Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Newcastle United F.C. em Reino Unido — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Newcastle United F.C. tem uma audiência estimada de 8,855,725 pessoas em Reino Unido.
O fã médio de Newcastle United F.C. em Reino Unido tem 41.6 anos, é para o masculino, e vive principalmente em England.
A audiência concentra-se em England, North East, Scotland.
As principais afinidades de marca incluem BBC Sport, FIFA World Cup 2026, Aston Villa F.C., com a maior sobre-indexação em BBC Sport (6.15× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Newcastle United F.C. pende para o masculino com uma idade média de 41.6 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Price Sensitivity, Healthy Lifestyle.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 13 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Newcastle United F.C. em Reino Unido é para o masculino, com cerca de 41.6 anos, com fortes tendências para Price Sensitivity e uma notável afinidade por BBC Sport.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Newcastle United F.C. em Reino Unido.
37.9% são mulheres, 62.1% são homens, idade média 41.6.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 37.9% |
| Homens | 62.1% |
| Idade média | 41.6 |
| Tamanho estimado da audiência | 8,855,725 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 16% | |
| 20-29 | 18% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 19% | |
| 50+ | 29% |
da audiência mundial de Newcastle United F.C. vem de Reino Unido.
| País | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 35.4% |
| United States | 6.1% |
| Germany | 4.2% |
Onde a audiência de Newcastle United F.C. em Reino Unido é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | North East | ~2M | 6.86× | |
| 02 | England | ~7M | 1.44× | |
| 03 | Northern Ireland | ~300K | 0.98× | |
| 04 | Scotland | ~800K | 0.94× | |
| 05 | Wales | ~300K | 0.65× | |
| 06 | North West | ~400K | 0.42× | |
| 07 | Yorkshire and the Humber | ~300K | 0.37× | |
| 08 | East Midlands | ~200K | 0.33× | |
| 09 | South West | ~200K | 0.26× | |
| 10 | Greater London | ~300K | 0.22× | |
| 11 | East of England | ~200K | 0.20× | |
| 12 | South East | ~200K | 0.17× | |
| 13 | West Midlands | ~70K | 0.17× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Newcastle United F.C. — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | France Football | Sports | 30.46× | ||
| 02 | Eintracht Frankfurt | Sports | 30.06× | ||
| 03 | Omar Marmoush | Sports | 18.32× | ||
| 04 | Cardiff City F.C. | Sports | 11.25× | ||
| 05 | Sofascore | Sports | 8.96× | ||
| 06 | Leicester City F.C. | Sports | 8.46× | ||
| 07 | Brighton & Hove Albion F.C. | Sports | 7.98× | ||
| 08 | Atlético Madrid | Sports | 7.95× | ||
| 09 | West Ham United F.C. | Sports | 7.75× | ||
| 10 | Crystal Palace F.C. | Sports | 6.88× | ||
| 11 | Match of the Day | Movies & TV | 6.49× | ||
| 12 | Aston Villa F.C. | Sports | 6.42× | ||
| 13 | BBC Sport | Sports | 6.15× | ||
| 14 | Nottingham Forest | Sports | 6.02× | ||
| 15 | Melania Trump | Politics & Society | 4.15× | ||
| 16 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 3.52× | ||
| 17 | Halifax (United Kingdom bank) | Business & Career | 2.91× | ||
| 18 | Manchester City F.C. | Sports | 2.39× | ||
| 19 | Manchester United F.C. | Sports | 2.08× | ||
| 20 | FIFA World Cup | Sports | 1.93× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.44× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.29× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.25× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Design Affinity | PREMIUM | 0.62× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.66× | |
| Creativity | OPEN | 0.72× |
Newcastle United F.C. tem uma audiência estimada de 8,855,725 pessoas em Reino Unido, concentrada em England e North East.
37.9% dos fãs de Newcastle United F.C. são mulheres, 62.1% são homens, com uma idade média de 41.6 anos.
Os fãs de Newcastle United F.C. mostram a maior afinidade de marca por BBC Sport (6.15×), FIFA World Cup 2026 (3.52×) e Aston Villa F.C. (6.42×) sobre a média do país.
Os fãs de Newcastle United F.C. em Reino Unido concentram-se principalmente em England (alcance ~7M), North East (alcance ~2M) e Scotland (alcance ~800K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Newcastle United F.C., a audiência sobre-indexa em FIFA World Cup 2026 (3.52×), Aston Villa F.C. (6.42×), Leicester City F.C. (8.46×) e Eintracht Frankfurt (30.06×) face à média de Reino Unido.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Reino Unido que pesquisam ativamente Newcastle United F.C.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Reino Unido. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.