Rascasse Audience Intelligence

Manchester United F.C. Zielgruppe in Portugal

Ein Datenprofil der Menschen, die Manchester United F.C. in Portugal kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Manchester United F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 2,329,560 Personen in Portugal.

Der durchschnittliche Manchester United F.C.-Fan in Portugal ist 37.3 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in Lisbon District.

Die Zielgruppe konzentriert sich auf Lisbon District, Porto District, Setúbal District.

Zu den Top-Markenaffinitäten zählen Betano, A Bola, UEFA Champions League, mit der stärksten Überindexierung bei Betano (2.12× Landesdurchschnitt).

Demografisch ist die Manchester United F.C.-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 37.3 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Risk Appetite, Early Adopter Mentality.

Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 20 von Rascasse erfasste Regionen.

Der typische Manchester United F.C.-Fan in Portugal ist eher männlich, etwa 37.3 Jahre alt, mit ausgeprägten Risk Appetite-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu Betano.

Kategorie: Sports · Typ: Team · Subtyp: Soccer

Die Daten auf dieser Seite stammen aus dem Rascasse-Zielgruppenpanel und werden monatlich aus Such-, Social- und Browsing-Signalen aktualisiert. Stand: 2026-08-13.

Abschnitt 01

Auf einen Blick

Die Kennzahlen, die das Manchester United F.C.-Profil in Portugal charakterisieren.

Zielgruppengröße
2.3M
in Portugal
Geschlecht
31.8%
68.2% männlich
Alter
37.3
Jahre im Schnitt
Landes-Rang
#325
Team in Portugal
Abb. 01

Suchinteresse · 12-Monats-Verlauf

-37%
ggü. Vorjahr
JanMarMayJulSepNov
Monatliche Suchanfragen · Quelle: Rascasse Audience Intelligence
Abschnitt 02

Demografie der Manchester United F.C.-Fans

31.8% sind weiblich, 68.2% männlich, Durchschnittsalter 37.3.

Abb. 02

Geschlechterverteilung

31.8%
Weiblich
68.2%
Männlich
Demografische Verteilung der Manchester United F.C.-Zielgruppe in Portugal
MetrikWert
Weiblich31.8%
Männlich68.2%
Durchschnittsalter37.3
Geschätzte Zielgruppengröße2,329,560
Abb. 03

Altersverteilung

Ø 37.3
Jahre im Schnitt
Altersverteilung der Manchester United F.C.-Zielgruppe in Portugal
AltersgruppeAnteil%
16-1925%
20-2922%
30-3917%
40-4918%
50+18%
Abb. 04

Weltweite Verteilung

1.0%

der weltweiten Manchester United F.C.-Zielgruppe entfallen auf Portugal.

Weltweite Verteilung der Zielgruppe nach Land für Manchester United F.C.
LandAnteil
United Kingdom12.7%
United States7.1%
Indonesia5.5%
Abschnitt 03
Affinität (×) = um wie viel wahrscheinlicher ein Mitglied dieser Zielgruppe in einer Region lebt als im Durchschnitt von Portugal. Beispiel: 2,0× bedeutet doppelt so konzentriert wie im Landesdurchschnitt.

Geografie

Wo die Manchester United F.C.-Zielgruppe in Portugal am stärksten ist.

Abb. 05

Top-Regionen nach Affinität

Manchester United F.C.-Fans nach Region: Top-Regionen in Portugal
#RegionReichweiteAffinität×
01Lisbon District~1M1.58×
02Setúbal District~400K1.57×
03Faro District~200K1.29×
04Leiria District~200K1.20×
05Porto District~600K1.14×
06Santarém District~100K1.14×
07Coimbra District~100K1.08×
08Braga District~200K1.04×
09Viseu District~80K1.04×
10Aveiro District~200K1.01×
11Madeira~60K0.94×
12Azores~60K0.92×
13Castelo Branco District~40K0.88×
14Vila Real District~40K0.84×
15Évora District~30K0.82×
16Viana do Castelo District~50K0.81×
17Beja District~30K0.78×
18Portalegre District~20K0.73×
19Guarda District~20K0.72×
20Bragança District~20K0.67×
Abschnitt 04
Marken und Objekte, für die sich diese Zielgruppe überdurchschnittlich interessiert – im Vergleich zum Landesdurchschnitt.

