Rascasse Audience Intelligence

Manchester United F.C. Zielgruppe in Spanien

Ein Datenprofil der Menschen, die Manchester United F.C. in Spanien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Manchester United F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 4,119,416 Personen in Spanien.

Der durchschnittliche Manchester United F.C.-Fan in Spanien ist 36.0 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in Andalusia.

Die Zielgruppe konzentriert sich auf Andalusia, Catalonia, Community of Madrid.

Zu den Top-Markenaffinitäten zählen FIFA World Cup, Manchester City F.C., Liverpool F.C., mit der stärksten Überindexierung bei FIFA World Cup (3.68× Landesdurchschnitt).

Demografisch ist die Manchester United F.C.-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 36.0 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Early Adopter Mentality, Risk Appetite.

Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 17 von Rascasse erfasste Regionen.

Der typische Manchester United F.C.-Fan in Spanien ist eher männlich, etwa 36.0 Jahre alt, mit ausgeprägten Early Adopter Mentality-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu FIFA World Cup.

Kategorie: Sports · Typ: Team · Subtyp: Soccer

Die Daten auf dieser Seite stammen aus dem Rascasse-Zielgruppenpanel und werden monatlich aus Such-, Social- und Browsing-Signalen aktualisiert. Stand: 2026-08-10.

Abschnitt 01

Auf einen Blick

Die Kennzahlen, die das Manchester United F.C.-Profil in Spanien charakterisieren.

Zielgruppengröße
4.1M
in Spanien
Geschlecht
36.7%
63.3% männlich
Alter
36.0
Jahre im Schnitt
Landes-Rang
#833
Team in Spanien
Abb. 01

Suchinteresse · 12-Monats-Verlauf

-55%
ggü. Vorjahr
JanMarMayJulSepNov
Monatliche Suchanfragen · Quelle: Rascasse Audience Intelligence
Abschnitt 02

Demografie der Manchester United F.C.-Fans

36.7% sind weiblich, 63.3% männlich, Durchschnittsalter 36.0.

Abb. 02

Geschlechterverteilung

36.7%
Weiblich
63.3%
Männlich
Demografische Verteilung der Manchester United F.C.-Zielgruppe in Spanien
MetrikWert
Weiblich36.7%
Männlich63.3%
Durchschnittsalter36.0
Geschätzte Zielgruppengröße4,119,416
Abb. 03

Altersverteilung

Ø 36.0
Jahre im Schnitt
Altersverteilung der Manchester United F.C.-Zielgruppe in Spanien
AltersgruppeAnteil%
16-1928%
20-2922%
30-3917%
40-4918%
50+15%
Abb. 04

Weltweite Verteilung

1.7%

der weltweiten Manchester United F.C.-Zielgruppe entfallen auf Spanien.

Weltweite Verteilung der Zielgruppe nach Land für Manchester United F.C.
LandAnteil
United Kingdom12.7%
United States7.1%
Indonesia5.5%
Abschnitt 03
Affinität (×) = um wie viel wahrscheinlicher ein Mitglied dieser Zielgruppe in einer Region lebt als im Durchschnitt von Spanien. Beispiel: 2,0× bedeutet doppelt so konzentriert wie im Landesdurchschnitt.

Geografie

Wo die Manchester United F.C.-Zielgruppe in Spanien am stärksten ist.

Abb. 05

Top-Regionen nach Affinität

Manchester United F.C.-Fans nach Region: Top-Regionen in Spanien
#RegionReichweiteAffinität×
01Canary Islands~400K1.87×
02Balearic Islands~200K1.48×
03Basque Autonomous Country~200K1.42×
04Region of Murcia~200K1.13×
05Andalusia~900K1.10×
06Comunidad Valenciana~500K1.10×
07Community of Madrid~700K1.01×
08Catalonia~800K0.98×
09Cantabria~50K0.88×
10Castilla-La Mancha~100K0.85×
11Galicia~200K0.84×
12Navarre~50K0.83×
13Aragon~90K0.82×
14Castile and León~100K0.76×
15Principality of Asturias~70K0.72×
16Extremadura~60K0.66×
17La Rioja~20K0.62×
Abschnitt 04
Marken und Objekte, für die sich diese Zielgruppe überdurchschnittlich interessiert – im Vergleich zum Landesdurchschnitt.

