Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam X em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. X tem uma audiência estimada de 16,633,356 pessoas em Índia.
O fã médio de X em Índia tem 30.3 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Uttar Pradesh.
A audiência concentra-se em Uttar Pradesh, Maharashtra, Tamil Nadu.
As principais afinidades de marca incluem Bhojpuri language, Virtual private network, Proxy server, com a maior sobre-indexação em Bhojpuri language (1.74× a média do país).
Demograficamente, a audiência de X pende para o masculino com uma idade média de 30.3 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Tradition, Social Media Usage.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de X em Índia é para o masculino, com cerca de 30.3 anos, com fortes tendências para Tradition e uma notável afinidade por Bhojpuri language.
Os números-chave que caracterizam o perfil de X em Índia.
28.3% são mulheres, 71.7% são homens, idade média 30.3.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 28.3% |
| Homens | 71.7% |
| Idade média | 30.3 |
| Tamanho estimado da audiência | 16,633,356 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 39% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 16% | |
| 40-49 | 8% | |
| 50+ | 6% |
da audiência mundial de X vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 16.6% |
| China | 7.4% |
| United Kingdom | 3.4% |
Onde a audiência de X em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Mizoram | ~40K | 3.07× | |
| 02 | Tamil Nadu | ~600K | 1.57× | |
| 03 | Rajasthan | ~500K | 1.31× | |
| 04 | Andhra Pradesh | ~300K | 1.28× | |
| 05 | Telangana | ~300K | 1.24× | |
| 06 | Bihar | ~400K | 1.23× | |
| 07 | Jammu and Kashmir | ~90K | 1.23× | |
| 08 | Odisha | ~200K | 1.14× | |
| 09 | Karnataka | ~400K | 1.09× | |
| 10 | Jharkhand | ~100K | 1.05× | |
| 11 | Uttar Pradesh | ~800K | 1.04× | |
| 12 | Uttarakhand | ~80K | 1.00× | |
| 13 | Assam | ~200K | 0.97× | |
| 14 | Nagaland | ~10K | 0.95× | |
| 15 | Maharashtra | ~800K | 0.92× | |
| 16 | Madhya Pradesh | ~300K | 0.91× | |
| 17 | Tripura | ~20K | 0.91× | |
| 18 | West Bengal | ~400K | 0.87× | |
| 19 | Haryana | ~200K | 0.82× | |
| 20 | Chhattisgarh | ~90K | 0.82× | |
| 21 | Manipur | ~20K | 0.80× | |
| 22 | Himachal Pradesh | ~50K | 0.73× | |
| 23 | Gujarat | ~300K | 0.69× | |
| 24 | Kerala | ~200K | 0.69× | |
| 25 | Goa | ~10K | 0.67× | |
| 26 | Punjab (region) | ~100K | 0.59× | |
| 27 | Meghalaya | ~10K | 0.56× | |
| 28 | Arunachal Pradesh | ~5K | 0.52× | |
| 29 | Sikkim | ~3K | 0.37× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de X — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Bihari languages | Politics & Society | 2.55× | ||
| 02 | Making Friends | Games | 2.51× | ||
| 03 | Voice chat | Technology & Electronics | 2.48× | ||
| 04 | viki | Movies & TV | 2.05× | ||
| 05 | Trending Videos | Internet & Social Media | 1.98× | ||
| 06 | Proxy server | Internet & Social Media | 1.96× | ||
| 07 | Corruption awareness | Politics & Society | 1.86× | ||
| 08 | Begusarai | Travel & Leisure | 1.81× | ||
| 09 | Crime Patrol (TV series) | Movies & TV | 1.77× | ||
| 10 | Bhojpuri language | Politics & Society | 1.74× | ||
| 11 | Wild fisheries | Travel & Leisure | 1.73× | ||
| 12 | H.E.L.P. | Movies & TV | 1.73× | ||
| 13 | Spearfishing | Sports | 1.67× | ||
| 14 | Virtual private network | Technology & Electronics | 1.65× | ||
| 15 | Jeddah | Politics & Society | 1.64× | ||
| 16 | Kinesiology | Health | 1.58× | ||
| 17 | Monkey | Pets & Animals | 1.54× | ||
| 18 | Haryanvi language | Politics & Society | 1.53× | ||
| 19 | Bhojpuri cinema | Movies & TV | 1.52× | ||
| 20 | Fast bowling | Sports | 1.52× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.90× | |
| Social Media Usage | JOY | 0.72× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.68× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.34× | |
| Risk Appetite | THRILL | 0.37× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.39× |
X tem uma audiência estimada de 16,633,356 pessoas em Índia, concentrada em Uttar Pradesh e Maharashtra.
28.3% dos fãs de X são mulheres, 71.7% são homens, com uma idade média de 30.3 anos.
Os fãs de X mostram a maior afinidade de marca por Bhojpuri language (1.74×), Virtual private network (1.65×) e Proxy server (1.96×) sobre a média do país.
Os fãs de X em Índia concentram-se principalmente em Uttar Pradesh (alcance ~800K), Maharashtra (alcance ~800K) e Tamil Nadu (alcance ~600K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de X, a audiência sobre-indexa em Virtual private network (1.65×), Proxy server (1.96×), Kinesiology (1.58×) e Bihari languages (2.55×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente X. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.