Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Tottenham Hotspur F.C. em Reino Unido — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Tottenham Hotspur F.C. tem uma audiência estimada de 5,125,474 pessoas em Reino Unido.
O fã médio de Tottenham Hotspur F.C. em Reino Unido tem 38.0 anos, é para o masculino, e vive principalmente em England.
A audiência concentra-se em England, Greater London, East of England.
As principais afinidades de marca incluem BBC Sport, FIFA World Cup 2026, Manchester United F.C., com a maior sobre-indexação em BBC Sport (4.86× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Tottenham Hotspur F.C. pende para o masculino com uma idade média de 38.0 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Price Sensitivity, Luxury Orientation.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 13 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Tottenham Hotspur F.C. em Reino Unido é para o masculino, com cerca de 38.0 anos, com fortes tendências para Price Sensitivity e uma notável afinidade por BBC Sport.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Tottenham Hotspur F.C. em Reino Unido.
35.0% são mulheres, 65.0% são homens, idade média 38.0.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 35.0% |
| Homens | 65.0% |
| Idade média | 38.0 |
| Tamanho estimado da audiência | 5,125,474 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 22% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 18% | |
| 50+ | 19% |
da audiência mundial de Tottenham Hotspur F.C. vem de Reino Unido.
| País | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 20.4% |
| United States | 16.3% |
| Germany | 13.7% |
Onde a audiência de Tottenham Hotspur F.C. em Reino Unido é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | East of England | ~900K | 2.00× | |
| 02 | Greater London | ~1M | 1.59× | |
| 03 | South East | ~800K | 1.20× | |
| 04 | South West | ~500K | 1.19× | |
| 05 | Wales | ~300K | 1.13× | |
| 06 | England | ~4M | 1.11× | |
| 07 | Northern Ireland | ~200K | 1.05× | |
| 08 | East Midlands | ~400K | 0.96× | |
| 09 | Scotland | ~300K | 0.70× | |
| 10 | North West | ~400K | 0.64× | |
| 11 | North East | ~100K | 0.50× | |
| 12 | Yorkshire and the Humber | ~200K | 0.48× | |
| 13 | West Midlands | ~100K | 0.47× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Tottenham Hotspur F.C. — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | France Football | Sports | 19.33× | ||
| 02 | Eintracht Frankfurt | Sports | 19.22× | ||
| 03 | Sofascore | Sports | 7.13× | ||
| 04 | Sportingbet | Sports | 6.63× | ||
| 05 | Match of the Day | Movies & TV | 5.15× | ||
| 06 | BBC Sport | Sports | 4.86× | ||
| 07 | Paris Saint-Germain | Sports | 4.32× | ||
| 08 | Leicester City F.C. | Sports | 3.95× | ||
| 09 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 3.27× | ||
| 10 | Aston Villa F.C. | Sports | 3.25× | ||
| 11 | Manchester City F.C. | Sports | 3.05× | ||
| 12 | Arsenal F.C. | Sports | 2.92× | ||
| 13 | Wembley Stadium | Sports | 2.87× | ||
| 14 | Newcastle United F.C. | Sports | 2.79× | ||
| 15 | Manchester United F.C. | Sports | 2.67× | ||
| 16 | FIFA World Cup | Sports | 2.47× | ||
| 17 | UEFA Champions League | Sports | 2.40× | ||
| 18 | Premier League | Sports | 2.10× | ||
| 19 | Liverpool F.C. | Sports | 2.07× | ||
| 20 | Soccer | Sports | 1.79× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.32× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.24× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.10× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.62× | |
| Creativity | OPEN | 0.68× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.70× |
Tottenham Hotspur F.C. tem uma audiência estimada de 5,125,474 pessoas em Reino Unido, concentrada em England e Greater London.
35.0% dos fãs de Tottenham Hotspur F.C. são mulheres, 65.0% são homens, com uma idade média de 38.0 anos.
Os fãs de Tottenham Hotspur F.C. mostram a maior afinidade de marca por BBC Sport (4.86×), FIFA World Cup 2026 (3.27×) e Manchester United F.C. (2.67×) sobre a média do país.
Os fãs de Tottenham Hotspur F.C. em Reino Unido concentram-se principalmente em England (alcance ~4M), Greater London (alcance ~1M) e East of England (alcance ~900K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Tottenham Hotspur F.C., a audiência sobre-indexa em FIFA World Cup 2026 (3.27×), Manchester United F.C. (2.67×), FIFA World Cup (2.47×) e Manchester City F.C. (3.05×) face à média de Reino Unido.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Reino Unido que pesquisam ativamente Tottenham Hotspur F.C.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Reino Unido. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.