Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient X en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. X compte une audience estimée à 16,633,356 personnes en Inde.
Le fan moyen de X en Inde a 30.3 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Uttar Pradesh.
L'audience se concentre en Uttar Pradesh, Maharashtra, Tamil Nadu.
Les principales affinités de marque incluent Bhojpuri language, Virtual private network, Proxy server, avec la plus forte sur-indexation sur Bhojpuri language (1.74× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de X penche plutôt masculin avec un âge moyen de 30.3 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Tradition, Social Media Usage.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de X en Inde est plutôt masculin, d'environ 30.3 ans, avec de fortes tendances Tradition et une affinité marquée pour Bhojpuri language.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de X en Inde.
28.3% sont des femmes, 71.7% des hommes, âge moyen 30.3.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 28.3% |
| Hommes | 71.7% |
| Âge moyen | 30.3 |
| Taille estimée de l'audience | 16,633,356 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 39% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 16% | |
| 40-49 | 8% | |
| 50+ | 6% |
de l'audience mondiale de X provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 16.6% |
| China | 7.4% |
| United Kingdom | 3.4% |
Où l'audience de X en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Mizoram | ~40K | 3.07× | |
| 02 | Tamil Nadu | ~600K | 1.57× | |
| 03 | Rajasthan | ~500K | 1.31× | |
| 04 | Andhra Pradesh | ~300K | 1.28× | |
| 05 | Telangana | ~300K | 1.24× | |
| 06 | Bihar | ~400K | 1.23× | |
| 07 | Jammu and Kashmir | ~90K | 1.23× | |
| 08 | Odisha | ~200K | 1.14× | |
| 09 | Karnataka | ~400K | 1.09× | |
| 10 | Jharkhand | ~100K | 1.05× | |
| 11 | Uttar Pradesh | ~800K | 1.04× | |
| 12 | Uttarakhand | ~80K | 1.00× | |
| 13 | Assam | ~200K | 0.97× | |
| 14 | Nagaland | ~10K | 0.95× | |
| 15 | Maharashtra | ~800K | 0.92× | |
| 16 | Madhya Pradesh | ~300K | 0.91× | |
| 17 | Tripura | ~20K | 0.91× | |
| 18 | West Bengal | ~400K | 0.87× | |
| 19 | Haryana | ~200K | 0.82× | |
| 20 | Chhattisgarh | ~90K | 0.82× | |
| 21 | Manipur | ~20K | 0.80× | |
| 22 | Himachal Pradesh | ~50K | 0.73× | |
| 23 | Gujarat | ~300K | 0.69× | |
| 24 | Kerala | ~200K | 0.69× | |
| 25 | Goa | ~10K | 0.67× | |
| 26 | Punjab (region) | ~100K | 0.59× | |
| 27 | Meghalaya | ~10K | 0.56× | |
| 28 | Arunachal Pradesh | ~5K | 0.52× | |
| 29 | Sikkim | ~3K | 0.37× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de X — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Bihari languages | Politics & Society | 2.55× | ||
| 02 | Making Friends | Games | 2.51× | ||
| 03 | Voice chat | Technology & Electronics | 2.48× | ||
| 04 | viki | Movies & TV | 2.05× | ||
| 05 | Trending Videos | Internet & Social Media | 1.98× | ||
| 06 | Proxy server | Internet & Social Media | 1.96× | ||
| 07 | Corruption awareness | Politics & Society | 1.86× | ||
| 08 | Begusarai | Travel & Leisure | 1.81× | ||
| 09 | Crime Patrol (TV series) | Movies & TV | 1.77× | ||
| 10 | Bhojpuri language | Politics & Society | 1.74× | ||
| 11 | Wild fisheries | Travel & Leisure | 1.73× | ||
| 12 | H.E.L.P. | Movies & TV | 1.73× | ||
| 13 | Spearfishing | Sports | 1.67× | ||
| 14 | Virtual private network | Technology & Electronics | 1.65× | ||
| 15 | Jeddah | Politics & Society | 1.64× | ||
| 16 | Kinesiology | Health | 1.58× | ||
| 17 | Monkey | Pets & Animals | 1.54× | ||
| 18 | Haryanvi language | Politics & Society | 1.53× | ||
| 19 | Bhojpuri cinema | Movies & TV | 1.52× | ||
| 20 | Fast bowling | Sports | 1.52× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.90× | |
| Social Media Usage | JOY | 0.72× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.68× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.34× | |
| Risk Appetite | THRILL | 0.37× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.39× |
X compte une audience estimée à 16,633,356 personnes en Inde, concentrée en Uttar Pradesh et Maharashtra.
28.3% des fans de X sont des femmes, 71.7% des hommes, avec un âge moyen de 30.3 ans.
Les fans de X montrent la plus forte affinité de marque pour Bhojpuri language (1.74×), Virtual private network (1.65×) et Proxy server (1.96×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de X en Inde se concentrent principalement en Uttar Pradesh (portée ~800K), Maharashtra (portée ~800K) et Tamil Nadu (portée ~600K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de X, l'audience sur-indexe sur Virtual private network (1.65×), Proxy server (1.96×), Kinesiology (1.58×) et Bihari languages (2.55×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement X. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.