Rascasse Audience Intelligence

Manchester United F.C. Zielgruppe in Niederlande

Ein Datenprofil der Menschen, die Manchester United F.C. in Niederlande kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Manchester United F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 2,138,052 Personen in Niederlande.

Der durchschnittliche Manchester United F.C.-Fan in Niederlande ist 35.0 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in Zuid-Holland.

Die Zielgruppe konzentriert sich auf Zuid-Holland, North Holland, North Brabant.

Zu den Top-Markenaffinitäten zählen FIFA World Cup, AFC Ajax, Feyenoord, mit der stärksten Überindexierung bei FIFA World Cup (3.58× Landesdurchschnitt).

Demografisch ist die Manchester United F.C.-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 35.0 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Sustainability, Patriotism.

Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 12 von Rascasse erfasste Regionen.

Der typische Manchester United F.C.-Fan in Niederlande ist eher männlich, etwa 35.0 Jahre alt, mit ausgeprägten Sustainability-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu FIFA World Cup.

Kategorie: Sports · Typ: Team · Subtyp: Soccer

Die Daten auf dieser Seite stammen aus dem Rascasse-Zielgruppenpanel und werden monatlich aus Such-, Social- und Browsing-Signalen aktualisiert. Stand: 2026-08-12.

Abschnitt 01

Auf einen Blick

Die Kennzahlen, die das Manchester United F.C.-Profil in Niederlande charakterisieren.

Zielgruppengröße
2.1M
in Niederlande
Geschlecht
30.0%
70.0% männlich
Alter
35.0
Jahre im Schnitt
Landes-Rang
#489
Team in Niederlande
Abb. 01

Suchinteresse · 12-Monats-Verlauf

-49%
ggü. Vorjahr
JanMarMayJulSepNov
Monatliche Suchanfragen · Quelle: Rascasse Audience Intelligence
Abschnitt 02

Demografie der Manchester United F.C.-Fans

30.0% sind weiblich, 70.0% männlich, Durchschnittsalter 35.0.

Abb. 02

Geschlechterverteilung

30.0%
Weiblich
70.0%
Männlich
Demografische Verteilung der Manchester United F.C.-Zielgruppe in Niederlande
MetrikWert
Weiblich30.0%
Männlich70.0%
Durchschnittsalter35.0
Geschätzte Zielgruppengröße2,138,052
Abb. 03

Altersverteilung

Ø 35.0
Jahre im Schnitt
Altersverteilung der Manchester United F.C.-Zielgruppe in Niederlande
AltersgruppeAnteil%
16-1931%
20-2922%
30-3917%
40-4916%
50+14%
Abb. 04

Weltweite Verteilung

0.9%

der weltweiten Manchester United F.C.-Zielgruppe entfallen auf Niederlande.

Weltweite Verteilung der Zielgruppe nach Land für Manchester United F.C.
LandAnteil
United Kingdom12.7%
United States7.1%
Indonesia5.5%
Abschnitt 03
Affinität (×) = um wie viel wahrscheinlicher ein Mitglied dieser Zielgruppe in einer Region lebt als im Durchschnitt von Niederlande. Beispiel: 2,0× bedeutet doppelt so konzentriert wie im Landesdurchschnitt.

Geografie

Wo die Manchester United F.C.-Zielgruppe in Niederlande am stärksten ist.

Abb. 05

Top-Regionen nach Affinität

Manchester United F.C.-Fans nach Region: Top-Regionen in Niederlande
#RegionReichweiteAffinität×
01North Holland~500K1.22×
02Zuid-Holland~600K1.21×
03Overijssel~200K1.20×
04Gelderland~300K1.15×
05Flevoland~60K1.08×
06North Brabant~300K1.01×
07Friesland~80K1.00×
08Limburg~100K0.89×
09Utrecht~100K0.83×
10Drenthe~50K0.83×
11Groningen~60K0.81×
12Zeeland~30K0.76×
Abschnitt 04
Marken und Objekte, für die sich diese Zielgruppe überdurchschnittlich interessiert – im Vergleich zum Landesdurchschnitt.

