Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Crystal Palace F.C. em Reino Unido — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Crystal Palace F.C. tem uma audiência estimada de 3,908,642 pessoas em Reino Unido.
O fã médio de Crystal Palace F.C. em Reino Unido tem 39.5 anos, é para o masculino, e vive principalmente em England.
A audiência concentra-se em England, Greater London, South East.
As principais afinidades de marca incluem Nottingham Forest, Brighton & Hove Albion F.C., Fulham F.C., com a maior sobre-indexação em Nottingham Forest (18.98× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Crystal Palace F.C. pende para o masculino com uma idade média de 39.5 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Price Sensitivity, Early Adopter Mentality.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 13 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Crystal Palace F.C. em Reino Unido é para o masculino, com cerca de 39.5 anos, com fortes tendências para Price Sensitivity e uma notável afinidade por Nottingham Forest.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Crystal Palace F.C. em Reino Unido.
26.8% são mulheres, 73.2% são homens, idade média 39.5.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 26.8% |
| Homens | 73.2% |
| Idade média | 39.5 |
| Tamanho estimado da audiência | 3,908,642 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 20% | |
| 20-29 | 19% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 20% | |
| 50+ | 22% |
da audiência mundial de Crystal Palace F.C. vem de Reino Unido.
| País | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 20.8% |
| United States | 7.4% |
| Brazil | 6.2% |
Onde a audiência de Crystal Palace F.C. em Reino Unido é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Greater London | ~1M | 2.17× | |
| 02 | South East | ~800K | 1.54× | |
| 03 | Northern Ireland | ~100K | 1.11× | |
| 04 | Wales | ~200K | 0.98× | |
| 05 | England | ~3M | 0.96× | |
| 06 | East of England | ~300K | 0.94× | |
| 07 | Scotland | ~300K | 0.94× | |
| 08 | South West | ~300K | 0.93× | |
| 09 | North West | ~400K | 0.87× | |
| 10 | East Midlands | ~200K | 0.84× | |
| 11 | North East | ~100K | 0.68× | |
| 12 | West Midlands | ~90K | 0.54× | |
| 13 | Yorkshire and the Humber | ~200K | 0.50× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Crystal Palace F.C. — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | France Football | Sports | 51.76× | ||
| 02 | Eintracht Frankfurt | Sports | 51.61× | ||
| 03 | Bristol City F.C. | Sports | 42.62× | ||
| 04 | Watford F.C. | Sports | 36.54× | ||
| 05 | Brighton & Hove Albion F.C. | Sports | 33.86× | ||
| 06 | Fulham F.C. | Sports | 31.99× | ||
| 07 | Swansea City A.F.C. | Sports | 29.63× | ||
| 08 | Norwich City F.C. | Sports | 27.78× | ||
| 09 | Reading F.C. | Sports | 21.58× | ||
| 10 | Nottingham Forest | Sports | 18.98× | ||
| 11 | Wolverhampton Wanderers F.C. | Sports | 18.33× | ||
| 12 | Queens Park Rangers F.C. | Sports | 17.99× | ||
| 13 | AFC Bournemouth | Sports | 17.58× | ||
| 14 | Southampton F.C. | Sports | 16.95× | ||
| 15 | Middlesbrough F.C. | Sports | 14.20× | ||
| 16 | Leicester City F.C. | Sports | 12.54× | ||
| 17 | Aston Villa F.C. | Sports | 9.22× | ||
| 18 | Newcastle United F.C. | Sports | 7.41× | ||
| 19 | BBC Sport | Sports | 6.97× | ||
| 20 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 6.14× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 2.13× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.35× | |
| Mindfulness | BALANCE | 1.32× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Creativity | OPEN | 0.69× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.74× | |
| Extroversion | THRILL | 0.75× |
Crystal Palace F.C. tem uma audiência estimada de 3,908,642 pessoas em Reino Unido, concentrada em England e Greater London.
26.8% dos fãs de Crystal Palace F.C. são mulheres, 73.2% são homens, com uma idade média de 39.5 anos.
Os fãs de Crystal Palace F.C. mostram a maior afinidade de marca por Nottingham Forest (18.98×), Brighton & Hove Albion F.C. (33.86×) e Fulham F.C. (31.99×) sobre a média do país.
Os fãs de Crystal Palace F.C. em Reino Unido concentram-se principalmente em England (alcance ~3M), Greater London (alcance ~1M) e South East (alcance ~800K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Crystal Palace F.C., a audiência sobre-indexa em Brighton & Hove Albion F.C. (33.86×), Fulham F.C. (31.99×), Bristol City F.C. (42.62×) e Queens Park Rangers F.C. (17.99×) face à média de Reino Unido.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Reino Unido que pesquisam ativamente Crystal Palace F.C.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Reino Unido. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.