Interessen & Affinitäten der Zielgruppe

Die stärksten Cross-Interessen der Manchester United F.C.-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.

Abb. 07

Top-Cross-Interessen, nach Affinität

Top-Markenaffinitäten (Überindexierung ggü. Landesdurchschnitt) der Manchester United F.C.-Zielgruppe
#·InteresseKategorieAffinität×
01Liverpool F.C.Sports3.06×
02Arsenal F.C.Sports2.95×
03FC Bayern MunichSports2.77×
04BundesligaSports2.72×
05Ligue 1Sports2.68×
06UEFA Europa LeagueSports2.64×
07Premier LeagueSports2.62×
08Juventus F.C.Sports2.52×
09Manchester City F.C.Sports2.50×
10Serie ASports2.25×
11UEFA Champions LeagueSports2.22×
12La LigaSports2.17×
13BetanoGames2.12×
14EmpresarioBusiness & Career2.01×
15Portugal national football teamSports1.87×
16Cristiano RonaldoSports1.81×
17Real Madrid C.F.Sports1.73×
18A BolaSports1.64×
19FC BarcelonaSports1.63×
20Mobile gameGames1.57×
Abschnitt 05
Die sechs Persönlichkeitsmerkmale, bei denen diese Zielgruppe am stärksten überindexiert (1,0 = Landesdurchschnitt).

Persönlichkeit der Manchester United F.C.-Zielgruppe

Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.

Abb. 08

Abweichung vom Landesdurchschnitt

Was heraussticht
Die stärksten Tendenzen
Top-Persönlichkeitsmerkmale der Manchester United F.C.-Zielgruppe · Was heraussticht
MerkmalClusterAbweichungWert
Risk AppetiteTHRILL1.06×
Early Adopter MentalityPOWER1.03×
Social Media UsageJOY1.02×
1,00× Basis
Eher nicht
Die schwächsten Tendenzen
Top-Persönlichkeitsmerkmale der Manchester United F.C.-Zielgruppe · Eher nicht
MerkmalClusterAbweichungWert
SustainabilityBALANCE0.72×
CreativityOPEN0.72×
DIY MentalityTHRILL0.73×
1,00× Basis
Abschnitt 06

Häufige Fragen

01

Wie viele Fans hat Manchester United F.C. in Portugal?

Manchester United F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 2,329,560 Personen in Portugal, konzentriert auf Lisbon District und Porto District.

02

Wie sind Geschlecht und Alter der Manchester United F.C.-Fans verteilt?

31.8% der Manchester United F.C.-Fans sind weiblich, 68.2% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 37.3 Jahren.

03

Welche Marken mögen Manchester United F.C.-Fans am meisten?

Manchester United F.C.-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu Betano (2.12×), A Bola (1.64×) und UEFA Champions League (2.22×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.

04

Wo leben die Manchester United F.C.-Fans in Portugal?

Manchester United F.C.-Fans in Portugal konzentrieren sich vor allem auf Lisbon District (Reichweite ~1M), Porto District (Reichweite ~600K) und Setúbal District (Reichweite ~400K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.

05

Welche anderen Marken mögen Manchester United F.C.-Fans außerdem?

Über Manchester United F.C. hinaus überindexiert die Zielgruppe bei A Bola (1.64×), UEFA Champions League (2.22×), Premier League (2.62×) und UEFA Europa League (2.64×) im Vergleich zum Portugal-Durchschnitt.

Anhang

Weitere Zielgruppen entdecken

Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.

So lesen Sie diese Daten

Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Portugal, die aktiv nach Manchester United F.C. suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.

Über dieses Zielgruppenprofil

Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Portugal erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.

Reichweite & Abdeckung
500.000+ einsatzbereite Zielgruppen in 200+ Ländern

Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.

Preise ansehen →