Ein Datenprofil der Menschen, die Aston Villa F.C. in Großbritannien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Aston Villa F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 8,629,590 Personen in Großbritannien.
Der durchschnittliche Aston Villa F.C.-Fan in Großbritannien ist 39.4 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in England.
Die Zielgruppe konzentriert sich auf England, West Midlands, South West.
Zu den Top-Markenaffinitäten zählen Leicester City F.C., Nottingham Forest, BBC Sport, mit der stärksten Überindexierung bei Leicester City F.C. (11.04× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die Aston Villa F.C.-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 39.4 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Price Sensitivity, Quality Awareness.
Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 13 von Rascasse erfasste Regionen.
Der typische Aston Villa F.C.-Fan in Großbritannien ist eher männlich, etwa 39.4 Jahre alt, mit ausgeprägten Price Sensitivity-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu Leicester City F.C..
Die Kennzahlen, die das Aston Villa F.C.-Profil in Großbritannien charakterisieren.
28.7% sind weiblich, 71.3% männlich, Durchschnittsalter 39.4.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 28.7% |
| Männlich | 71.3% |
| Durchschnittsalter | 39.4 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 8,629,590 |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 20% | |
| 20-29 | 20% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 19% | |
| 50+ | 22% |
der weltweiten Aston Villa F.C.-Zielgruppe entfallen auf Großbritannien.
| Land | Anteil |
|---|---|
| United Kingdom | 21.5% |
| Brazil | 5.8% |
| United States | 4.8% |
Wo die Aston Villa F.C.-Zielgruppe in Großbritannien am stärksten ist.
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | West Midlands | ~1.5M | 3.73× | |
| 02 | England | ~6.5M | 1.40× | |
| 03 | Wales | ~500K | 1.04× | |
| 04 | South West | ~700K | 1.03× | |
| 05 | East Midlands | ~600K | 0.98× | |
| 06 | Northern Ireland | ~200K | 0.95× | |
| 07 | North West | ~600K | 0.70× | |
| 08 | Scotland | ~500K | 0.61× | |
| 09 | Greater London | ~700K | 0.59× | |
| 10 | East of England | ~400K | 0.55× | |
| 11 | South East | ~600K | 0.54× | |
| 12 | North East | ~200K | 0.48× | |
| 13 | Yorkshire and the Humber | ~300K | 0.40× |
Die stärksten Cross-Interessen der Aston Villa F.C.-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Eintracht Frankfurt | Sports | 22.43× | ||
| 02 | Cardiff City F.C. | Sports | 14.21× | ||
| 03 | Bristol City F.C. | Sports | 13.36× | ||
| 04 | Watford F.C. | Sports | 11.79× | ||
| 05 | Leicester City F.C. | Sports | 11.04× | ||
| 06 | Brighton & Hove Albion F.C. | Sports | 10.08× | ||
| 07 | West Ham United F.C. | Sports | 9.79× | ||
| 08 | Atlético Madrid | Sports | 9.57× | ||
| 09 | birmingham city fc | Sports | 9.21× | ||
| 10 | Crystal Palace F.C. | Sports | 8.68× | ||
| 11 | Nottingham Forest | Sports | 8.17× | ||
| 12 | Newcastle United F.C. | Sports | 6.51× | ||
| 13 | Queens Park Rangers F.C. | Sports | 6.01× | ||
| 14 | BBC Sport | Sports | 4.83× | ||
| 15 | Halifax (United Kingdom bank) | Business & Career | 3.32× | ||
| 16 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 3.23× | ||
| 17 | Manchester City F.C. | Sports | 2.89× | ||
| 18 | Wembley Stadium | Sports | 2.78× | ||
| 19 | Manchester United F.C. | Sports | 2.42× | ||
| 20 | FIFA World Cup | Sports | 2.11× |
Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.45× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 1.15× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.12× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.68× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.70× | |
| Creativity | OPEN | 0.71× |
Aston Villa F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 8,629,590 Personen in Großbritannien, konzentriert auf England und West Midlands.
28.7% der Aston Villa F.C.-Fans sind weiblich, 71.3% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 39.4 Jahren.
Aston Villa F.C.-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu Leicester City F.C. (11.04×), Nottingham Forest (8.17×) und BBC Sport (4.83×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.
Aston Villa F.C.-Fans in Großbritannien konzentrieren sich vor allem auf England (Reichweite ~6.5M), West Midlands (Reichweite ~1.5M) und South West (Reichweite ~700K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.
Über Aston Villa F.C. hinaus überindexiert die Zielgruppe bei Nottingham Forest (8.17×), BBC Sport (4.83×), Newcastle United F.C. (6.51×) und FIFA World Cup 2026 (3.23×) im Vergleich zum Großbritannien-Durchschnitt.
Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.
Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Großbritannien, die aktiv nach Aston Villa F.C. suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.
Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Großbritannien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.
Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.