Ein Datenprofil der Menschen, die Liverpool F.C. in Großbritannien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Liverpool F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 14,536,116 Personen in Großbritannien.
Der durchschnittliche Liverpool F.C.-Fan in Großbritannien ist 39.5 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in North West.
Die Zielgruppe konzentriert sich auf North West, Wales, Greater London.
Zu den Top-Markenaffinitäten zählen Manchester United F.C., FIFA World Cup, BBC Sport, mit der stärksten Überindexierung bei Manchester United F.C. (2.25× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die Liverpool F.C.-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 39.5 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Quality Awareness, Price Sensitivity.
Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 12 von Rascasse erfasste Regionen.
Der typische Liverpool F.C.-Fan in Großbritannien ist eher männlich, etwa 39.5 Jahre alt, mit ausgeprägten Quality Awareness-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu Manchester United F.C..
Die Kennzahlen, die das Liverpool F.C.-Profil in Großbritannien charakterisieren.
41.4% sind weiblich, 58.6% männlich, Durchschnittsalter 39.5.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 41.4% |
| Männlich | 58.6% |
| Durchschnittsalter | 39.5 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 14,536,116 |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 18% | |
| 20-29 | 21% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 19% | |
| 50+ | 22% |
der weltweiten Liverpool F.C.-Zielgruppe entfallen auf Großbritannien.
| Land | Anteil |
|---|---|
| United Kingdom | 20.0% |
| United States | 11.3% |
| Germany | 6.6% |
Wo die Liverpool F.C.-Zielgruppe in Großbritannien am stärksten ist.
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | North West | ~4.5M | 2.79× | |
| 02 | Northern Ireland | ~900K | 1.90× | |
| 03 | Wales | ~1.5M | 1.59× | |
| 04 | East Midlands | ~900K | 0.86× | |
| 05 | Yorkshire and the Humber | ~900K | 0.74× | |
| 06 | South West | ~900K | 0.70× | |
| 07 | Scotland | ~800K | 0.64× | |
| 08 | West Midlands | ~400K | 0.60× | |
| 09 | East of England | ~800K | 0.56× | |
| 10 | Greater London | ~1M | 0.55× | |
| 11 | North East | ~300K | 0.55× | |
| 12 | South East | ~1M | 0.51× |
Die stärksten Cross-Interessen der Liverpool F.C.-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | BBC Sport | Sports | 2.51× | ||
| 02 | Manchester City F.C. | Sports | 2.48× | ||
| 03 | Wembley Stadium | Sports | 2.35× | ||
| 04 | Arsenal F.C. | Sports | 2.30× | ||
| 05 | UEFA Europa League | Sports | 2.30× | ||
| 06 | Manchester United F.C. | Sports | 2.25× | ||
| 07 | Liverpool Echo | News | 2.23× | ||
| 08 | Sports betting | Games | 2.11× | ||
| 09 | UEFA Champions League | Sports | 2.08× | ||
| 10 | FIFA World Cup | Sports | 2.03× | ||
| 11 | Chelsea F.C. | Sports | 2.02× | ||
| 12 | Real Madrid C.F. | Sports | 1.96× | ||
| 13 | Premier League | Sports | 1.87× | ||
| 14 | FC Barcelona | Sports | 1.83× | ||
| 15 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 1.82× | ||
| 16 | Aston Villa F.C. | Sports | 1.79× | ||
| 17 | Sky Sport | Sports | 1.75× | ||
| 18 | Team sport | Sports | 1.52× | ||
| 19 | Paddy Power | Games | 1.52× | ||
| 20 | Sky Bet | Games | 1.52× |
Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Quality Awareness | PREMIUM | 1.21× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.11× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.02× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.72× | |
| Individualism | JOY | 0.78× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.79× |
Liverpool F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 14,536,116 Personen in Großbritannien, konzentriert auf North West und Wales.
41.4% der Liverpool F.C.-Fans sind weiblich, 58.6% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 39.5 Jahren.
Liverpool F.C.-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu Manchester United F.C. (2.25×), FIFA World Cup (2.03×) und BBC Sport (2.51×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.
Liverpool F.C.-Fans in Großbritannien konzentrieren sich vor allem auf North West (Reichweite ~4.5M), Wales (Reichweite ~1.5M) und Greater London (Reichweite ~1M). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.
Über Liverpool F.C. hinaus überindexiert die Zielgruppe bei FIFA World Cup (2.03×), BBC Sport (2.51×), Manchester City F.C. (2.48×) und FIFA World Cup 2026 (1.82×) im Vergleich zum Großbritannien-Durchschnitt.
Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.
Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Großbritannien, die aktiv nach Liverpool F.C. suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.
Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Großbritannien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.
Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.