Interessen & Affinitäten der Zielgruppe

Die stärksten Cross-Interessen der Manchester United F.C.-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.

Abb. 07

Top-Cross-Interessen, nach Affinität

Top-Markenaffinitäten (Überindexierung ggü. Landesdurchschnitt) der Manchester United F.C.-Zielgruppe
#·InteresseKategorieAffinität×
01Aston Villa F.C.Sports8.49×
02Marcus RashfordSports6.96×
03Liverpool F.C.Sports6.18×
04Manchester City F.C.Sports6.15×
05Arsenal F.C.Sports5.47×
06National Women's Soccer LeagueSports5.33×
07Premier LeagueSports4.82×
08Ligue 1Sports4.58×
09Juventus F.C.Sports4.57×
10BundesligaSports4.42×
11Chelsea F.C.Sports4.20×
12Inter MilanSports4.09×
13Serie ASports3.98×
14FIFA World CupSports3.68×
15UEFA Europa LeagueSports3.40×
16TwitchGames3.14×
17UEFA Champions LeagueSports2.96×
18FC BarcelonaSports1.93×
19La LigaSports1.82×
20TikTokInternet & Social Media1.82×
Abschnitt 05
Die sechs Persönlichkeitsmerkmale, bei denen diese Zielgruppe am stärksten überindexiert (1,0 = Landesdurchschnitt).

Persönlichkeit der Manchester United F.C.-Zielgruppe

Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.

Abb. 08

Abweichung vom Landesdurchschnitt

Was heraussticht
Die stärksten Tendenzen
Top-Persönlichkeitsmerkmale der Manchester United F.C.-Zielgruppe · Was heraussticht
MerkmalClusterAbweichungWert
Early Adopter MentalityPOWER1.16×
Risk AppetiteTHRILL1.15×
Social Media UsageJOY1.11×
1,00× Basis
Eher nicht
Die schwächsten Tendenzen
Top-Persönlichkeitsmerkmale der Manchester United F.C.-Zielgruppe · Eher nicht
MerkmalClusterAbweichungWert
TraditionCONSERVATISM0.61×
Design AffinityPREMIUM0.65×
IndulgenceJOY0.66×
1,00× Basis
Abschnitt 06

Häufige Fragen

01

Wie viele Fans hat Manchester United F.C. in Spanien?

Manchester United F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 4,119,416 Personen in Spanien, konzentriert auf Andalusia und Catalonia.

02

Wie sind Geschlecht und Alter der Manchester United F.C.-Fans verteilt?

36.7% der Manchester United F.C.-Fans sind weiblich, 63.3% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 36.0 Jahren.

03

Welche Marken mögen Manchester United F.C.-Fans am meisten?

Manchester United F.C.-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu FIFA World Cup (3.68×), Manchester City F.C. (6.15×) und Liverpool F.C. (6.18×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.

04

Wo leben die Manchester United F.C.-Fans in Spanien?

Manchester United F.C.-Fans in Spanien konzentrieren sich vor allem auf Andalusia (Reichweite ~900K), Catalonia (Reichweite ~800K) und Community of Madrid (Reichweite ~700K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.

05

Welche anderen Marken mögen Manchester United F.C.-Fans außerdem?

Über Manchester United F.C. hinaus überindexiert die Zielgruppe bei Manchester City F.C. (6.15×), Liverpool F.C. (6.18×), Premier League (4.82×) und UEFA Champions League (2.96×) im Vergleich zum Spanien-Durchschnitt.

Anhang

Weitere Zielgruppen entdecken

Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.

So lesen Sie diese Daten

Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Spanien, die aktiv nach Manchester United F.C. suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.

Über dieses Zielgruppenprofil

Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Spanien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.

Reichweite & Abdeckung
500.000+ einsatzbereite Zielgruppen in 200+ Ländern

Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.

Preise ansehen →