Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Manchester United F.C. en Brasil — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Manchester United F.C. tiene una audiencia estimada de 9,053,272 personas en Brasil.
El fan promedio de Manchester United F.C. en Brasil tiene 33.0 años, es más masculino, y vive principalmente en São Paulo.
La audiencia se concentra en São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro.
Las principales afinidades de marca incluyen Seleção Brasileira, Sofascore, Real Madrid C.F., con mayor sobre-indexación en Seleção Brasileira (3.27× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Manchester United F.C. se inclina más masculino con una edad media de 33.0 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Patriotism, Spirituality.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 27 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Manchester United F.C. en Brasil es más masculino, de unos 33.0 años, con fuertes tendencias hacia Patriotism y una notable afinidad por Seleção Brasileira.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Manchester United F.C. en Brasil.
28.8% son mujeres, 71.2% son hombres, edad promedio 33.0.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 28.8% |
| Hombres | 71.2% |
| Edad promedio | 33.0 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 9,053,272 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 26% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 10% |
de la audiencia mundial de Manchester United F.C. procede de Brasil.
| País | Cuota |
|---|---|
| United Kingdom | 12.7% |
| United States | 7.1% |
| Indonesia | 5.5% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Manchester United F.C. en Brasil.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Maranhão | ~300K | 1.38× | |
| 02 | Amazonas | ~200K | 1.28× | |
| 03 | Piauí | ~200K | 1.27× | |
| 04 | Acre | ~40K | 1.17× | |
| 05 | Pará | ~400K | 1.11× | |
| 06 | Rio Grande do Norte | ~200K | 1.11× | |
| 07 | Minas Gerais | ~1M | 1.05× | |
| 08 | Pernambuco | ~500K | 1.05× | |
| 09 | Ceará | ~500K | 1.05× | |
| 10 | Espírito Santo | ~200K | 1.05× | |
| 11 | Paraíba | ~200K | 1.04× | |
| 12 | Bahia | ~700K | 1.02× | |
| 13 | Roraima | ~30K | 1.00× | |
| 14 | Alagoas | ~100K | 0.99× | |
| 15 | Rondônia | ~80K | 0.98× | |
| 16 | Amapá | ~30K | 0.97× | |
| 17 | Rio de Janeiro | ~900K | 0.96× | |
| 18 | Goiás | ~400K | 0.96× | |
| 19 | Mato Grosso | ~200K | 0.94× | |
| 20 | Tocantins | ~60K | 0.93× | |
| 21 | Sergipe | ~90K | 0.88× | |
| 22 | Mato Grosso do Sul | ~100K | 0.84× | |
| 23 | Rio Grande do Sul | ~500K | 0.83× | |
| 24 | Federal District | ~100K | 0.80× | |
| 25 | São Paulo | ~2M | 0.79× | |
| 26 | Santa Catarina | ~400K | 0.78× | |
| 27 | Paraná | ~500K | 0.77× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Manchester United F.C. — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Memphis Depay | Sports | 4.16× | ||
| 02 | Endrick | Sports | 3.76× | ||
| 03 | Sofascore | Sports | 3.54× | ||
| 04 | Seleção Brasileira | Sports | 3.27× | ||
| 05 | Juventus F.C. | Sports | 3.27× | ||
| 06 | Manchester City F.C. | Sports | 2.73× | ||
| 07 | Sportingbet | Sports | 2.59× | ||
| 08 | Serie A | Sports | 2.57× | ||
| 09 | Copa do Brasil | Sports | 2.30× | ||
| 10 | Cristiano Ronaldo | Sports | 2.25× | ||
| 11 | Paris Saint-Germain | Sports | 2.19× | ||
| 12 | Real Madrid C.F. | Sports | 1.91× | ||
| 13 | Fluminense FC | Sports | 1.88× | ||
| 14 | UEFA Champions League | Sports | 1.83× | ||
| 15 | Neymar | Sports | 1.73× | ||
| 16 | FIFA World Cup | Sports | 1.63× | ||
| 17 | CR Vasco da Gama | Sports | 1.59× | ||
| 18 | Betano | Games | 1.57× | ||
| 19 | Cruzeiro Esporte Clube | Sports | 1.57× | ||
| 20 | Santos FC | Sports | 1.55× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.21× | |
| Spirituality | BALANCE | 1.11× | |
| Social Media Usage | JOY | 0.98× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Indulgence | JOY | 0.54× | |
| Sustainability | BALANCE | 0.56× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.58× |
Manchester United F.C. tiene una audiencia estimada de 9,053,272 personas en Brasil, concentrada en São Paulo y Minas Gerais.
28.8% de los seguidores de Manchester United F.C. son mujeres, 71.2% son hombres, con una edad media de 33.0 años.
Los seguidores de Manchester United F.C. muestran mayor afinidad de marca con Seleção Brasileira (3.27×), Sofascore (3.54×) y Real Madrid C.F. (1.91×) sobre el promedio del país.
Los fans de Manchester United F.C. en Brasil se concentran principalmente en São Paulo (alcance ~2M), Minas Gerais (alcance ~1M) y Rio de Janeiro (alcance ~900K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Manchester United F.C. mismo, la audiencia sobre-indexa en Sofascore (3.54×), Real Madrid C.F. (1.91×), Endrick (3.76×) y Betano (1.57×) comparado con el promedio de Brasil.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en Brasil que buscan activamente Manchester United F.C.. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en Brasil. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.