Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Newcastle United F.C. in Regno Unito — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Newcastle United F.C. ha un pubblico stimato di 8,855,725 persone in Regno Unito.
Il fan medio di Newcastle United F.C. in Regno Unito ha 41.6 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in England.
Il pubblico si concentra in England, North East, Scotland.
Le principali affinità di marca includono BBC Sport, FIFA World Cup 2026, Aston Villa F.C., con la massima sovra-indicizzazione su BBC Sport (6.15× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Newcastle United F.C. pende verso il maschile con un'età media di 41.6 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Price Sensitivity, Healthy Lifestyle.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 13 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Newcastle United F.C. in Regno Unito è verso il maschile, di circa 41.6 anni, con forti tendenze verso Price Sensitivity e una notevole affinità per BBC Sport.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Newcastle United F.C. in Regno Unito.
37.9% sono donne, 62.1% sono uomini, età media 41.6.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 37.9% |
| Uomini | 62.1% |
| Età media | 41.6 |
| Dimensione stimata del pubblico | 8,855,725 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 16% | |
| 20-29 | 18% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 19% | |
| 50+ | 29% |
del pubblico mondiale di Newcastle United F.C. proviene da Regno Unito.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 35.4% |
| United States | 6.1% |
| Germany | 4.2% |
Dove il pubblico di Newcastle United F.C. in Regno Unito è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | North East | ~2M | 6.86× | |
| 02 | England | ~7M | 1.44× | |
| 03 | Northern Ireland | ~300K | 0.98× | |
| 04 | Scotland | ~800K | 0.94× | |
| 05 | Wales | ~300K | 0.65× | |
| 06 | North West | ~400K | 0.42× | |
| 07 | Yorkshire and the Humber | ~300K | 0.37× | |
| 08 | East Midlands | ~200K | 0.33× | |
| 09 | South West | ~200K | 0.26× | |
| 10 | Greater London | ~300K | 0.22× | |
| 11 | East of England | ~200K | 0.20× | |
| 12 | South East | ~200K | 0.17× | |
| 13 | West Midlands | ~70K | 0.17× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Newcastle United F.C. — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | France Football | Sports | 30.46× | ||
| 02 | Eintracht Frankfurt | Sports | 30.06× | ||
| 03 | Omar Marmoush | Sports | 18.32× | ||
| 04 | Cardiff City F.C. | Sports | 11.25× | ||
| 05 | Sofascore | Sports | 8.96× | ||
| 06 | Leicester City F.C. | Sports | 8.46× | ||
| 07 | Brighton & Hove Albion F.C. | Sports | 7.98× | ||
| 08 | Atlético Madrid | Sports | 7.95× | ||
| 09 | West Ham United F.C. | Sports | 7.75× | ||
| 10 | Crystal Palace F.C. | Sports | 6.88× | ||
| 11 | Match of the Day | Movies & TV | 6.49× | ||
| 12 | Aston Villa F.C. | Sports | 6.42× | ||
| 13 | BBC Sport | Sports | 6.15× | ||
| 14 | Nottingham Forest | Sports | 6.02× | ||
| 15 | Melania Trump | Politics & Society | 4.15× | ||
| 16 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 3.52× | ||
| 17 | Halifax (United Kingdom bank) | Business & Career | 2.91× | ||
| 18 | Manchester City F.C. | Sports | 2.39× | ||
| 19 | Manchester United F.C. | Sports | 2.08× | ||
| 20 | FIFA World Cup | Sports | 1.93× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.44× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.29× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.25× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Design Affinity | PREMIUM | 0.62× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.66× | |
| Creativity | OPEN | 0.72× |
Newcastle United F.C. ha un pubblico stimato di 8,855,725 persone in Regno Unito, concentrato in England e North East.
37.9% dei fan di Newcastle United F.C. sono donne, 62.1% sono uomini, con un'età media di 41.6 anni.
I fan di Newcastle United F.C. mostrano la massima affinità di marca per BBC Sport (6.15×), FIFA World Cup 2026 (3.52×) e Aston Villa F.C. (6.42×) rispetto alla media del paese.
I fan di Newcastle United F.C. in Regno Unito si concentrano principalmente in England (copertura ~7M), North East (copertura ~2M) e Scotland (copertura ~800K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Newcastle United F.C. stesso, il pubblico sovra-indicizza su FIFA World Cup 2026 (3.52×), Aston Villa F.C. (6.42×), Leicester City F.C. (8.46×) e Eintracht Frankfurt (30.06×) rispetto alla media di Regno Unito.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in Regno Unito che cercano attivamente Newcastle United F.C.. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in Regno Unito. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.