Ein Datenprofil der Menschen, die Manchester United F.C. in Brasilien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Manchester United F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 9,053,272 Personen in Brasilien.
Der durchschnittliche Manchester United F.C.-Fan in Brasilien ist 33.0 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in São Paulo.
Die Zielgruppe konzentriert sich auf São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro.
Zu den Top-Markenaffinitäten zählen Seleção Brasileira, Sofascore, Real Madrid C.F., mit der stärksten Überindexierung bei Seleção Brasileira (3.27× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die Manchester United F.C.-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 33.0 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Patriotism, Spirituality.
Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 27 von Rascasse erfasste Regionen.
Der typische Manchester United F.C.-Fan in Brasilien ist eher männlich, etwa 33.0 Jahre alt, mit ausgeprägten Patriotism-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu Seleção Brasileira.
Die Kennzahlen, die das Manchester United F.C.-Profil in Brasilien charakterisieren.
28.8% sind weiblich, 71.2% männlich, Durchschnittsalter 33.0.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 28.8% |
| Männlich | 71.2% |
| Durchschnittsalter | 33.0 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 9,053,272 |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 26% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 10% |
der weltweiten Manchester United F.C.-Zielgruppe entfallen auf Brasilien.
| Land | Anteil |
|---|---|
| United Kingdom | 12.7% |
| United States | 7.1% |
| Indonesia | 5.5% |
Wo die Manchester United F.C.-Zielgruppe in Brasilien am stärksten ist.
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Maranhão | ~300K | 1.38× | |
| 02 | Amazonas | ~200K | 1.28× | |
| 03 | Piauí | ~200K | 1.27× | |
| 04 | Acre | ~40K | 1.17× | |
| 05 | Pará | ~400K | 1.11× | |
| 06 | Rio Grande do Norte | ~200K | 1.11× | |
| 07 | Minas Gerais | ~1M | 1.05× | |
| 08 | Pernambuco | ~500K | 1.05× | |
| 09 | Ceará | ~500K | 1.05× | |
| 10 | Espírito Santo | ~200K | 1.05× | |
| 11 | Paraíba | ~200K | 1.04× | |
| 12 | Bahia | ~700K | 1.02× | |
| 13 | Roraima | ~30K | 1.00× | |
| 14 | Alagoas | ~100K | 0.99× | |
| 15 | Rondônia | ~80K | 0.98× | |
| 16 | Amapá | ~30K | 0.97× | |
| 17 | Rio de Janeiro | ~900K | 0.96× | |
| 18 | Goiás | ~400K | 0.96× | |
| 19 | Mato Grosso | ~200K | 0.94× | |
| 20 | Tocantins | ~60K | 0.93× | |
| 21 | Sergipe | ~90K | 0.88× | |
| 22 | Mato Grosso do Sul | ~100K | 0.84× | |
| 23 | Rio Grande do Sul | ~500K | 0.83× | |
| 24 | Federal District | ~100K | 0.80× | |
| 25 | São Paulo | ~2M | 0.79× | |
| 26 | Santa Catarina | ~400K | 0.78× | |
| 27 | Paraná | ~500K | 0.77× |
Die stärksten Cross-Interessen der Manchester United F.C.-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Memphis Depay | Sports | 4.16× | ||
| 02 | Endrick | Sports | 3.76× | ||
| 03 | Sofascore | Sports | 3.54× | ||
| 04 | Seleção Brasileira | Sports | 3.27× | ||
| 05 | Juventus F.C. | Sports | 3.27× | ||
| 06 | Manchester City F.C. | Sports | 2.73× | ||
| 07 | Sportingbet | Sports | 2.59× | ||
| 08 | Serie A | Sports | 2.57× | ||
| 09 | Copa do Brasil | Sports | 2.30× | ||
| 10 | Cristiano Ronaldo | Sports | 2.25× | ||
| 11 | Paris Saint-Germain | Sports | 2.19× | ||
| 12 | Real Madrid C.F. | Sports | 1.91× | ||
| 13 | Fluminense FC | Sports | 1.88× | ||
| 14 | UEFA Champions League | Sports | 1.83× | ||
| 15 | Neymar | Sports | 1.73× | ||
| 16 | FIFA World Cup | Sports | 1.63× | ||
| 17 | CR Vasco da Gama | Sports | 1.59× | ||
| 18 | Betano | Games | 1.57× | ||
| 19 | Cruzeiro Esporte Clube | Sports | 1.57× | ||
| 20 | Santos FC | Sports | 1.55× |
Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.21× | |
| Spirituality | BALANCE | 1.11× | |
| Social Media Usage | JOY | 0.98× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Indulgence | JOY | 0.54× | |
| Sustainability | BALANCE | 0.56× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.58× |
Manchester United F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 9,053,272 Personen in Brasilien, konzentriert auf São Paulo und Minas Gerais.
28.8% der Manchester United F.C.-Fans sind weiblich, 71.2% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 33.0 Jahren.
Manchester United F.C.-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu Seleção Brasileira (3.27×), Sofascore (3.54×) und Real Madrid C.F. (1.91×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.
Manchester United F.C.-Fans in Brasilien konzentrieren sich vor allem auf São Paulo (Reichweite ~2M), Minas Gerais (Reichweite ~1M) und Rio de Janeiro (Reichweite ~900K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.
Über Manchester United F.C. hinaus überindexiert die Zielgruppe bei Sofascore (3.54×), Real Madrid C.F. (1.91×), Endrick (3.76×) und Betano (1.57×) im Vergleich zum Brasilien-Durchschnitt.
Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.
Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Brasilien, die aktiv nach Manchester United F.C. suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.
Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Brasilien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.
Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.