Rascasse Audience Intelligence

Manchester United F.C. Zielgruppe in Frankreich

Ein Datenprofil der Menschen, die Manchester United F.C. in Frankreich kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Manchester United F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 4,890,822 Personen in Frankreich.

Der durchschnittliche Manchester United F.C.-Fan in Frankreich ist 32.5 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in Île-de-France.

Die Zielgruppe konzentriert sich auf Île-de-France, Auvergne-Rhône-Alpes, Hauts-de-France.

Zu den Top-Markenaffinitäten zählen FIFA World Cup, Real Madrid C.F., UEFA Champions League, mit der stärksten Überindexierung bei FIFA World Cup (3.47× Landesdurchschnitt).

Demografisch ist die Manchester United F.C.-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 32.5 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Sports Activity, Early Adopter Mentality.

Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 13 von Rascasse erfasste Regionen.

Der typische Manchester United F.C.-Fan in Frankreich ist eher männlich, etwa 32.5 Jahre alt, mit ausgeprägten Sports Activity-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu FIFA World Cup.

Kategorie: Sports · Typ: Team · Subtyp: Soccer

Die Daten auf dieser Seite stammen aus dem Rascasse-Zielgruppenpanel und werden monatlich aus Such-, Social- und Browsing-Signalen aktualisiert. Stand: 2026-08-10.

Abschnitt 01

Auf einen Blick

Die Kennzahlen, die das Manchester United F.C.-Profil in Frankreich charakterisieren.

Zielgruppengröße
4.9M
in Frankreich
Geschlecht
35.8%
64.2% männlich
Alter
32.5
Jahre im Schnitt
Landes-Rang
#759
Team in Frankreich
Abb. 01

Suchinteresse · 12-Monats-Verlauf

-48%
ggü. Vorjahr
JanMarMayJulSepNov
Monatliche Suchanfragen · Quelle: Rascasse Audience Intelligence
Abschnitt 02

Demografie der Manchester United F.C.-Fans

35.8% sind weiblich, 64.2% männlich, Durchschnittsalter 32.5.

Abb. 02

Geschlechterverteilung

35.8%
Weiblich
64.2%
Männlich
Demografische Verteilung der Manchester United F.C.-Zielgruppe in Frankreich
MetrikWert
Weiblich35.8%
Männlich64.2%
Durchschnittsalter32.5
Geschätzte Zielgruppengröße4,890,822
Abb. 03

Altersverteilung

Ø 32.5
Jahre im Schnitt
Altersverteilung der Manchester United F.C.-Zielgruppe in Frankreich
AltersgruppeAnteil%
16-1936%
20-2925%
30-3917%
40-4913%
50+10%
Abb. 04

Weltweite Verteilung

2.0%

der weltweiten Manchester United F.C.-Zielgruppe entfallen auf Frankreich.

Weltweite Verteilung der Zielgruppe nach Land für Manchester United F.C.
LandAnteil
United Kingdom12.7%
United States7.1%
Indonesia5.5%
Abschnitt 03
Affinität (×) = um wie viel wahrscheinlicher ein Mitglied dieser Zielgruppe in einer Region lebt als im Durchschnitt von Frankreich. Beispiel: 2,0× bedeutet doppelt so konzentriert wie im Landesdurchschnitt.

Geografie

Wo die Manchester United F.C.-Zielgruppe in Frankreich am stärksten ist.

Abb. 05

Top-Regionen nach Affinität

Manchester United F.C.-Fans nach Region: Top-Regionen in Frankreich
#RegionReichweiteAffinität×
01Île-de-France~1.5M1.69×
02Grand Est~500K1.30×
03Hauts-de-France~600K1.25×
04Auvergne-Rhône-Alpes~600K1.02×
05Occitanie~400K0.96×
06Provence-Alpes-Côte d'Azur~400K0.96×
07Pays de la Loire~300K0.89×
08Centre-Val de Loire~200K0.87×
09Nouvelle-Aquitaine~400K0.84×
10Normandy~200K0.83×
11Bourgogne-Franche-Comté~200K0.82×
12Brittany~200K0.81×
13Corsica~20K0.78×
Abschnitt 04
Marken und Objekte, für die sich diese Zielgruppe überdurchschnittlich interessiert – im Vergleich zum Landesdurchschnitt.

