Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Handball in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Handball ha un pubblico stimato di 5,918,973 persone in India.
Il fan medio di Handball in India ha 30.2 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Uttar Pradesh, Tamil Nadu.
Le principali affinità di marca includono Tractor pulling, Bhojpuri language, Dharmendra, con la massima sovra-indicizzazione su Tractor pulling (11.33× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Handball pende verso il maschile con un'età media di 30.2 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Patriotism, Tradition.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Handball in India è verso il maschile, di circa 30.2 anni, con forti tendenze verso Patriotism e una notevole affinità per Tractor pulling.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Handball in India.
10.0% sono donne, 90.0% sono uomini, età media 30.2.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 10.0% |
| Uomini | 90.0% |
| Età media | 30.2 |
| Dimensione stimata del pubblico | 5,918,973 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 36% | |
| 30-39 | 21% | |
| 40-49 | 6% | |
| 50+ | 4% |
del pubblico mondiale di Handball proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| India | 13.1% |
| United States | 10.5% |
| Germany | 10.0% |
Dove il pubblico di Handball in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Andhra Pradesh | ~100K | 1.64× | |
| 02 | Telangana | ~100K | 1.52× | |
| 03 | Tamil Nadu | ~200K | 1.42× | |
| 04 | Punjab (region) | ~100K | 1.39× | |
| 05 | Nagaland | ~5K | 1.31× | |
| 06 | Meghalaya | ~7K | 1.17× | |
| 07 | Karnataka | ~200K | 1.16× | |
| 08 | Haryana | ~90K | 1.16× | |
| 09 | Uttarakhand | ~30K | 1.10× | |
| 10 | Maharashtra | ~300K | 1.07× | |
| 11 | Arunachal Pradesh | ~4K | 1.06× | |
| 12 | Goa | ~6K | 1.05× | |
| 13 | Chhattisgarh | ~40K | 1.04× | |
| 14 | Jammu and Kashmir | ~30K | 1.00× | |
| 15 | Mizoram | ~4K | 1.00× | |
| 16 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.97× | |
| 17 | Sikkim | ~2K | 0.94× | |
| 18 | Manipur | ~7K | 0.93× | |
| 19 | Rajasthan | ~100K | 0.90× | |
| 20 | Uttar Pradesh | ~300K | 0.89× | |
| 21 | Tripura | ~7K | 0.86× | |
| 22 | Madhya Pradesh | ~100K | 0.85× | |
| 23 | Assam | ~50K | 0.78× | |
| 24 | Kerala | ~70K | 0.75× | |
| 25 | Jharkhand | ~40K | 0.73× | |
| 26 | Gujarat | ~100K | 0.69× | |
| 27 | Odisha | ~40K | 0.61× | |
| 28 | West Bengal | ~100K | 0.53× | |
| 29 | Bihar | ~60K | 0.50× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Handball — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tractor pulling | Sports | 11.33× | ||
| 02 | Videophone | Technology & Electronics | 10.59× | ||
| 03 | Bihari languages | Politics & Society | 5.60× | ||
| 04 | Wild fisheries | Travel & Leisure | 5.43× | ||
| 05 | Crime Patrol (TV series) | Movies & TV | 5.17× | ||
| 06 | Spearfishing | Sports | 4.88× | ||
| 07 | Ayesha Khan | Movies & TV | 3.89× | ||
| 08 | Kinesiology | Health | 3.63× | ||
| 09 | Obituary | Literature | 3.17× | ||
| 10 | Panipat | Movies & TV | 3.07× | ||
| 11 | Wind turbine | Home & Garden | 3.04× | ||
| 12 | Communication studies | Business & Career | 2.98× | ||
| 13 | Kabaddi | Sports | 2.95× | ||
| 14 | Bhojpuri language | Politics & Society | 2.44× | ||
| 15 | Volleyball | Sports | 2.32× | ||
| 16 | Digital television | Movies & TV | 2.24× | ||
| 17 | Wikipedia | Internet & Social Media | 2.17× | ||
| 18 | Breaking news | Movies & TV | 1.92× | ||
| 19 | Pro Kabaddi | Sports | 1.85× | ||
| 20 | Dharmendra | Movies & TV | 1.57× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.48× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 1.34× | |
| Spirituality | BALANCE | 1.13× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.44× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.52× | |
| Individualism | JOY | 0.54× |
Handball ha un pubblico stimato di 5,918,973 persone in India, concentrato in Maharashtra e Uttar Pradesh.
10.0% dei fan di Handball sono donne, 90.0% sono uomini, con un'età media di 30.2 anni.
I fan di Handball mostrano la massima affinità di marca per Tractor pulling (11.33×), Bhojpuri language (2.44×) e Dharmendra (1.57×) rispetto alla media del paese.
I fan di Handball in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~300K), Uttar Pradesh (copertura ~300K) e Tamil Nadu (copertura ~200K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Handball stesso, il pubblico sovra-indicizza su Bhojpuri language (2.44×), Dharmendra (1.57×), Kinesiology (3.63×) e Breaking news (1.92×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Handball. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.