Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano West Ham United F.C. in Regno Unito — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. West Ham United F.C. ha un pubblico stimato di 2,047,945 persone in Regno Unito.
Il fan medio di West Ham United F.C. in Regno Unito ha 39.7 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in England.
Il pubblico si concentra in England, East of England, Greater London.
Le principali affinità di marca includono Leicester City F.C., Aston Villa F.C., FIFA World Cup 2026, con la massima sovra-indicizzazione su Leicester City F.C. (13.26× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di West Ham United F.C. pende verso il maschile con un'età media di 39.7 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Price Sensitivity, Healthy Lifestyle.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 13 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di West Ham United F.C. in Regno Unito è verso il maschile, di circa 39.7 anni, con forti tendenze verso Price Sensitivity e una notevole affinità per Leicester City F.C..
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di West Ham United F.C. in Regno Unito.
27.0% sono donne, 73.0% sono uomini, età media 39.7.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 27.0% |
| Uomini | 73.0% |
| Età media | 39.7 |
| Dimensione stimata del pubblico | 2,047,945 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 19% | |
| 20-29 | 20% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 20% | |
| 50+ | 23% |
del pubblico mondiale di West Ham United F.C. proviene da Regno Unito.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 26.3% |
| United States | 10.7% |
| Germany | 9.2% |
Dove il pubblico di West Ham United F.C. in Regno Unito è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | East of England | ~500K | 2.76× | |
| 02 | England | ~1.5M | 1.72× | |
| 03 | Greater London | ~400K | 1.52× | |
| 04 | South East | ~300K | 1.01× | |
| 05 | South West | ~200K | 1.01× | |
| 06 | Northern Ireland | ~60K | 0.89× | |
| 07 | Wales | ~100K | 0.86× | |
| 08 | East Midlands | ~100K | 0.85× | |
| 09 | North West | ~100K | 0.66× | |
| 10 | Scotland | ~100K | 0.62× | |
| 11 | North East | ~40K | 0.50× | |
| 12 | Yorkshire and the Humber | ~70K | 0.44× | |
| 13 | West Midlands | ~30K | 0.40× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di West Ham United F.C. — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Eintracht Frankfurt | Sports | 27.92× | ||
| 02 | Cardiff City F.C. | Sports | 17.57× | ||
| 03 | Bristol City F.C. | Sports | 16.47× | ||
| 04 | Watford F.C. | Sports | 14.77× | ||
| 05 | Leicester City F.C. | Sports | 13.26× | ||
| 06 | Brighton & Hove Albion F.C. | Sports | 13.13× | ||
| 07 | Atlético Madrid | Sports | 12.90× | ||
| 08 | Fulham F.C. | Sports | 11.43× | ||
| 09 | AFC Bournemouth | Sports | 11.27× | ||
| 10 | Crystal Palace F.C. | Sports | 11.15× | ||
| 11 | Aston Villa F.C. | Sports | 9.48× | ||
| 12 | Nottingham Forest | Sports | 8.18× | ||
| 13 | Southampton F.C. | Sports | 7.81× | ||
| 14 | Newcastle United F.C. | Sports | 7.62× | ||
| 15 | Queens Park Rangers F.C. | Sports | 7.18× | ||
| 16 | BBC Sport | Sports | 5.44× | ||
| 17 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 4.22× | ||
| 18 | Halifax (United Kingdom bank) | Business & Career | 3.96× | ||
| 19 | Manchester United F.C. | Sports | 2.50× | ||
| 20 | FIFA World Cup | Sports | 2.36× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.59× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.10× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.09× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Design Affinity | PREMIUM | 0.61× | |
| Creativity | OPEN | 0.68× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.72× |
West Ham United F.C. ha un pubblico stimato di 2,047,945 persone in Regno Unito, concentrato in England e East of England.
27.0% dei fan di West Ham United F.C. sono donne, 73.0% sono uomini, con un'età media di 39.7 anni.
I fan di West Ham United F.C. mostrano la massima affinità di marca per Leicester City F.C. (13.26×), Aston Villa F.C. (9.48×) e FIFA World Cup 2026 (4.22×) rispetto alla media del paese.
I fan di West Ham United F.C. in Regno Unito si concentrano principalmente in England (copertura ~1.5M), East of England (copertura ~500K) e Greater London (copertura ~400K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a West Ham United F.C. stesso, il pubblico sovra-indicizza su Aston Villa F.C. (9.48×), FIFA World Cup 2026 (4.22×), BBC Sport (5.44×) e Newcastle United F.C. (7.62×) rispetto alla media di Regno Unito.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in Regno Unito che cercano attivamente West Ham United F.C.. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in Regno Unito. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.