Interessen & Affinitäten der Zielgruppe

Die stärksten Cross-Interessen der Manchester United F.C.-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.

Abb. 07

Top-Cross-Interessen, nach Affinität

Top-Markenaffinitäten (Überindexierung ggü. Landesdurchschnitt) der Manchester United F.C.-Zielgruppe
#·InteresseKategorieAffinität×
01Juventus F.C.Sports4.00×
02Liverpool F.C.Sports3.66×
03Chelsea F.C.Sports3.59×
04FIFA World CupSports3.58×
05UEFA Europa LeagueSports3.56×
06WardrobeFashion & Accessoires3.55×
07Manchester City F.C.Sports3.52×
08Premier LeagueSports3.42×
09Real Madrid C.F.Sports2.91×
10UEFA Champions LeagueSports2.88×
11FIFA World Cup 2026Sports2.77×
12FC BarcelonaSports2.40×
13Team sportSports2.27×
14Voetbal InternationalSports2.06×
15Drop shippingShopping2.01×
16AFC AjaxSports1.76×
17TikTokInternet & Social Media1.74×
18SoccerSports1.67×
19FeyenoordSports1.53×
20PSV EindhovenSports1.51×
Abschnitt 05
Die sechs Persönlichkeitsmerkmale, bei denen diese Zielgruppe am stärksten überindexiert (1,0 = Landesdurchschnitt).

Persönlichkeit der Manchester United F.C.-Zielgruppe

Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.

Abb. 08

Abweichung vom Landesdurchschnitt

Was heraussticht
Die stärksten Tendenzen
Top-Persönlichkeitsmerkmale der Manchester United F.C.-Zielgruppe · Was heraussticht
MerkmalClusterAbweichungWert
SustainabilityBALANCE1.62×
PatriotismCONSERVATISM1.37×
TravellingTHRILL1.14×
1,00× Basis
Eher nicht
Die schwächsten Tendenzen
Top-Persönlichkeitsmerkmale der Manchester United F.C.-Zielgruppe · Eher nicht
MerkmalClusterAbweichungWert
Need for SecurityCONSERVATISM0.61×
Early Adopter MentalityPOWER0.64×
Urban LifestyleOPEN0.74×
1,00× Basis
Abschnitt 06

Häufige Fragen

01

Wie viele Fans hat Manchester United F.C. in Niederlande?

Manchester United F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 2,138,052 Personen in Niederlande, konzentriert auf Zuid-Holland und North Holland.

02

Wie sind Geschlecht und Alter der Manchester United F.C.-Fans verteilt?

30.0% der Manchester United F.C.-Fans sind weiblich, 70.0% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 35.0 Jahren.

03

Welche Marken mögen Manchester United F.C.-Fans am meisten?

Manchester United F.C.-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu FIFA World Cup (3.58×), AFC Ajax (1.76×) und Feyenoord (1.53×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.

04

Wo leben die Manchester United F.C.-Fans in Niederlande?

Manchester United F.C.-Fans in Niederlande konzentrieren sich vor allem auf Zuid-Holland (Reichweite ~600K), North Holland (Reichweite ~500K) und North Brabant (Reichweite ~300K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.

05

Welche anderen Marken mögen Manchester United F.C.-Fans außerdem?

Über Manchester United F.C. hinaus überindexiert die Zielgruppe bei AFC Ajax (1.76×), Feyenoord (1.53×), UEFA Champions League (2.88×) und TikTok (1.74×) im Vergleich zum Niederlande-Durchschnitt.

Anhang

Weitere Zielgruppen entdecken

Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.

So lesen Sie diese Daten

Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Niederlande, die aktiv nach Manchester United F.C. suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.

Über dieses Zielgruppenprofil

Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Niederlande erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.

Reichweite & Abdeckung
500.000+ einsatzbereite Zielgruppen in 200+ Ländern

Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.

Preise ansehen →