Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Aston Villa F.C. in Regno Unito — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Aston Villa F.C. ha un pubblico stimato di 8,629,590 persone in Regno Unito.
Il fan medio di Aston Villa F.C. in Regno Unito ha 39.4 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in England.
Il pubblico si concentra in England, West Midlands, South West.
Le principali affinità di marca includono Leicester City F.C., Nottingham Forest, BBC Sport, con la massima sovra-indicizzazione su Leicester City F.C. (11.04× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Aston Villa F.C. pende verso il maschile con un'età media di 39.4 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Price Sensitivity, Quality Awareness.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 13 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Aston Villa F.C. in Regno Unito è verso il maschile, di circa 39.4 anni, con forti tendenze verso Price Sensitivity e una notevole affinità per Leicester City F.C..
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Aston Villa F.C. in Regno Unito.
28.7% sono donne, 71.3% sono uomini, età media 39.4.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 28.7% |
| Uomini | 71.3% |
| Età media | 39.4 |
| Dimensione stimata del pubblico | 8,629,590 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 20% | |
| 20-29 | 20% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 19% | |
| 50+ | 22% |
del pubblico mondiale di Aston Villa F.C. proviene da Regno Unito.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 21.5% |
| Brazil | 5.8% |
| United States | 4.8% |
Dove il pubblico di Aston Villa F.C. in Regno Unito è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | West Midlands | ~1.5M | 3.73× | |
| 02 | England | ~6.5M | 1.40× | |
| 03 | Wales | ~500K | 1.04× | |
| 04 | South West | ~700K | 1.03× | |
| 05 | East Midlands | ~600K | 0.98× | |
| 06 | Northern Ireland | ~200K | 0.95× | |
| 07 | North West | ~600K | 0.70× | |
| 08 | Scotland | ~500K | 0.61× | |
| 09 | Greater London | ~700K | 0.59× | |
| 10 | East of England | ~400K | 0.55× | |
| 11 | South East | ~600K | 0.54× | |
| 12 | North East | ~200K | 0.48× | |
| 13 | Yorkshire and the Humber | ~300K | 0.40× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Aston Villa F.C. — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Eintracht Frankfurt | Sports | 22.43× | ||
| 02 | Cardiff City F.C. | Sports | 14.21× | ||
| 03 | Bristol City F.C. | Sports | 13.36× | ||
| 04 | Watford F.C. | Sports | 11.79× | ||
| 05 | Leicester City F.C. | Sports | 11.04× | ||
| 06 | Brighton & Hove Albion F.C. | Sports | 10.08× | ||
| 07 | West Ham United F.C. | Sports | 9.79× | ||
| 08 | Atlético Madrid | Sports | 9.57× | ||
| 09 | birmingham city fc | Sports | 9.21× | ||
| 10 | Crystal Palace F.C. | Sports | 8.68× | ||
| 11 | Nottingham Forest | Sports | 8.17× | ||
| 12 | Newcastle United F.C. | Sports | 6.51× | ||
| 13 | Queens Park Rangers F.C. | Sports | 6.01× | ||
| 14 | BBC Sport | Sports | 4.83× | ||
| 15 | Halifax (United Kingdom bank) | Business & Career | 3.32× | ||
| 16 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 3.23× | ||
| 17 | Manchester City F.C. | Sports | 2.89× | ||
| 18 | Wembley Stadium | Sports | 2.78× | ||
| 19 | Manchester United F.C. | Sports | 2.42× | ||
| 20 | FIFA World Cup | Sports | 2.11× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.45× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 1.15× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.12× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.68× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.70× | |
| Creativity | OPEN | 0.71× |
Aston Villa F.C. ha un pubblico stimato di 8,629,590 persone in Regno Unito, concentrato in England e West Midlands.
28.7% dei fan di Aston Villa F.C. sono donne, 71.3% sono uomini, con un'età media di 39.4 anni.
I fan di Aston Villa F.C. mostrano la massima affinità di marca per Leicester City F.C. (11.04×), Nottingham Forest (8.17×) e BBC Sport (4.83×) rispetto alla media del paese.
I fan di Aston Villa F.C. in Regno Unito si concentrano principalmente in England (copertura ~6.5M), West Midlands (copertura ~1.5M) e South West (copertura ~700K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Aston Villa F.C. stesso, il pubblico sovra-indicizza su Nottingham Forest (8.17×), BBC Sport (4.83×), Newcastle United F.C. (6.51×) e FIFA World Cup 2026 (3.23×) rispetto alla media di Regno Unito.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in Regno Unito che cercano attivamente Aston Villa F.C.. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in Regno Unito. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.