Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran BMW en India — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. BMW tiene una audiencia estimada de 8,146,812 personas en India.
El fan promedio de BMW en India tiene 33.4 años, es más masculino, y vive principalmente en Maharashtra.
La audiencia se concentra en Maharashtra, Uttar Pradesh, Gujarat.
Las principales afinidades de marca incluyen Motor vehicle, SUVs, CarDekho, con mayor sobre-indexación en Motor vehicle (1.69× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de BMW se inclina más masculino con una edad media de 33.4 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Luxury Orientation, Need for Security.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 29 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de BMW en India es más masculino, de unos 33.4 años, con fuertes tendencias hacia Luxury Orientation y una notable afinidad por Motor vehicle.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de BMW en India.
17.2% son mujeres, 82.8% son hombres, edad promedio 33.4.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 17.2% |
| Hombres | 82.8% |
| Edad promedio | 33.4 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 8,146,812 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 30% | |
| 20-29 | 27% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 14% | |
| 50+ | 9% |
de la audiencia mundial de BMW procede de India.
| País | Cuota |
|---|---|
| United States | 13.0% |
| Japan | 8.4% |
| Germany | 6.3% |
Dónde es más fuerte la audiencia de BMW en India.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~200K | 1.75× | |
| 02 | Gujarat | ~300K | 1.29× | |
| 03 | Goa | ~10K | 1.26× | |
| 04 | Jharkhand | ~80K | 1.20× | |
| 05 | Maharashtra | ~500K | 1.18× | |
| 06 | Assam | ~90K | 1.13× | |
| 07 | Chhattisgarh | ~60K | 1.13× | |
| 08 | Uttar Pradesh | ~400K | 1.12× | |
| 09 | Odisha | ~100K | 1.10× | |
| 10 | West Bengal | ~300K | 1.09× | |
| 11 | Karnataka | ~200K | 1.08× | |
| 12 | Madhya Pradesh | ~200K | 1.03× | |
| 13 | Uttarakhand | ~40K | 1.03× | |
| 14 | Tripura | ~10K | 1.01× | |
| 15 | Manipur | ~10K | 1.01× | |
| 16 | Nagaland | ~6K | 1.01× | |
| 17 | Tamil Nadu | ~200K | 1.00× | |
| 18 | Bihar | ~200K | 0.98× | |
| 19 | Punjab (region) | ~100K | 0.94× | |
| 20 | Rajasthan | ~200K | 0.93× | |
| 21 | Meghalaya | ~8K | 0.92× | |
| 22 | Telangana | ~100K | 0.91× | |
| 23 | Haryana | ~100K | 0.91× | |
| 24 | Himachal Pradesh | ~30K | 0.84× | |
| 25 | Andhra Pradesh | ~80K | 0.75× | |
| 26 | Arunachal Pradesh | ~4K | 0.72× | |
| 27 | Jammu and Kashmir | ~30K | 0.71× | |
| 28 | Sikkim | ~2K | 0.64× | |
| 29 | Mizoram | ~3K | 0.49× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de BMW — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Ferrari | Cars & Mobility | 2.00× | ||
| 02 | Personal luxury car | Cars & Mobility | 1.93× | ||
| 03 | Mercedes-Benz | Cars & Mobility | 1.91× | ||
| 04 | Porsche | Cars & Mobility | 1.91× | ||
| 05 | Range Rover | Cars & Mobility | 1.88× | ||
| 06 | Audi | Cars & Mobility | 1.82× | ||
| 07 | Lamborghini | Cars & Mobility | 1.79× | ||
| 08 | CarDekho | Cars & Mobility | 1.78× | ||
| 09 | Family car | Cars & Mobility | 1.73× | ||
| 10 | Used car | Cars & Mobility | 1.71× | ||
| 11 | Motorcycle club | Cars & Mobility | 1.71× | ||
| 12 | Motor vehicle | Cars & Mobility | 1.69× | ||
| 13 | Volkswagen | Cars & Mobility | 1.65× | ||
| 14 | Škoda Auto | Cars & Mobility | 1.62× | ||
| 15 | Luxury vehicle | Cars & Mobility | 1.62× | ||
| 16 | Sport bike | Cars & Mobility | 1.58× | ||
| 17 | Engine | Cars & Mobility | 1.58× | ||
| 18 | Motorcycle sport | Sports | 1.58× | ||
| 19 | Tata Motors | Cars & Mobility | 1.54× | ||
| 20 | SUVs | Cars & Mobility | 1.53× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.23× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.13× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.06× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.81× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.84× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 0.86× |
BMW tiene una audiencia estimada de 8,146,812 personas en India, concentrada en Maharashtra y Uttar Pradesh.
17.2% de los seguidores de BMW son mujeres, 82.8% son hombres, con una edad media de 33.4 años.
Los seguidores de BMW muestran mayor afinidad de marca con Motor vehicle (1.69×), SUVs (1.53×) y CarDekho (1.78×) sobre el promedio del país.
Los fans de BMW en India se concentran principalmente en Maharashtra (alcance ~500K), Uttar Pradesh (alcance ~400K) y Gujarat (alcance ~300K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de BMW mismo, la audiencia sobre-indexa en SUVs (1.53×), CarDekho (1.78×), Tata Motors (1.54×) y Volkswagen (1.65×) comparado con el promedio de India.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en India que buscan activamente BMW. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en India. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.