Ein Datenprofil der Menschen, die Manchester United F.C. in Indien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Manchester United F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 8,311,076 Personen in Indien.
Der durchschnittliche Manchester United F.C.-Fan in Indien ist 29.4 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in Maharashtra.
Die Zielgruppe konzentriert sich auf Maharashtra, Kerala, West Bengal.
Zu den Top-Markenaffinitäten zählen FIFA World Cup, FIFA World Cup 2026, XXXTentacion, mit der stärksten Überindexierung bei FIFA World Cup (3.48× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die Manchester United F.C.-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 29.4 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Early Adopter Mentality, Sustainability.
Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 29 von Rascasse erfasste Regionen.
Der typische Manchester United F.C.-Fan in Indien ist eher männlich, etwa 29.4 Jahre alt, mit ausgeprägten Early Adopter Mentality-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu FIFA World Cup.
Die Kennzahlen, die das Manchester United F.C.-Profil in Indien charakterisieren.
14.5% sind weiblich, 85.5% männlich, Durchschnittsalter 29.4.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 14.5% |
| Männlich | 85.5% |
| Durchschnittsalter | 29.4 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 8,311,076 |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 42% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 16% | |
| 40-49 | 8% | |
| 50+ | 5% |
der weltweiten Manchester United F.C.-Zielgruppe entfallen auf Indien.
| Land | Anteil |
|---|---|
| United Kingdom | 12.8% |
| United States | 7.1% |
| Indonesia | 5.6% |
Wo die Manchester United F.C.-Zielgruppe in Indien am stärksten ist.
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Mizoram | ~30K | 5.91× | |
| 02 | Goa | ~20K | 2.65× | |
| 03 | Meghalaya | ~20K | 2.63× | |
| 04 | Kerala | ~300K | 2.01× | |
| 05 | Nagaland | ~10K | 1.93× | |
| 06 | Manipur | ~20K | 1.69× | |
| 07 | Sikkim | ~4K | 1.19× | |
| 08 | Karnataka | ~200K | 0.99× | |
| 09 | Tripura | ~10K | 0.94× | |
| 10 | West Bengal | ~200K | 0.93× | |
| 11 | Arunachal Pradesh | ~5K | 0.90× | |
| 12 | Maharashtra | ~400K | 0.85× | |
| 13 | Tamil Nadu | ~200K | 0.78× | |
| 14 | Assam | ~50K | 0.63× | |
| 15 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.50× | |
| 16 | Haryana | ~50K | 0.49× | |
| 17 | Uttarakhand | ~20K | 0.45× | |
| 18 | Telangana | ~50K | 0.41× | |
| 19 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.40× | |
| 20 | Punjab (region) | ~40K | 0.37× | |
| 21 | Odisha | ~30K | 0.36× | |
| 22 | Gujarat | ~80K | 0.33× | |
| 23 | Jharkhand | ~20K | 0.28× | |
| 24 | Uttar Pradesh | ~100K | 0.27× | |
| 25 | Chhattisgarh | ~10K | 0.26× | |
| 26 | Madhya Pradesh | ~40K | 0.25× | |
| 27 | Rajasthan | ~50K | 0.24× | |
| 28 | Andhra Pradesh | ~20K | 0.20× | |
| 29 | Bihar | ~20K | 0.15× |
Die stärksten Cross-Interessen der Manchester United F.C.-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Easy (store) | Home & Garden | 4.54× | ||
| 02 | UEFA Europa League | Sports | 4.51× | ||
| 03 | Google News | News | 4.39× | ||
| 04 | Neymar | Sports | 4.34× | ||
| 05 | Scorpions (band) | Music & Radio | 3.98× | ||
| 06 | Manchester City F.C. | Sports | 3.87× | ||
| 07 | UEFA Champions League | Sports | 3.71× | ||
| 08 | FC Barcelona | Sports | 3.61× | ||
| 09 | FIFA World Cup | Sports | 3.48× | ||
| 10 | Cristiano Ronaldo | Sports | 3.33× | ||
| 11 | Real Madrid C.F. | Sports | 3.05× | ||
| 12 | Sex and the City | Movies & TV | 2.56× | ||
| 13 | Premier League | Sports | 2.51× | ||
| 14 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.40× | ||
| 15 | XXXTentacion | Music & Radio | 2.36× | ||
| 16 | Stranger Things | Movies & TV | 2.07× | ||
| 17 | New Delhi | Travel & Leisure | 1.88× | ||
| 18 | Superman | Movies & TV | 1.83× | ||
| 19 | Pakistan | Travel & Leisure | 1.80× | ||
| 20 | Chennai Super Kings | Sports | 1.50× |
Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.78× | |
| Sustainability | BALANCE | 1.09× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.09× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Community Orientation | OPEN | 0.83× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.84× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.84× |
Manchester United F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 8,311,076 Personen in Indien, konzentriert auf Maharashtra und Kerala.
14.5% der Manchester United F.C.-Fans sind weiblich, 85.5% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 29.4 Jahren.
Manchester United F.C.-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu FIFA World Cup (3.48×), FIFA World Cup 2026 (2.4×) und XXXTentacion (2.36×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.
Manchester United F.C.-Fans in Indien konzentrieren sich vor allem auf Maharashtra (Reichweite ~400K), Kerala (Reichweite ~300K) und West Bengal (Reichweite ~200K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.
Über Manchester United F.C. hinaus überindexiert die Zielgruppe bei FIFA World Cup 2026 (2.4×), XXXTentacion (2.36×), Sex and the City (2.56×) und UEFA Champions League (3.71×) im Vergleich zum Indien-Durchschnitt.
Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.
Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Indien, die aktiv nach Manchester United F.C. suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.
Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Indien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.
Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.