Ein Datenprofil der Menschen, die Manchester United F.C. in Großbritannien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Manchester United F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 30,662,703 Personen in Großbritannien.
Der durchschnittliche Manchester United F.C.-Fan in Großbritannien ist 38.7 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in England.
Die Zielgruppe konzentriert sich auf England, North West, Greater London.
Zu den Top-Markenaffinitäten zählen FIFA World Cup, Manchester City F.C., Wembley Stadium, mit der stärksten Überindexierung bei FIFA World Cup (2.79× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die Manchester United F.C.-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 38.7 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Luxury Orientation, Price Sensitivity.
Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 13 von Rascasse erfasste Regionen.
Der typische Manchester United F.C.-Fan in Großbritannien ist eher männlich, etwa 38.7 Jahre alt, mit ausgeprägten Luxury Orientation-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu FIFA World Cup.
Die Kennzahlen, die das Manchester United F.C.-Profil in Großbritannien charakterisieren.
35.7% sind weiblich, 64.3% männlich, Durchschnittsalter 38.7.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 35.7% |
| Männlich | 64.3% |
| Durchschnittsalter | 38.7 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 30,662,703 |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 21% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 18% | |
| 50+ | 21% |
der weltweiten Manchester United F.C.-Zielgruppe entfallen auf Großbritannien.
| Land | Anteil |
|---|---|
| United Kingdom | 12.7% |
| United States | 7.1% |
| Indonesia | 5.5% |
Wo die Manchester United F.C.-Zielgruppe in Großbritannien am stärksten ist.
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | North West | ~5.5M | 2.43× | |
| 02 | Northern Ireland | ~1.5M | 1.63× | |
| 03 | East Midlands | ~2.5M | 1.07× | |
| 04 | Wales | ~2M | 0.99× | |
| 05 | South West | ~2.5M | 0.94× | |
| 06 | Yorkshire and the Humber | ~2.5M | 0.87× | |
| 07 | Greater London | ~3.5M | 0.82× | |
| 08 | West Midlands | ~1M | 0.80× | |
| 09 | England | ~24M | 0.79× | |
| 10 | East of England | ~2.5M | 0.76× | |
| 11 | South East | ~3M | 0.66× | |
| 12 | North East | ~800K | 0.65× | |
| 13 | Scotland | ~2M | 0.59× |
Die stärksten Cross-Interessen der Manchester United F.C.-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Paris Saint-Germain | Sports | 4.22× | ||
| 02 | Manchester City F.C. | Sports | 3.92× | ||
| 03 | Wembley Stadium | Sports | 3.64× | ||
| 04 | Arsenal F.C. | Sports | 3.50× | ||
| 05 | Juventus F.C. | Sports | 3.22× | ||
| 06 | BBC Sport | Sports | 2.86× | ||
| 07 | FC Bayern Munich | Sports | 2.84× | ||
| 08 | FIFA World Cup | Sports | 2.79× | ||
| 09 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.78× | ||
| 10 | UEFA Champions League | Sports | 2.64× | ||
| 11 | UEFA Europa League | Sports | 2.62× | ||
| 12 | Sports betting | Games | 2.47× | ||
| 13 | Premier League | Sports | 2.46× | ||
| 14 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.44× | ||
| 15 | FC Barcelona | Sports | 2.44× | ||
| 16 | Sky Sport | Sports | 2.41× | ||
| 17 | Chelsea F.C. | Sports | 2.25× | ||
| 18 | Liverpool F.C. | Sports | 2.09× | ||
| 19 | Team sport | Sports | 1.88× | ||
| 20 | Soccer | Sports | 1.79× |
Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.11× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.03× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 1.02× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.55× | |
| Creativity | OPEN | 0.63× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.64× |
Manchester United F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 30,662,703 Personen in Großbritannien, konzentriert auf England und North West.
35.7% der Manchester United F.C.-Fans sind weiblich, 64.3% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 38.7 Jahren.
Manchester United F.C.-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu FIFA World Cup (2.79×), Manchester City F.C. (3.92×) und Wembley Stadium (3.64×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.
Manchester United F.C.-Fans in Großbritannien konzentrieren sich vor allem auf England (Reichweite ~24M), North West (Reichweite ~5.5M) und Greater London (Reichweite ~3.5M). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.
Über Manchester United F.C. hinaus überindexiert die Zielgruppe bei Manchester City F.C. (3.92×), Wembley Stadium (3.64×), FIFA World Cup 2026 (2.44×) und BBC Sport (2.86×) im Vergleich zum Großbritannien-Durchschnitt.
Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.
Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Großbritannien, die aktiv nach Manchester United F.C. suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.
Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Großbritannien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.
Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.