Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Aston Villa F.C. em Reino Unido — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Aston Villa F.C. tem uma audiência estimada de 8,629,590 pessoas em Reino Unido.
O fã médio de Aston Villa F.C. em Reino Unido tem 39.4 anos, é para o masculino, e vive principalmente em England.
A audiência concentra-se em England, West Midlands, South West.
As principais afinidades de marca incluem Leicester City F.C., Nottingham Forest, BBC Sport, com a maior sobre-indexação em Leicester City F.C. (11.04× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Aston Villa F.C. pende para o masculino com uma idade média de 39.4 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Price Sensitivity, Quality Awareness.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 13 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Aston Villa F.C. em Reino Unido é para o masculino, com cerca de 39.4 anos, com fortes tendências para Price Sensitivity e uma notável afinidade por Leicester City F.C..
Os números-chave que caracterizam o perfil de Aston Villa F.C. em Reino Unido.
28.7% são mulheres, 71.3% são homens, idade média 39.4.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 28.7% |
| Homens | 71.3% |
| Idade média | 39.4 |
| Tamanho estimado da audiência | 8,629,590 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 20% | |
| 20-29 | 20% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 19% | |
| 50+ | 22% |
da audiência mundial de Aston Villa F.C. vem de Reino Unido.
| País | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 21.5% |
| Brazil | 5.8% |
| United States | 4.8% |
Onde a audiência de Aston Villa F.C. em Reino Unido é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | West Midlands | ~1.5M | 3.73× | |
| 02 | England | ~6.5M | 1.40× | |
| 03 | Wales | ~500K | 1.04× | |
| 04 | South West | ~700K | 1.03× | |
| 05 | East Midlands | ~600K | 0.98× | |
| 06 | Northern Ireland | ~200K | 0.95× | |
| 07 | North West | ~600K | 0.70× | |
| 08 | Scotland | ~500K | 0.61× | |
| 09 | Greater London | ~700K | 0.59× | |
| 10 | East of England | ~400K | 0.55× | |
| 11 | South East | ~600K | 0.54× | |
| 12 | North East | ~200K | 0.48× | |
| 13 | Yorkshire and the Humber | ~300K | 0.40× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Aston Villa F.C. — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Eintracht Frankfurt | Sports | 22.43× | ||
| 02 | Cardiff City F.C. | Sports | 14.21× | ||
| 03 | Bristol City F.C. | Sports | 13.36× | ||
| 04 | Watford F.C. | Sports | 11.79× | ||
| 05 | Leicester City F.C. | Sports | 11.04× | ||
| 06 | Brighton & Hove Albion F.C. | Sports | 10.08× | ||
| 07 | West Ham United F.C. | Sports | 9.79× | ||
| 08 | Atlético Madrid | Sports | 9.57× | ||
| 09 | birmingham city fc | Sports | 9.21× | ||
| 10 | Crystal Palace F.C. | Sports | 8.68× | ||
| 11 | Nottingham Forest | Sports | 8.17× | ||
| 12 | Newcastle United F.C. | Sports | 6.51× | ||
| 13 | Queens Park Rangers F.C. | Sports | 6.01× | ||
| 14 | BBC Sport | Sports | 4.83× | ||
| 15 | Halifax (United Kingdom bank) | Business & Career | 3.32× | ||
| 16 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 3.23× | ||
| 17 | Manchester City F.C. | Sports | 2.89× | ||
| 18 | Wembley Stadium | Sports | 2.78× | ||
| 19 | Manchester United F.C. | Sports | 2.42× | ||
| 20 | FIFA World Cup | Sports | 2.11× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.45× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 1.15× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.12× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.68× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.70× | |
| Creativity | OPEN | 0.71× |
Aston Villa F.C. tem uma audiência estimada de 8,629,590 pessoas em Reino Unido, concentrada em England e West Midlands.
28.7% dos fãs de Aston Villa F.C. são mulheres, 71.3% são homens, com uma idade média de 39.4 anos.
Os fãs de Aston Villa F.C. mostram a maior afinidade de marca por Leicester City F.C. (11.04×), Nottingham Forest (8.17×) e BBC Sport (4.83×) sobre a média do país.
Os fãs de Aston Villa F.C. em Reino Unido concentram-se principalmente em England (alcance ~6.5M), West Midlands (alcance ~1.5M) e South West (alcance ~700K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Aston Villa F.C., a audiência sobre-indexa em Nottingham Forest (8.17×), BBC Sport (4.83×), Newcastle United F.C. (6.51×) e FIFA World Cup 2026 (3.23×) face à média de Reino Unido.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Reino Unido que pesquisam ativamente Aston Villa F.C.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Reino Unido. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.