Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Manchester United F.C. en Portugal — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Manchester United F.C. tiene una audiencia estimada de 2,329,560 personas en Portugal.
El fan promedio de Manchester United F.C. en Portugal tiene 37.3 años, es más masculino, y vive principalmente en Lisbon District.
La audiencia se concentra en Lisbon District, Porto District, Setúbal District.
Las principales afinidades de marca incluyen Betano, A Bola, UEFA Champions League, con mayor sobre-indexación en Betano (2.12× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Manchester United F.C. se inclina más masculino con una edad media de 37.3 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Risk Appetite, Early Adopter Mentality.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 20 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Manchester United F.C. en Portugal es más masculino, de unos 37.3 años, con fuertes tendencias hacia Risk Appetite y una notable afinidad por Betano.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Manchester United F.C. en Portugal.
31.8% son mujeres, 68.2% son hombres, edad promedio 37.3.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 31.8% |
| Hombres | 68.2% |
| Edad promedio | 37.3 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 2,329,560 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 25% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 18% | |
| 50+ | 18% |
de la audiencia mundial de Manchester United F.C. procede de Portugal.
| País | Cuota |
|---|---|
| United Kingdom | 12.7% |
| United States | 7.1% |
| Indonesia | 5.5% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Manchester United F.C. en Portugal.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Lisbon District | ~1M | 1.58× | |
| 02 | Setúbal District | ~400K | 1.57× | |
| 03 | Faro District | ~200K | 1.29× | |
| 04 | Leiria District | ~200K | 1.20× | |
| 05 | Porto District | ~600K | 1.14× | |
| 06 | Santarém District | ~100K | 1.14× | |
| 07 | Coimbra District | ~100K | 1.08× | |
| 08 | Braga District | ~200K | 1.04× | |
| 09 | Viseu District | ~80K | 1.04× | |
| 10 | Aveiro District | ~200K | 1.01× | |
| 11 | Madeira | ~60K | 0.94× | |
| 12 | Azores | ~60K | 0.92× | |
| 13 | Castelo Branco District | ~40K | 0.88× | |
| 14 | Vila Real District | ~40K | 0.84× | |
| 15 | Évora District | ~30K | 0.82× | |
| 16 | Viana do Castelo District | ~50K | 0.81× | |
| 17 | Beja District | ~30K | 0.78× | |
| 18 | Portalegre District | ~20K | 0.73× | |
| 19 | Guarda District | ~20K | 0.72× | |
| 20 | Bragança District | ~20K | 0.67× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Manchester United F.C. — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Liverpool F.C. | Sports | 3.06× | ||
| 02 | Arsenal F.C. | Sports | 2.95× | ||
| 03 | FC Bayern Munich | Sports | 2.77× | ||
| 04 | Bundesliga | Sports | 2.72× | ||
| 05 | Ligue 1 | Sports | 2.68× | ||
| 06 | UEFA Europa League | Sports | 2.64× | ||
| 07 | Premier League | Sports | 2.62× | ||
| 08 | Juventus F.C. | Sports | 2.52× | ||
| 09 | Manchester City F.C. | Sports | 2.50× | ||
| 10 | Serie A | Sports | 2.25× | ||
| 11 | UEFA Champions League | Sports | 2.22× | ||
| 12 | La Liga | Sports | 2.17× | ||
| 13 | Betano | Games | 2.12× | ||
| 14 | Empresario | Business & Career | 2.01× | ||
| 15 | Portugal national football team | Sports | 1.87× | ||
| 16 | Cristiano Ronaldo | Sports | 1.81× | ||
| 17 | Real Madrid C.F. | Sports | 1.73× | ||
| 18 | A Bola | Sports | 1.64× | ||
| 19 | FC Barcelona | Sports | 1.63× | ||
| 20 | Mobile game | Games | 1.57× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Risk Appetite | THRILL | 1.06× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.03× | |
| Social Media Usage | JOY | 1.02× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Sustainability | BALANCE | 0.72× | |
| Creativity | OPEN | 0.72× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.73× |
Manchester United F.C. tiene una audiencia estimada de 2,329,560 personas en Portugal, concentrada en Lisbon District y Porto District.
31.8% de los seguidores de Manchester United F.C. son mujeres, 68.2% son hombres, con una edad media de 37.3 años.
Los seguidores de Manchester United F.C. muestran mayor afinidad de marca con Betano (2.12×), A Bola (1.64×) y UEFA Champions League (2.22×) sobre el promedio del país.
Los fans de Manchester United F.C. en Portugal se concentran principalmente en Lisbon District (alcance ~1M), Porto District (alcance ~600K) y Setúbal District (alcance ~400K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Manchester United F.C. mismo, la audiencia sobre-indexa en A Bola (1.64×), UEFA Champions League (2.22×), Premier League (2.62×) y UEFA Europa League (2.64×) comparado con el promedio de Portugal.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en Portugal que buscan activamente Manchester United F.C.. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en Portugal. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.