Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Handball em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Handball tem uma audiência estimada de 5,918,973 pessoas em Índia.
O fã médio de Handball em Índia tem 30.2 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Uttar Pradesh, Tamil Nadu.
As principais afinidades de marca incluem Tractor pulling, Bhojpuri language, Dharmendra, com a maior sobre-indexação em Tractor pulling (11.33× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Handball pende para o masculino com uma idade média de 30.2 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Patriotism, Tradition.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Handball em Índia é para o masculino, com cerca de 30.2 anos, com fortes tendências para Patriotism e uma notável afinidade por Tractor pulling.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Handball em Índia.
10.0% são mulheres, 90.0% são homens, idade média 30.2.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 10.0% |
| Homens | 90.0% |
| Idade média | 30.2 |
| Tamanho estimado da audiência | 5,918,973 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 36% | |
| 30-39 | 21% | |
| 40-49 | 6% | |
| 50+ | 4% |
da audiência mundial de Handball vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| India | 13.1% |
| United States | 10.5% |
| Germany | 10.0% |
Onde a audiência de Handball em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Andhra Pradesh | ~100K | 1.64× | |
| 02 | Telangana | ~100K | 1.52× | |
| 03 | Tamil Nadu | ~200K | 1.42× | |
| 04 | Punjab (region) | ~100K | 1.39× | |
| 05 | Nagaland | ~5K | 1.31× | |
| 06 | Meghalaya | ~7K | 1.17× | |
| 07 | Karnataka | ~200K | 1.16× | |
| 08 | Haryana | ~90K | 1.16× | |
| 09 | Uttarakhand | ~30K | 1.10× | |
| 10 | Maharashtra | ~300K | 1.07× | |
| 11 | Arunachal Pradesh | ~4K | 1.06× | |
| 12 | Goa | ~6K | 1.05× | |
| 13 | Chhattisgarh | ~40K | 1.04× | |
| 14 | Jammu and Kashmir | ~30K | 1.00× | |
| 15 | Mizoram | ~4K | 1.00× | |
| 16 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.97× | |
| 17 | Sikkim | ~2K | 0.94× | |
| 18 | Manipur | ~7K | 0.93× | |
| 19 | Rajasthan | ~100K | 0.90× | |
| 20 | Uttar Pradesh | ~300K | 0.89× | |
| 21 | Tripura | ~7K | 0.86× | |
| 22 | Madhya Pradesh | ~100K | 0.85× | |
| 23 | Assam | ~50K | 0.78× | |
| 24 | Kerala | ~70K | 0.75× | |
| 25 | Jharkhand | ~40K | 0.73× | |
| 26 | Gujarat | ~100K | 0.69× | |
| 27 | Odisha | ~40K | 0.61× | |
| 28 | West Bengal | ~100K | 0.53× | |
| 29 | Bihar | ~60K | 0.50× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Handball — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tractor pulling | Sports | 11.33× | ||
| 02 | Videophone | Technology & Electronics | 10.59× | ||
| 03 | Bihari languages | Politics & Society | 5.60× | ||
| 04 | Wild fisheries | Travel & Leisure | 5.43× | ||
| 05 | Crime Patrol (TV series) | Movies & TV | 5.17× | ||
| 06 | Spearfishing | Sports | 4.88× | ||
| 07 | Ayesha Khan | Movies & TV | 3.89× | ||
| 08 | Kinesiology | Health | 3.63× | ||
| 09 | Obituary | Literature | 3.17× | ||
| 10 | Panipat | Movies & TV | 3.07× | ||
| 11 | Wind turbine | Home & Garden | 3.04× | ||
| 12 | Communication studies | Business & Career | 2.98× | ||
| 13 | Kabaddi | Sports | 2.95× | ||
| 14 | Bhojpuri language | Politics & Society | 2.44× | ||
| 15 | Volleyball | Sports | 2.32× | ||
| 16 | Digital television | Movies & TV | 2.24× | ||
| 17 | Wikipedia | Internet & Social Media | 2.17× | ||
| 18 | Breaking news | Movies & TV | 1.92× | ||
| 19 | Pro Kabaddi | Sports | 1.85× | ||
| 20 | Dharmendra | Movies & TV | 1.57× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.48× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 1.34× | |
| Spirituality | BALANCE | 1.13× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.44× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.52× | |
| Individualism | JOY | 0.54× |
Handball tem uma audiência estimada de 5,918,973 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Uttar Pradesh.
10.0% dos fãs de Handball são mulheres, 90.0% são homens, com uma idade média de 30.2 anos.
Os fãs de Handball mostram a maior afinidade de marca por Tractor pulling (11.33×), Bhojpuri language (2.44×) e Dharmendra (1.57×) sobre a média do país.
Os fãs de Handball em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~300K), Uttar Pradesh (alcance ~300K) e Tamil Nadu (alcance ~200K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Handball, a audiência sobre-indexa em Bhojpuri language (2.44×), Dharmendra (1.57×), Kinesiology (3.63×) e Breaking news (1.92×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Handball. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.