Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Manchester United F.C. en Reino Unido — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Manchester United F.C. tiene una audiencia estimada de 30,662,703 personas en Reino Unido.
El fan promedio de Manchester United F.C. en Reino Unido tiene 38.7 años, es más masculino, y vive principalmente en England.
La audiencia se concentra en England, North West, Greater London.
Las principales afinidades de marca incluyen FIFA World Cup, Manchester City F.C., Wembley Stadium, con mayor sobre-indexación en FIFA World Cup (2.79× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Manchester United F.C. se inclina más masculino con una edad media de 38.7 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Luxury Orientation, Price Sensitivity.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 13 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Manchester United F.C. en Reino Unido es más masculino, de unos 38.7 años, con fuertes tendencias hacia Luxury Orientation y una notable afinidad por FIFA World Cup.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Manchester United F.C. en Reino Unido.
35.7% son mujeres, 64.3% son hombres, edad promedio 38.7.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 35.7% |
| Hombres | 64.3% |
| Edad promedio | 38.7 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 30,662,703 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 21% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 18% | |
| 50+ | 21% |
de la audiencia mundial de Manchester United F.C. procede de Reino Unido.
| País | Cuota |
|---|---|
| United Kingdom | 12.7% |
| United States | 7.1% |
| Indonesia | 5.5% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Manchester United F.C. en Reino Unido.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | North West | ~5.5M | 2.43× | |
| 02 | Northern Ireland | ~1.5M | 1.63× | |
| 03 | East Midlands | ~2.5M | 1.07× | |
| 04 | Wales | ~2M | 0.99× | |
| 05 | South West | ~2.5M | 0.94× | |
| 06 | Yorkshire and the Humber | ~2.5M | 0.87× | |
| 07 | Greater London | ~3.5M | 0.82× | |
| 08 | West Midlands | ~1M | 0.80× | |
| 09 | England | ~24M | 0.79× | |
| 10 | East of England | ~2.5M | 0.76× | |
| 11 | South East | ~3M | 0.66× | |
| 12 | North East | ~800K | 0.65× | |
| 13 | Scotland | ~2M | 0.59× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Manchester United F.C. — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Paris Saint-Germain | Sports | 4.22× | ||
| 02 | Manchester City F.C. | Sports | 3.92× | ||
| 03 | Wembley Stadium | Sports | 3.64× | ||
| 04 | Arsenal F.C. | Sports | 3.50× | ||
| 05 | Juventus F.C. | Sports | 3.22× | ||
| 06 | BBC Sport | Sports | 2.86× | ||
| 07 | FC Bayern Munich | Sports | 2.84× | ||
| 08 | FIFA World Cup | Sports | 2.79× | ||
| 09 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.78× | ||
| 10 | UEFA Champions League | Sports | 2.64× | ||
| 11 | UEFA Europa League | Sports | 2.62× | ||
| 12 | Sports betting | Games | 2.47× | ||
| 13 | Premier League | Sports | 2.46× | ||
| 14 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.44× | ||
| 15 | FC Barcelona | Sports | 2.44× | ||
| 16 | Sky Sport | Sports | 2.41× | ||
| 17 | Chelsea F.C. | Sports | 2.25× | ||
| 18 | Liverpool F.C. | Sports | 2.09× | ||
| 19 | Team sport | Sports | 1.88× | ||
| 20 | Soccer | Sports | 1.79× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.11× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.03× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 1.02× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.55× | |
| Creativity | OPEN | 0.63× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.64× |
Manchester United F.C. tiene una audiencia estimada de 30,662,703 personas en Reino Unido, concentrada en England y North West.
35.7% de los seguidores de Manchester United F.C. son mujeres, 64.3% son hombres, con una edad media de 38.7 años.
Los seguidores de Manchester United F.C. muestran mayor afinidad de marca con FIFA World Cup (2.79×), Manchester City F.C. (3.92×) y Wembley Stadium (3.64×) sobre el promedio del país.
Los fans de Manchester United F.C. en Reino Unido se concentran principalmente en England (alcance ~24M), North West (alcance ~5.5M) y Greater London (alcance ~3.5M). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Manchester United F.C. mismo, la audiencia sobre-indexa en Manchester City F.C. (3.92×), Wembley Stadium (3.64×), FIFA World Cup 2026 (2.44×) y BBC Sport (2.86×) comparado con el promedio de Reino Unido.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en Reino Unido que buscan activamente Manchester United F.C.. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en Reino Unido. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.