Interessen & Affinitäten der Zielgruppe

Die stärksten Cross-Interessen der Manchester United F.C.-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.

Abb. 07

Top-Cross-Interessen, nach Affinität

Top-Markenaffinitäten (Überindexierung ggü. Landesdurchschnitt) der Manchester United F.C.-Zielgruppe
#·InteresseKategorieAffinität×
01Liverpool F.C.Sports4.55×
02NeymarSports4.03×
03Premier LeagueSports3.76×
04Manchester City F.C.Sports3.57×
05A.C. MilanSports3.54×
06FIFA World CupSports3.47×
07UEFA Europa LeagueSports3.28×
08FC Bayern MunichSports3.27×
09Gaming computerTechnology & Electronics3.27×
10BundesligaSports3.26×
11Serie ASports3.10×
12La LigaSports3.07×
13UEFA Champions LeagueSports3.05×
14Real Madrid C.F.Sports3.03×
15Chelsea F.C.Sports3.00×
16FC BarcelonaSports2.55×
17Foot MercatoSports2.21×
18Ligue 1Sports2.14×
19Paris Saint-GermainSports1.93×
20Mobile gameGames1.88×
Abschnitt 05
Die sechs Persönlichkeitsmerkmale, bei denen diese Zielgruppe am stärksten überindexiert (1,0 = Landesdurchschnitt).

Persönlichkeit der Manchester United F.C.-Zielgruppe

Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.

Abb. 08

Abweichung vom Landesdurchschnitt

Was heraussticht
Die stärksten Tendenzen
Top-Persönlichkeitsmerkmale der Manchester United F.C.-Zielgruppe · Was heraussticht
MerkmalClusterAbweichungWert
Sports ActivityPOWER1.09×
Early Adopter MentalityPOWER1.07×
Social Media UsageJOY1.02×
1,00× Basis
Eher nicht
Die schwächsten Tendenzen
Top-Persönlichkeitsmerkmale der Manchester United F.C.-Zielgruppe · Eher nicht
MerkmalClusterAbweichungWert
Need for SecurityCONSERVATISM0.63×
CreativityOPEN0.64×
SustainabilityBALANCE0.65×
1,00× Basis
Abschnitt 06

Häufige Fragen

01

Wie viele Fans hat Manchester United F.C. in Frankreich?

Manchester United F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 4,890,822 Personen in Frankreich, konzentriert auf Île-de-France und Auvergne-Rhône-Alpes.

02

Wie sind Geschlecht und Alter der Manchester United F.C.-Fans verteilt?

35.8% der Manchester United F.C.-Fans sind weiblich, 64.2% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 32.5 Jahren.

03

Welche Marken mögen Manchester United F.C.-Fans am meisten?

Manchester United F.C.-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu FIFA World Cup (3.47×), Real Madrid C.F. (3.03×) und UEFA Champions League (3.05×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.

04

Wo leben die Manchester United F.C.-Fans in Frankreich?

Manchester United F.C.-Fans in Frankreich konzentrieren sich vor allem auf Île-de-France (Reichweite ~1.5M), Auvergne-Rhône-Alpes (Reichweite ~600K) und Hauts-de-France (Reichweite ~600K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.

05

Welche anderen Marken mögen Manchester United F.C.-Fans außerdem?

Über Manchester United F.C. hinaus überindexiert die Zielgruppe bei Real Madrid C.F. (3.03×), UEFA Champions League (3.05×), Paris Saint-Germain (1.93×) und Premier League (3.76×) im Vergleich zum Frankreich-Durchschnitt.

Anhang

Weitere Zielgruppen entdecken

Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.

So lesen Sie diese Daten

Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Frankreich, die aktiv nach Manchester United F.C. suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.

Über dieses Zielgruppenprofil

Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Frankreich erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.

Reichweite & Abdeckung
500.000+ einsatzbereite Zielgruppen in 200+ Ländern

Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.

Preise ansehen →