Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Manchester United F.C. en Italia — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Manchester United F.C. tiene una audiencia estimada de 6,097,613 personas en Italia.
El fan promedio de Manchester United F.C. en Italia tiene 33.7 años, es más masculino, y vive principalmente en Lombardy.
La audiencia se concentra en Lombardy, Campania, Lazio.
Las principales afinidades de marca incluyen Jannik Sinner, FIFA World Cup, Serie A, con mayor sobre-indexación en Jannik Sinner (1.79× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Manchester United F.C. se inclina más masculino con una edad media de 33.7 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Social Media Usage, Early Adopter Mentality.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 20 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Manchester United F.C. en Italia es más masculino, de unos 33.7 años, con fuertes tendencias hacia Social Media Usage y una notable afinidad por Jannik Sinner.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Manchester United F.C. en Italia.
33.4% son mujeres, 66.6% son hombres, edad promedio 33.7.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 33.4% |
| Hombres | 66.6% |
| Edad promedio | 33.7 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 6,097,613 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 34% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 14% | |
| 50+ | 12% |
de la audiencia mundial de Manchester United F.C. procede de Italia.
| País | Cuota |
|---|---|
| United Kingdom | 12.7% |
| United States | 7.1% |
| Indonesia | 5.5% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Manchester United F.C. en Italia.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Lombardy | ~1.5M | 1.42× | |
| 02 | Campania | ~1M | 1.36× | |
| 03 | Lazio | ~900K | 1.22× | |
| 04 | Emilia-Romagna | ~600K | 1.20× | |
| 05 | Puglia | ~500K | 1.16× | |
| 06 | Tuscany | ~500K | 1.13× | |
| 07 | Friuli-Venezia Giulia | ~100K | 1.11× | |
| 08 | Veneto | ~500K | 1.09× | |
| 09 | Sicilia | ~600K | 1.07× | |
| 10 | Piedmont | ~500K | 1.04× | |
| 11 | Trentino-Alto Adige/Südtirol | ~100K | 1.02× | |
| 12 | Calabria | ~200K | 1.00× | |
| 13 | Liguria | ~200K | 0.97× | |
| 14 | Marche | ~100K | 0.89× | |
| 15 | Abruzzo | ~100K | 0.87× | |
| 16 | Umbria | ~90K | 0.86× | |
| 17 | Basilicata | ~50K | 0.81× | |
| 18 | Sardinia | ~100K | 0.79× | |
| 19 | Molise | ~20K | 0.62× | |
| 20 | Aosta Valley | ~10K | 0.62× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Manchester United F.C. — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Manchester City F.C. | Sports | 4.20× | ||
| 02 | Arsenal F.C. | Sports | 4.09× | ||
| 03 | Ligue 1 | Sports | 3.83× | ||
| 04 | Sports betting | Games | 3.62× | ||
| 05 | Bundesliga | Sports | 3.25× | ||
| 06 | Paris Saint-Germain | Sports | 2.97× | ||
| 07 | FC Bayern Munich | Sports | 2.87× | ||
| 08 | FIFA World Cup | Sports | 2.80× | ||
| 09 | UEFA Europa League | Sports | 2.62× | ||
| 10 | UEFA Champions League | Sports | 2.35× | ||
| 11 | Premier League | Sports | 2.32× | ||
| 12 | A.C. Milan | Sports | 2.26× | ||
| 13 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.15× | ||
| 14 | Tuttosport | Sports | 2.01× | ||
| 15 | Juventus F.C. | Sports | 1.97× | ||
| 16 | corriere dello sport | Sports | 1.91× | ||
| 17 | Carlos Alcaraz | Sports | 1.83× | ||
| 18 | La Gazzetta dello Sport | Sports | 1.81× | ||
| 19 | Jannik Sinner | Sports | 1.79× | ||
| 20 | Serie A | Sports | 1.53× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Social Media Usage | JOY | 1.10× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.09× | |
| Risk Appetite | THRILL | 1.03× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| DIY Mentality | THRILL | 0.70× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.75× | |
| Mindfulness | BALANCE | 0.77× |
Manchester United F.C. tiene una audiencia estimada de 6,097,613 personas en Italia, concentrada en Lombardy y Campania.
33.4% de los seguidores de Manchester United F.C. son mujeres, 66.6% son hombres, con una edad media de 33.7 años.
Los seguidores de Manchester United F.C. muestran mayor afinidad de marca con Jannik Sinner (1.79×), FIFA World Cup (2.8×) y Serie A (1.53×) sobre el promedio del país.
Los fans de Manchester United F.C. en Italia se concentran principalmente en Lombardy (alcance ~1.5M), Campania (alcance ~1M) y Lazio (alcance ~900K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Manchester United F.C. mismo, la audiencia sobre-indexa en FIFA World Cup (2.8×), Serie A (1.53×), UEFA Champions League (2.35×) y Manchester City F.C. (4.2×) comparado con el promedio de Italia.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en Italia que buscan activamente Manchester United F.C.. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en Italia. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.