Meghalaya | ~7K | 1.17× | |
| 07 | Karnataka | ~200K | 1.16× | |
| 08 | Haryana | ~90K | 1.16× | |
| 09 | Uttarakhand | ~30K | 1.10× | |
| 10 | Maharashtra | ~300K | 1.07× | |
| 11 | Arunachal Pradesh | ~4K | 1.06× | |
| 12 | Goa | ~6K | 1.05× | |
| 13 | Chhattisgarh | ~40K | 1.04× | |
| 14 | Jammu and Kashmir | ~30K | 1.00× | |
| 15 | Mizoram | ~4K | 1.00× | |
| 16 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.97× | |
| 17 | Sikkim | ~2K | 0.94× | |
| 18 | Manipur | ~7K | 0.93× | |
| 19 | Rajasthan | ~100K | 0.90× | |
| 20 | Uttar Pradesh | ~300K | 0.89× | |
| 21 | Tripura | ~7K | 0.86× | |
| 22 | Madhya Pradesh | ~100K | 0.85× | |
| 23 | Assam | ~50K | 0.78× | |
| 24 | Kerala | ~70K | 0.75× | |
| 25 | Jharkhand | ~40K | 0.73× | |
| 26 | Gujarat | ~100K | 0.69× | |
| 27 | Odisha | ~40K | 0.61× | |
| 28 | West Bengal | ~100K | 0.53× | |
| 29 | Bihar | ~60K | 0.50× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Handball — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tractor pulling | Sports | 11.33× | ||
| 02 | Videophone | Technology & Electronics | 10.59× | ||
| 03 | Bihari languages | Politics & Society | 5.60× | ||
| 04 | Wild fisheries | Travel & Leisure | 5.43× | ||
| 05 | Crime Patrol (TV series) | Movies & TV | 5.17× | ||
| 06 | Spearfishing | Sports | 4.88× | ||
| 07 | Ayesha Khan | Movies & TV | 3.89× | ||
| 08 | Kinesiology | Health | 3.63× | ||
| 09 | Obituary | Literature | 3.17× | ||
| 10 | Panipat | Movies & TV | 3.07× | ||
| 11 | Wind turbine | Home & Garden | 3.04× | ||
| 12 | Communication studies | Business & Career | 2.98× | ||
| 13 | Kabaddi | Sports | 2.95× | ||
| 14 | Bhojpuri language | Politics & Society | 2.44× | ||
| 15 | Volleyball | Sports | 2.32× | ||
| 16 | Digital television | Movies & TV | 2.24× | ||
| 17 | Wikipedia | Internet & Social Media | 2.17× | ||
| 18 | Breaking news | Movies & TV | 1.92× | ||
| 19 | Pro Kabaddi | Sports | 1.85× | ||
| 20 | Dharmendra | Movies & TV | 1.57× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.48× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 1.34× | |
| Spirituality | BALANCE | 1.13× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.44× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.52× | |
| Individualism | JOY | 0.54× |
Handball compte une audience estimée à 5,918,973 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Uttar Pradesh.
10.0% des fans de Handball sont des femmes, 90.0% des hommes, avec un âge moyen de 30.2 ans.
Les fans de Handball montrent la plus forte affinité de marque pour Tractor pulling (11.33×), Bhojpuri language (2.44×) et Dharmendra (1.57×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Handball en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~300K), Uttar Pradesh (portée ~300K) et Tamil Nadu (portée ~200K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Handball, l'audience sur-indexe sur Bhojpuri language (2.44×), Dharmendra (1.57×), Kinesiology (3.63×) et Breaking news (1.92×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Handball. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.